Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Травяной газон

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Травяной газон Ответить с цитатой

Знатоки, подскажите, пожалуйста. У меня травяной газон, который год не стригли.(есть похожий вопрос, но ответ слишком краткий и мне дубине не понятен)Мы его подстригли-какая гадость! Трава стала толстой и видны корневища.
Как думаете-если стрич и удобрить наведется красота? Или бестолку и надо выкарчевывать? Rolling Eyes Хотя очень нехочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irishkin



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не профессионал, сама начинаю газон делать, но где то прочитала про газон, который не стригли месяца 3..... Confused
хозяева его полностью меняли... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Ну и дураки они!
Я прям профи стала с этим газоном. Мой тааакой облезлый был-УЖАС!!! А сейчас красота. В нете искала-нигде этого нет...Поделюсь опытом. Подстрич.Очень хорошо присыпать новой земелькой, чтоб корни торчащие прикрыть и выровнять неровности. Затем купить для пресеивания семян чуть-чуть и засеить если пустоты есть. Семена посыпала и сразу все песком запорошить, на траву тож посыпать. Песок влагу задерживает, а травка это любит. Песок любой, я желтый пользую. Через 2 недели удобрить. Я использую сухой гранулированный тор-возни минимум! Еще-важно-если есть муравьи-купить и напрыскать составом от этих вредителей. Я когда пресеиваю брызгаю обязательно, на глазах семена варуют. Ну потом полив 2 раза в день. Сейчас у меня очень газон симпатичный и я не выкарчевывала.
А вобще рада видеть еденомышленника-ухожинный газон-очень красиво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irishkin



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пока только начинаю... Confused
хорошо что про муравьёв напомнили... обязательно протравлю...
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и проверте, на месте-ли ваши семена. Эти трудяги за час способны растощить приличную кучу. Я когда начинала, не задумалась о них и гадала, почему же посеянная травка не проросла. Посеяла через 2 недели еще, через час вышла и ахнула-семена ожили и бегают Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irishkin



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy
да уж...
а когда лучше посадить? осенью, или на весну сев перенести?
вы когда сажали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena.palatina



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю траве по барабану когда ее сажают. Rolling Eyes Зимой ток не сажают Laughing Ну я б и осенью посадила, а весной, после зимней спячки удобрила б и присеела. Да и еще-некоторые сеют в конце февраля, т.к. муравьев нет. Но эт там где климат позволяет, у меня позволяет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irishkin



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит, начнём осенью, а продолжим весной! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восемь лет назад мы приобрели дом с участком, там были посажены небольшие деревья, но все остальное было запущено, а нам хотелось около дома иметь газон, но как понимаете, цветы и все прочее хотелось еще больше, поэтому, пока я занималась всем остальным - мама стала обихаживать выбранный участок под газон. Ее сил хватало только на то, чтобы скашивать траву и поливать в жару, плюс была глинистая почва, куда подсыпали немного песка и торфа. Прежде росли одуванчики, осот, подорожник. Через год не осталось ни осота, ни одуванчиков, ни подорожника. Освободившееся место захватил клевер и другие травки, а газон стал похож на газон, где приятно было пройтись босиком. Вот так, с минимальными усилиями, но с терпением, можно добиться результата. Позже прочитала, что если одуванчик и осот регулярно косить - у них не остается сил пополнять запасы питательных веществ в корневищах, что ведет к истощению и потом вырождению. Осот сдался первым, а у одуванчик вначале приходилось еще и обрывать цветы, чтобы не сеялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это заблуждение, что газон можно сеять в любое время года. Далеко не все семена всходят в жаркое время года, особенно при дневной температуре выше 22 градусов. Всхожесть семян лучше в диапазоне температур 15 - 20 градусов. Иначе, используя травосмеси, вы не получите всходов всех видов трав. Так что, сеять нужно рано весной или осенью в сроки соответствующие вашему климату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Clair



Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5
Откуда: город Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergej писал(а):
Это заблуждение, что газон можно сеять в любое время года. Далеко не все семена всходят в жаркое время года, особенно при дневной температуре выше 22 градусов. Всхожесть семян лучше в диапазоне температур 15 - 20 градусов. Иначе, используя травосмеси, вы не получите всходов всех видов трав. Так что, сеять нужно рано весной или осенью в сроки соответствующие вашему климату.

Мне достался сад в сильном запустении, заросший не только травой, но и деревьями и их отпрысками. Поэтому весной всё выкорчевать не успели и корчевали вплоть до осени. Так вот, я сажала газон в течение всего лета - и в 20 градусов и в 30. Замечательно всё всходило буквально через неделю. Но всё зависит, конечно, от региона, состава почвы. Раньше у нас был участок с глинистой землёй и если посевы не накрывали плёнкой, то вообще могло ничего не прорасти, независимо от того, что сажали. Сейчас грунт песчаный, лёгкий, не образует корку и любые семена прорастают без дополнительных агроприёмов. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group