Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помогите, пожалуйста, избавиться от вредителя

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ленча



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 4
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Помогите, пожалуйста, избавиться от вредителя Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые садоводы! Давно зарегистрировалась и все старалась читать и узнавать что то новое, но вот появилась причина с вами переписываться: 2 года назад я посадила люпины в торфяные стаканчики и в этом году с ужасом обнаружила, что мои цветочки облюбовали червячки, которые наполовину съели корни. Черви эти размером 1-1,5 см, они сворачиваются колачиком, когда их тревожишь, очень жесткие - как проволока. Подскажите, пожалуйста, какой нибудь эффективный метод. Так как уже начинаю их встречать и в других местах. Заранее всех благодарю. Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, трудно давать совет, не зная о каких червяках идет речь.
Возможно речь о проволочнике.
Почитайте здесь
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=46&article=8349
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленча



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 4
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада спасибо огромное! Этот червь похож на того, что у меня поселился. Он тоже с лапками и как проволока. Но избавиться от него очень трудно по всей видимости. Здесь говорится о перекопке почвы. Но не везде можно это сделать. Ведь посажено не мало многолетних растений. Попробую базудин. Если, конечно, найду его в Алмате. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проволочник не любит нейтральную почву и очень любит кисловатую. Одним из способов борьбы считается раскисление почвы золой или доломитовой мукой. Можно так же закапывать в качестве ловушек разрезанные пополам картофелины и периодически из менять, уничтожая старые с вредителем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленча



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 4
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата спасибо огоромное. Еще по ссылкам прочитала, что можно листьями грецкого ореха на зиму мульчировать почву. В общем надо потрудиться. Да я заметила, что в основном в кислой почве заводится. Да так быстро! Мне интересно знать: зимой надо что то предпринимать или дождаться весны? Я марганцовкой проливала и порошок от вредителей сыпала. Где ничего не посажено - теплой водой. И кстати, там где росла фасоль, там в близи ничего подобного нет. Жалко будет если, что то погибнет. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, сколько нужно проволочника иметь на участке, чтобы от него что-нибудь погибло Very Happy . Я бы все процедуры отложила до весны, ведь он страшен в основном луковичным, а зимой отправляется на покой. Про орех ничего сказать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленча



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 4
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я его раньше встречала на участке, но не придавала большого значения этому. Он был на голландских розах, которые выращивались в торфе, как в прочем и все остальное. Но розам он особого вреда не причинял. А вот когда я увидела его в корнях люпина, я пришла в ужас. Там их было неимоверное количество и корни наполовину гнилые. Вот поэтому я и запаниковала. Всем огромное спасибо за участие. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group