Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


поблема с фаленопсисом
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТатьянаС



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 1:26 am    Заголовок сообщения: поблема с фаленопсисом Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня совсем недавно появился фаленопсис. Прочитала о нем все что есть на форуме,Следую всем советам по уходу, но один лист, крупный, не самый нижний стал мягким и как бы немножко полег, листиков всего семь. Что бы это могло быть. чем это грозит и как восстановить упругость листа? мне постигнет ли такая же участь и другие листья? СОС помогите кто может, посоветуйте что нибудь.

Sad
спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Platosha



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листья у фаленопсисов становятся вялыми и полегают, если орхидею пересушить. Или перелить. Или радиатор отопления близко. В любом случае, сейчас, если он у Вас недавно, идет процесс адаптации.
Сколько раз в неделю Вы его поливаете? И каким образом?

Лучше бы конечно фото увидеть...

Совет: поливайте его 1 раз в неделю из душа в ванной тёплой водой 35-40 С, затем лучше пролить отфильтрованной тёплой водой. Бумажной салфеткой промакнуть сразу воду в "воронке" листьев, просушить, оставив в ванной на 30-40 мин., а потом на место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаС



Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Platosha Спасибо я обязательно воспользуюсь вашем советом. Свой фаленопсис поила раз в неделю , но в квартире воздух такой сухой. что поняла- этого не достаточно. Теперь поливаю через три дня на четвертый, опуская горшочек в ведерко с теплой кипячёной водой не погружая листья минут на 30. Потом столько же стекает и на место.Но у меня сомнения, если поливать под душем, ведь вода в системе жесткая и наверняка хлорированная. Ведь листья и корни всасывают эту воду как это скажется на состоянии растения? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему кипяченой водой поливаете? может лучше отстоянной ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Platosha



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну может и не надо так часто поливать, просто надо повысить влажность воздуха около растения: поставить горшок на широкий поддон, засыпанный галькой, разноцветными стёклышками, ракушками или керамзитом. Сверху поставить горшок с цветком и наливать воду в поддон так, чтобы она дна горша не касалась. Я для таких целей купила кошачий лоток: внизу вода, а на решётке орхидеи.
Если Вы сомневаетесь на счёт воды, то можно использовать отстоявшуюся воду или пропущенную через фильтр и немного подогретую до нужной температуры. А поливать непосредственно из бутылки с крышечкой, в которой проделаны дырочки. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЗ



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Дождалась цветения своих фаленопсисов, а они открывают один цветок и остальные засыхают. Ну что же мне делать? На одном три цветоноса, на одном из цветоносов детка, а на двух бутоны с такой вот вышеизложенной проблемой. Подкармливаю орхидным удобрением по схеме и пересадку делала летом... Вот такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Platosha



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЗ писал(а):
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Дождалась цветения своих фаленопсисов, а они открывают один цветок и остальные засыхают. Ну что же мне делать? На одном три цветоноса, на одном из цветоносов детка, а на двух бутоны с такой вот вышеизложенной проблемой. Подкармливаю орхидным удобрением по схеме и пересадку делала летом... Вот такие дела.


Во время цветения уже не подкармливают. Может сквозняк? Или слишком сухой воздух. Корни в порядке? Перелив/пересушка? Думаю, что подсохшие бутоны дальше развиваться уже не будут, поэтому имеет смысл не дать погибнуть детке. Это большая удача! У неё уже проклюнулись корни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЗ



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет. Попробую не подкармливать, но мне казалось ему питание нужно - и детка у него, и бутоны. Корни нормальные, даже новые растут. И влажность тоже нормальная, у меня рядом с орхидеями мисочки с водой стоят и опрыскиваю утром и после работы. Сквозняка тоже нет. Детка пока без корней, ей только два месяца, думаю еще рановато ей свои корешки иметь. Может мне ее отделить? Страшновато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Platosha



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опрыскивать как раз не нужно! Во-первых, это всего лишь поднимает влажность минут на 15, а во-вторых, если вода будет попадать в точку роста (воронку листьев), то она может загнить. Фаленопсисы не такие уж капризные в этом вопросе, поэту блюдцами можно обойтись.

Детки с цветоносов аккуратно отделяют, когда длина корней составит минимум 5-7 см! К корням детки можно прикрепить немного мха и аккуратно увлажнять его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЗ



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Есть у меня чудный фалик. Не могу понять что с ним - появилась детка между листьями и корешок лезет тоже между листьями. Это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геля



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фалик нужно отделять когда уже вырастут корни.Я даже не ожидала, что у меня вырастет фалик,везла орхидею из Германии.Она уже зацвела у меня на Украине,появился маленький отросток,слава богу я его не удалила! Оказалось- детка! Теперь у меня уже три орхидеи и фаллики уже выбросили стрелки.Растут на подоконнике. Часто опрыскиваю воздух вокруг них.И вода стоит в поддоне рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Тростина



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 26
Откуда: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я преобрела фаленопсис. он шикарно цвел, после покупки через 2 недели подкормилаа и цветки погибли. Я срезала часть стрелки оставив 2 почки, теперь орхидея выпустила из почки новый цветонос, жду когда зацветет Wink !
_________________
Людмила Тростина, Гусь-Хрустальный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеточка



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Re: поблема с фаленопсисом Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне на день рождение подарили фаленопсис! После этого в прямом смысле заболела ими... Embarassed после я купила еще одну красавицу себе... все было хорошо, но где-то с ноября начались проблемы: 1) 1-ый фаленопсис, отцвел, и постепенно стали желтеть листья. В итоге сейчас у меня листьев нет вообще, т.к. они все опали, и толчат одни корни, и то очень тяжело сказать, что это корни - у меня такое ощущение складывается, что и они загибаются; Crying or Very sad 2) 2-ой фаленопсис - у меня цвет просто потрясающе, но!!!... теперь вообще не цветет, листья новые палзут, и все...
Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так? Что я натворила? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Ирина*



Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Помощь фаленопсису Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые цветоводы!
я к вам со своей бедой: пожелтел верхний листок у фаленопсиса. В серединке, в точке роста темное пятно. Оно уже давно там, не увеличивается в размерах. Когда оно появилось - не помню, может, купили уже с пятном....Это не гниль, на ощупь сухое, ничем не пахнет. Попробую присоединить фото, но там плоховато видно...
Что делать?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеточка



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 10:16 am    Заголовок сообщения: Re: Помощь фаленопсису Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня с фаленопсисом было тоже самое...((( Сначала начал желтеть, потом все листья опали, а потом вообще погиб... Sad

*Ирина* писал(а):
Здравствуйте, уважаемые цветоводы!
я к вам со своей бедой: пожелтел верхний листок у фаленопсиса. В серединке, в точке роста темное пятно. Оно уже давно там, не увеличивается в размерах. Когда оно появилось - не помню, может, купили уже с пятном....Это не гниль, на ощупь сухое, ничем не пахнет. Попробую присоединить фото, но там плоховато видно...
Что делать?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group