Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ананас

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iojikovna



Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 10
Откуда: тирасполь, молдова

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 11:42 pm    Заголовок сообщения: ананас Ответить с цитатой

вот купила молоденький ананас. Мне hасписали его как неприхотливое существо, прощающее неполив и прочие зверства. тк ли это на самом дела. и еще его надо сразу пересаживать и в какую посудину. Rolling Eyes
_________________
iojikovna!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте в интернете все, что связано с сем. бромелиевых. Ананас как раз к ним относится. Есть даже информация как заставить его зацвести. Знаю, что поливать их надо в середину розетки, чтобы там вода стояла. А вообще - информации по бромелиевым много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Никонов



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 16
Откуда: М.О. г. Домодедово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 7:44 pm    Заголовок сообщения: Re: ананас Ответить с цитатой

iojikovna писал(а):
вот купила молоденький ананас. Мне описали его как неприхотливое существо, прощающее неполив и прочие зверства. тк ли это на самом дела. и еще его надо сразу пересаживать и в какую посудину. Rolling Eyes

Здравствуйте, iojikovna
Поделюсь собствнным опытом. Был у меня ананас, но из-за переездов он помер. Мир праху его Crying or Very sad
Так вот . Сажать ананас надо в широкий, но не обязательно глубокий горшек, потому что корни у него поверхностные, как у сосны. Обязательно хороший дренаж. Поливть надо обильно, но не чаще 1 раза в неделю. Мой рос в грунте "Пальма" и очень хорошо себя чевствовал. Подкармливал его комплексными удобрениями. примерно раз в месяц.
Вот ссылочка. Здесь же, на этом сайте: http://www.gardenia.ru/pages/ananas_001.htm
Сейчас у меня другой ананас. Отдали родственники. Но по моему он декоративный. Ему года 3-3,5. Может зацветет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xari
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 9:34 pm    Заголовок сообщения: Re: ананас Ответить с цитатой

у меня тоже растет пол-года, в цветочном магазине сказали, что земля подойдет для орхидей. есть такая.
Вернуться к началу
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Вадимус: Здравствуйте!
Подскажите, что это такое, и как с ним бороться:
Посадил черенок ананаса. Он прижился, рос потихоньку, и вдруг перестал давать новые листья, где-то через месяц 2-3 центральных маленьких листика пожелтели и скрутились. Вся эта часть через неделю выгнила (вынулась) из розетки, оставив внутри белый пушок. Само растение пока что мучается, но боковых побегов не дает. Пересадка, купание в марганцовке, тепличка не помогли.
Что делать?

-Gri-: у меня была Гербера, и тоже начала погибать. Я ей устроила тепличку, в итоге вся розетка сгнила (нельзя, чтобы туда попадала вода, как выяснилось позже). Не знаю, м.б. это относится и к банану, если он растет по такому же типу...

Елена Юрьевна: Гибель молодых листочков и наличие белого пушка плесени в сердцевине черенка ананаса - признак гнили "сердечка". Обычно такое случается от чрезмерного увлажнения субстрата. Поскольку особенностью роста ананаса является развитие листьев именно из сердцевины растения, то перспектив на дальнейший рост у черенка со сгнившей сердцевиной нет никаких (боковые побеги появляются лишь у взрослого здорового растения).
Рекомендую Вам не мучать больше погибающее растение и повторить эксперимент с укоренением нового черенка ананаса, воспользовавшись советами, размещёнными на сайте.

booger2001: Пол года назад посадил в землю вершок ананаса.Ананас был подпорченный, но успел пустить корни. Вокруг ананаса выросло несколько ростков, у каждого по два круглых листочка.Далее посаженная верхушка засохла. Один из ростков вырос за пол года в куст.Куст напоминает крапиву по виду и, что самое интересное, жалится, как крапива. Вот я и думаю то ли у меня выросло,что сажал? Грунт у меня был специально для цитрусовых.

Елена Юрьевна: Очень маловероятно, что подпорченная верхушка ананаса благополучно продолжила бы рост. Лучше сразу сажать высококачественную розетку ананаса в расчёте на её дальнейшее успешное развитие при правильном уходе.
Появивишиеся вокруг ананаса ростки выросли из находящихся в почве семян и не имеют к ананасу никакого отношения. Не исключено, что это и есть крапива

booger2001: Так ведь верхушка после посадки долго просидела в земле до полного отмирания, а при её удалении обнаружил хорошо разросшуюся корневую систему (мочкового типа). Кроме того у меня растут апельсины в такой же земле, но никаких побочных растений не обнаружено там нет.
И вообще какой выглядят молодые побеги ананаса????

Иван: Так же как и розетка, правда при укореннении она боковых побегов не дает

ялО: Взросслый Ананас после плодоношение даёт отростки( деток) а сама умирает
Однажды я так же в купенную землю посадила Гибискус , а рядом вырасли из земли росточки похожии на Цыкламены Я не стала их удалять ,а просто пересадила в другой горшок........Возможно у вас тоже что нибудь вырасло из земли.......Возможноо Мамордика
Если вы их ещё не выкинули, советую продолить наблюдения .
Мамордика так же как и крапива колится , но она ещё даёт вкусные съедобные плоды!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед Новым годом в магазине был куплен ананас Он несколько месяцев цвел, затем из цветка ( плода ) стал расти такой же ананас, как у основания. Теперь он стал очень большим ( размером больше половины основания ) и сильно наклоняется под тяжестью. Что можно сделать, чтобы не погубить основное растение и что делать с новым?[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ананас у меня был укоренен из верхушки.Для начала плодоношения стволик должен быть не менее 6-7 см в диаметре,для того чтобы он зацвел я делала так: осенью набрала самых душистых яблок .поставила горшок с ананасом на стол,а вокруг него разложила эти яблоки,чем больше,тем лучше.Сверху все накрыла большим полиэт.пакетом ,края плотно подвернула.Так простоял около 3-х недель.Затем снова поставила на окно и забыла.Он зацвел к Новому году,а в июне мы его съели.Годом раньше такая же попытка успехом не увенчалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group