Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


бледный хлорофитум

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lya



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: бледный хлорофитум Ответить с цитатой

Здравствуйте! Везде читала, что хлорофитум - растение неприхотливое, и загубить его очень сложно. А вот ко мне попал хлорофитум хилый, весь белесый, листья узкие и редкие. Пересадила его, но пока результатов никаких. Читала, что белесость - от недостатка азота. Подкормила удобрениями месяц назад и через две недели, но это не помогло. Отчего это может быть и что с ним можно сделать? Заранее всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lya, хлорофитум действительно неубиваемое растение. Оно любит плодородную почву, солнце и большую посуду. Вот, на мой взгляд, главные составляющие успеха. При пересадке учитывайте его способность мгновенно заполнять своими мясистыми корнями любой объем. Только не надо это делать сразу - маленькое растение в огромный горшок. Увеличивайте объем постепенно. Просто чаще пересаживайте растение. В отношении хлорофитума это надо делать несколько раз за сезон. И он очень быстро отблагодарит вас. И поставьте его как можно ближе к свету. Ведь светлые листья указывают на недостаток света, а не на недостаток азота. Хотя азот, конечно, один из главных элементов питания для декоративнолиственных растений. Именно он позволяет растению нарастить листовую массу, так сказать. Так что подкормкой азотом хуже вы не сделали.
А еще не вредно посмотреть растение на предмет вредителей. Белесые листья могут и об этом сигнализировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wiandi



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 5
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Варвара"]Lya, хлорофитум действительно неубиваемое растение. Оно любит плодородную почву, солнце и большую посуду. Вот, на мой взгляд, главные составляющие успеха. поставьте его как можно ближе к свету. Ведь светлые листья указывают на недостаток света, а не на недостаток азота.


Нужно беречь хлорофитум от жаркого полуденного солнца, у него сразу бледнеют листья!!! Я так свои хлорофитумы Бонни чуть не потеряла.
_________________
Жизнь хороша! А с цветами еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexiya



Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня мама обожает хлорофитум, знает о нем наверное всё, если что обращяйтесь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krossandra



Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 10
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про хлорофитум могу сказать следующее:
моему хлорофитуму уже лет 5 и могу сказать, что за это время я его ни разу не пересаживала и сидит он у меня в 3-х литровом горшке, стоит на холодильнике на теневой стороне за разноцветной тюлью и поверьте у него огроменные листья и ограменная куча стрелок с деткамию. В горшке уже видно корневую систему, так он заполнил корнями горшок, только по весне подсыпаю ему немного земли и перегноя!
А когда мой хлорофитум становиться бледненьким я его просто поливаю и зелень возвращается, а поливаю я его часто, так как холодильник по бокам греется и он, хлорофитум, быстро теряет влагу.

О хлорофитуме [url]http://www.gardenia.ru/moduls/abc_hlorofitum.htm[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group