Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Плачевное состояние лилий
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 11:45 am    Заголовок сообщения: Плачевное состояние лилий Ответить с цитатой

Добрый день всем! У меня в этом году проблема с моими лилиями Sad все бутоны почернели и отваливаются Crying or Very sad А те что распустились вместо шикарного цветка уродливые искарёженные формы Exclamation В чём проблема? Я понимаю что в этом году не спасти но хоть чем их обработать чтоб болезнь не распостранялась? Что эта за болезнь?
Спасибо всем кто ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, искореженные цветки могут быть от вредителей, а то, что чернеют, это наверное грибковое заболевание. Трудно говорить, не видя, может выставишь картинку? Посмотри вот здесь http://www.gardenia.ru/pages/lil_012.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Тата! Да я прочитала это действительно из за вредителей, буду бороться а то так обидно такие красивые были а тут плачевное состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 12
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, подскажите. Прочитав на страницах сайта все о болезнях и вредителях я не нашла ответа для своей ситуации. Мои лилии 01 августа пришлось полностью обрезать, т.к. вид был ужасный-сухие и ржавые столбики. Некоторые цветоносы не распустились, а те что были особой красотой не порадовали. Я понимаю, что это грибное заболевание, но смогу ли я спасти цветы путем пересадки на другое место или нет??? Или весной начать активно их обрабатывать??? Или лучше уничтожить??? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,у меня тоже такая проблема,но я нашла решение и обработала фитоспорином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется это просто погода подкачала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Мне кажется это просто погода подкачала.

Так из-за нее эти проблемы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это верно! Прямо испытания для нас Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ada!!! У меня расцвели пеларгошки Very Happy Такие чудные!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ума сойти! Shocked У меня таже история со ржавыми столбиками и листьями. Правда раньше отцвели не плохо. Я думала, что просто погода им в этом году не нравится, а оказывается - это грибок какой-то? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анютик весенний писал(а):
С ума сойти! Shocked У меня таже история со ржавыми столбиками и листьями. Правда раньше отцвели не плохо. Я думала, что просто погода им в этом году не нравится, а оказывается - это грибок какой-то? Confused

Вот и у меня раньше ЦВЕЛИ красиво,а в этом году только немного азиатские гибриды порадовали.Девочки ещё ссылку нашла про лилии.Может,пригодится...Я сама сейчас изучала...
http://askflower.ru/renascents/25.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла ответ на свою проблему! Почему уродливые бутоны!

Личинки лилейной мухи повреждают бутоны лилий, вызывая уродливость цветков. Против личинок проводится опрыскивание растений инсектицидами в период роста и бутонизации лилий (например, актелликом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анютик весенний писал(а):
С ума сойти! Shocked У меня таже история со ржавыми столбиками и листьями. Правда раньше отцвели не плохо. Я думала, что просто погода им в этом году не нравится, а оказывается - это грибок какой-то? Confused

Всем привет! Только открыла эту страничку и нашла таких же страдальцев как и я...У меня в этом году все 86 лилий заболели Crying or Very sad такой же гадостью...это серая гниль (ботритис) Shocked от чрезмерно сырой и холодной погоды, распространяется она очень быстро Evil or Very Mad . Пришлось выкапывать все Shocked , протравливать в препарате Максим, проливать им же землю и только после этого опять сажать...Я в ужасе...теперь буду ждать результатов следующим летом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка



Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: ссср

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия писал(а):
Пожалуйста, подскажите. Прочитав на страницах сайта все о болезнях и вредителях я не нашла ответа для своей ситуации. Мои лилии 01 августа пришлось полностью обрезать, т.к. вид был ужасный-сухие и ржавые столбики. Некоторые цветоносы не распустились, а те что были особой красотой не порадовали. Я понимаю, что это грибное заболевание, но смогу ли я спасти цветы путем пересадки на другое место или нет??? Или весной начать активно их обрабатывать??? Или лучше уничтожить??? Crying or Very sad
Это скорее всего фузариоз-отвратительная бяка! Evil or Very Mad лечению практически не поддаётся Sad луковицу выкопать если донце сгнило то лучше уничтожить Exclamation
_________________
ПУСТЬ ВСЁ ЦВЕТЁТ И ПАХНЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 12
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
/quote] Это скорее всего фузариоз-отвратительная бяка! Evil or Very Mad лечению практически не поддаётся Sad луковицу выкопать если донце сгнило то лучше уничтожить Exclamation

Да, я пересадила (протравив) парочку лилий осень и у них действительно донце было в узасном виде, значит это он-фузариоз. А другим цветам он не передаётся? И если весной я выкопаю лилии, то на их место можно садить любые цветы? или как-то сменить землю? или её пролить чем-то вроде марганцовки или...??? Rolling Eyes Вообще у меня очень кислая почва, даже между посадками умудряется расти что-то похожее на мох хоть я её постоянно доломиткой посыпаю. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group