Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Муравьи
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в этом году нашествие этих вредителей Evil or Very Mad я купила муравьед- жидкий и полила пока ушли посмотрю вернуться или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irishkin



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я читала, что все средства против муравьёв надо применять после 22 вечера... Confused может, действительно надо подождать, когда они домой залезут?? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Листик



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 16
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моим муравьям не страшны ни чеснок, ни томаты (они как раз под кустом помидора и устроили домик, а чеснок, разбросанный по муравейнику тоже приспособили), "Гром" помогает на время. Эти паршивцы пособирали всю-всю хвою из-под кустиков клубники и устроили себе замок. Я настчитала 4 вида муравьев на своем участке. И вот что недавно прочитала в одном журнале (эту статью написал биолог А.Ястребов В журнале "Моя прекрасная дача" № восемь): "...Чего только не делают садоводы, чтобы уничтожить муравьев... Но уничтожить всех муравьев на участке - задача невыполнимая. Ведь царицу, живущую глубоко в почве, не достанут ни кипяток, ни ни лопата садовода. Самка за час отложит столько яиц, что с лихвой покроет все потери своих "солдат". Twisted Evil
А основной вред от мураев заключается в том, что они разводят тлю на наших участках. "...они не едят их (тлю), а доят. Похлопают по спинке тли усиками - и тли тут же выделяют капельку сладкой жидкости, которую потом муравьи слизывают. Даже зимой в муравейник они забирают тлей, чтобы весной снова подсадить на растение..." Twisted Evil
Я отчаялась... Посыпаю пока "Громом", но думаю муравьи просто переходят на другое место... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лу Кошка



Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 1
Откуда: Оренбургская область

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на участке муравьи выгрызают нераскрывшиеся бутоны пионов!!! Evil or Very Mad А в другом месте, в огороде, весной копала грядку и нечаянно попала в муравейник ногами - на мне были длинные штаны-джинсы, а на ногах только тапки Shocked . Пока добежала до дома, чтоб снять штаны, некоторые экземпляры поднялись по ногам выше колен, при этом, естественно, кусая нещадно!!!!!! С тех пор не считаю муравьев в саду безобидными. Раскапываю муравейник и поливаю кипятком, химией пока не пользовалась, достаточно этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид-Петербург
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Муравьи Ответить с цитатой

Листик писал(а):
Моим муравьям не страшны ни чеснок, ни томаты (они как раз под кустом помидора и устроили домик, а чеснок, разбросанный по муравейнику тоже приспособили), "Гром" помогает на время. Эти паршивцы пособирали всю-всю хвою из-под кустиков клубники и устроили себе замок. Я настчитала 4 вида муравьев на своем участке. И вот что недавно прочитала в одном журнале (эту статью написал биолог А.Ястребов В журнале "Моя прекрасная дача" № восемь): "...Чего только не делают садоводы, чтобы уничтожить муравьев... Но уничтожить всех муравьев на участке - задача невыполнимая. Ведь царицу, живущую глубоко в почве, не достанут ни кипяток, ни ни лопата садовода. Самка за час отложит столько яиц, что с лихвой покроет все потери своих "солдат". Twisted Evil
А основной вред от мураев заключается в том, что они разводят тлю на наших участках. "...они не едят их (тлю), а доят. Похлопают по спинке тли усиками - и тли тут же выделяют капельку сладкой жидкости, которую потом муравьи слизывают. Даже зимой в муравейник они забирают тлей, чтобы весной снова подсадить на растение..." Twisted Evil
Я отчаялась... Посыпаю пока "Громом", но думаю муравьи просто переходят на другое место... Crying or Very sad


Вы правы, Листик, что основной вред (и, скорее всего единственный вред в саду) от муравьев это то, что они "разводят" тлю. А на 62% питание муравьев состоит из животной пищи – гусениц, личинок и т.п. Так что муравьи помогают нам в саду. А еще они разрыхляют почву….
Так и боритесь с тлей, а не с муравьями. Делайте растения невкусными для тли. Для этого надо, чтобы растения были здоровыми - в них должен быть баланс между белками, жирами и углеводами. Белков и жиров должно быть больше, чем углеводов (сахаров), которые и любят все листососущие и листогрызущие "вредители".
А для более быстрого перевода углеводов в белки и жиры Кизима Г.А. рекомендует пользоваться опрыскиванием растений гомеопатическим препаратом «Здоровый сад», начиная с момента, когда только-только раскрываются первые листочки (и фотосинтез уже работает, а корневое питание отстает).
Но самое главное для здоровья растений – это, чтобы почва была плодородной, способствующей СБАЛАНСИРОВАННОМУ питанию растений (чтобы фотосинтез был в балансе с корневым питанием). На плодородной почве растения вырастают крепкими и здоровыми. Они меньше болеют и повреждаются вредителями.
А для этого надо, чтобы:
- почва имела "некопаную" пористую структуру с каналами и порами на месте сгнивших корешков и ходов червей,
- в почве имелось достаточное количество отжившей органики в виде гумуса и остатков "прошлогодних" корешков и вершков,
- в почве было достаточное количество почвенных микроорганизмов и червей, которые перерабатывают эту отжившую органику, и дают СБАЛАНСИРОВАННОЕ питание растениям.
Задела фраза о том, что с муравьями (этими "паршивцами") надо БОРОТЬСЯ и УНИЧТОЖАТЬ. В Природе нет ничего лишнего. И человек - не царь зверей, а лишь частица Природы.
С уважением, Леонид.
Вернуться к началу
Листик



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 16
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Спасибо большое Леонид! Все-все учла! В следующем сезоне буду умнее! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group