Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Плачевное состояние лилий
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жемчужинка



Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: ссср

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фузариоз-бактериальное сосудистое заболевание Twisted Evil при разрезе на чешуйках ,стеблях видны коричневого цвета прожилки Sad Сажать на это место что либо не рекомендую Exclamation
_________________
ПУСТЬ ВСЁ ЦВЕТЁТ И ПАХНЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка



Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: ссср

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фузариоз-бактериальное сосудистое заболевание Evil or Very Mad На разрезе чешуйки ,стебля видны коричневые прожилки Sad Сажать на это место не рекомендую Exclamation
_________________
ПУСТЬ ВСЁ ЦВЕТЁТ И ПАХНЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 12
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
Фузариоз-бактериальное сосудистое заболевание Twisted Evil при разрезе на чешуйках ,стеблях видны коричневого цвета прожилки Sad Сажать на это место что либо не рекомендую Exclamation

Большое спасибо за помощь. Посажу весной на место лилий Crying or Very sad настурцию или бархатки, а дальше посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы удалила зараженную землю, прежде чем, что-то сажать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! А у меня такая ерунда : бутончик перестает развиваться,желтеет.а затем отваливается.Когда расколупаешь его,то внутри уже съедены тычинки и всегда 1-2 малениких беленьких червячка.Снаружи еле заметная маленькая дырочка,размером с укол от иголочки.Причем целенаправленно пыталась в разное время суток (даже ночью выходила с фонариком ) определить вредителя ,так ни разу и не увидела.Говорят,что это лилейная муха,но хоть бы кто показал ,какона выглядит.Опрыскивала, чем только ни придется,ничего не помогало.Так было жалко! Очень много светов погибло,на некоторых остались единичные бутоны.Как мне уберечь лилии этой весной.Уж подумываю,может мне сшить мешочки из нетканого полотна,куда уж до эстетики!Причем эти твари ведь не кушают уже подросшие бутончики,в основном только "малышки",пусть сидят в мешочках,пока не подрастут.Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка



Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: ссср

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна, можно более подробнее?Такие симптомы характерны при поражение долгоносиком , что для лилий не обычно .
_________________
ПУСТЬ ВСЁ ЦВЕТЁТ И ПАХНЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка!Спасибо за отклик,но не знаю куда уж более подробнее.
Попытка № 2.Часть бутончиков на каком-то этапе начинает чуть отставать в развитии и становится как-бы светлее ,бутоны при этом остаются упругими.Далее они стают еще более светлыми по отношению к другим и отстают в развитии .При более детальном осмотре бутон может совсем отвалиться ,серединка оказывается вся выеденной.В таком случае внутри уже никого не бывает, а снаружи 2 малениких прокола как от иголочки -один повыше ,один пониже.Похоже на вход и выход.Теперь я уже не жду,когда ЭТО выйдет и скроется ,а стараюсь выявить их,когда они еще внутри (чтобы истребить).Тщательно осматриваю каждый бутончик с начала его развития и если где-то что-то замечаю,сразу его обрываю.Червячки размером от 1,5-4 мм.Если каким-то бутонам удалось выжить,то они распускались,но тычинки все были съедены,а на внутренней стороне лепестков были выеденные бороздки.Вредителей не видела ни разу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте здесь http://www.gardenia.ru/pages/lil_012.htm В начале лета на лилиях можно видеть продолговатых примерно до 1 см красных жуков - это наши враги. Уверена, что вы тоже видели их, но не придали значение Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 12
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата писал(а):
Читайте здесь http://www.gardenia.ru/pages/lil_012.htm В начале лета на лилиях можно видеть продолговатых примерно до 1 см красных жуков - это наши враги. Уверена, что вы тоже видели их, но не придали значение Crying or Very sad

Эти красные жуки едят листья в бутонах замечены не были. Да и выводятся они тоже на листьях (как будто кто-то грязью обрызгал растение--это мягко сказано, на самом деле гораздо противнее). А вот описание Васильевны правдо похоже на долгоносика, но с ним я сталкивалась только на цветках яблони. Да, Васильевна, задали задачу! У КОГО ЕЩЁ ЕСТЬ МНЕНИЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно,как подмететила Тата ,на листьях совершенно никого не было,листья абсолютно чистые и блестящие,имеют нормальный,здоровый вид.Обратившись к литературе,я тоже первоначально подумала,что по признакам повреждений это ,скорее,похоже не проделки лилейной мухи.Так как участок возле дома,мне не составляло особого труда усилить осмотр,но ни в какое время суток даже каких-то маленьких (не говоря уж об 1см -жуках пожарниках,которых я знаю хорошо) замечено не было .Долгоносиков я тоже хорошо знаю,их вообще и близко не бывало. Актелликом я опрыскивала не единожды и по цветам и по земле,результата не ощутила.Применяла и другие препараты,дошла до того ,что день начинался с очередного осмотра и последующего опрыскивания всех растений.По тем описаниям ,что я нашла в сети про эту лилейную муху,такую у себя не встретила не единожды и нигде в других местах,даже ничего похожего.Пристальному досмотру подвергались все букашки.Но все-таки кто-то ведь это проделывает!!!Неужели йствительно,как подмникто с таким не сталкивался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка



Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: ссср

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилейная муха -что за зверь такой?На ссылке общие фразы.Как выглядит?Чем именно питается? Как размножается? Question Question Question ЯБЛОННЫЙ ЦВЕТОЕД-мелкии буровато-серый жук 4,5 мм с тонким хоботком Зимует в почве и трещинах коры деревьев Веснои питается почками При появлении бутонов самки откладывают в них по одному яйцу Вышедшие из яиц мелкие личинки выедают тычинки и пестики внутри бутона Поврежденные бутоны не раскрываются желтеют и засыхают Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad З ЕМЛЯНИЧНО- МАЛИННЫЙ ДОЛГОНОСИК-серовато- черного цвета жук 3 мм с длинным хоботком Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Остальное практически тоже самое . Васильевна , когда вы первый раз обрабатываете???
_________________
ПУСТЬ ВСЁ ЦВЕТЁТ И ПАХНЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка!Эту муху я искала еще той осенью и не помню теперь где,но я находила ее фотку более подробной инф.нигде нет.А что яблонный цветоед тоже к этому может быть причастен?А каков он на вид?Опрыскивать я начала только когда обнаружила первые повреждения.Продолжалось это где-то около3-х недель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка



Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: ссср

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю что в мае не опрыскивали как только лилии начинали появляться .? Яблоневый цветоед выглядит также как долгоносик точь в точь Долгоносик повреждает и розы Mr. Green
_________________
ПУСТЬ ВСЁ ЦВЕТЁТ И ПАХНЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка !Еще раз благодарю за искренне желание помочь .Естественно,нынче я начну обработку с первим появлением росточков и буду более бдительной с самого начала.Постараюсь найти где-то про этого яблонного цветоеда(когда он выходит),чтобы конкретно в этот период еще усилить обработку.Яблоня действительно растет рядом,но также рядом растут и розы,а на них нет ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group