Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ОРХИДЕЯ В ЦВЕТУ,НО БОЛЕЕТ!ПОМОГИТЕ!!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena



Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: ОРХИДЕЯ В ЦВЕТУ,НО БОЛЕЕТ!ПОМОГИТЕ!!!! Ответить с цитатой

Здравствуйте!
5 месяцев назад я купила белую орхидею Фаленопсис.Она у меня заболела. Но поразительно то,что она уже второй раз цветет и дала новый ствол с почками! Она,тьфу-тьфу-тьфу,усыпана цветами!..Но вернусь к печальному. Вредителем оказалась тля!Я нашла всего одну!Может ли быть на растении всего один вредитель или я плохо смотрела?..И могут ли они находится помимо стволов еще и в корнях??
Да,сегодня,после находки тля,обработала листья и стволы мыльным раствором.(мне так посоветовали в цветочном магазине)Вот только забыла спросить надо ли смывать мыло?..
И еще,у орхидеи где-то 7 корней высохло. Их надо отрезать и обработать чем-то?(слышала,что их надо удалять)
А можно ли поменять субстрат у цветка во время болезни?Или только после успешной поправки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орхидеями я очень давно не занимаюсь. Но, помню, что нас учили: орхидеи очень не любят пересадки, делать это надо очень редко. Да и в чем смысл замены субстрата сейчас?
Если вы увидели хотя бы одного вредителя, значит, остальных просто не заметили. Обязательно надо принимать меры.
Мылом ничего не обрабатываю. Но, конечно, его надо смыть потом.
Всегда пользуюсь химией. Полейте актарой, тля через некоторое время пропадет. Высыхание корней - плохой признак. Значит, плохо фаленопсису. Эпифитные орхидеи любят высокую влажность воздуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena



Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых,спасибо,что окликнулись на мое письмо! Smile
Во-вторых,Я знаю,что если у цветка подсохли некот. корешки,это плохо.
Sad Но я и знаю почему.В этом году очень много ездила на конкурсы(я вокалистка)И поэтому цветок и стал намекать,что ему не хватает внимания и питательных в-в. Confused
Вы так и не ответили,что делать с сухими корнями? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena



Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,я потом,после обработки нашла еще одного троих на подоконнике,ан кот. стоял цветок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухие корни, надо, безусловно обрезать. А вот в чем причина их отмирания, сказать наверняка не могу. Alena, не хочу вводить вас в заблуждение и давать какие-то советы, я уже давно не спец. по орхидеям. Лучше дождаться ответа более компетентных в этом вопросе цветоводов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena



Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врядли я дождусь.... Confused
НО все равно,спасибо вам! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driada



Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 3
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похоже, опаздала я с регистрацией.. тоже не спец.. но насчет корней сухих знаю, что обрезать их не надо.. они совершенно не мешают.. другое дело - гнилые или загнившиеся... как-то я с дендробиумом поигралась, отрезала ему корешки сухонькие.. Confused он мне потом жестоко отомстил.. листья сбросил.. потому что то, что на первый взгляд кажется сухим, не всегда таким является на самом деле. Exclamation

Об орхидеях http://www.gardenia.ru/moduls/abc_orhidea.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group