Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Что за болячка на абрикосе?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 2:13 am    Заголовок сообщения: Что за болячка на абрикосе? Ответить с цитатой

Помогите плз опознать болезнь абрикоса.

Весной на концах некоторых веточек видно как будто ожоги.
Кора в некоторых местах почернела, в некоторых наоборот посветлела,
а еще некоторые кончики как будто подсохли - на коре небольшие складки.
Фотка одного побега лежит на http://coloboc.narod.ru/Abricotier/abr.htm

А может, это вообще никакая не болезнь, а подмерзание?
Спасибо.

P.S.: абрикос посажен в прошлом году, на юге Московской области
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Никонов



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 16
Откуда: М.О. г. Домодедово

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 11:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Что за болячка на абрикосе? Ответить с цитатой

VladislaV писал(а):
Помогите плз опознать болезнь абрикоса.
А может, это вообще никакая не болезнь, а подмерзание?
Спасибо.
P.S.: абрикос посажен в прошлом году, на юге Московской области


Если ветку обрезали с осени или она обломанабыла, то это однозначно смола. Абрикос вобще очень смолистый, чуть задень два года течь будет. А вот две почки под этой бульбочкой точно подмороженые. Фотографировали видимо во время цветения или чуть раньше. Эту фигню надо обрезать до здоровой почки и сразу зхамазать садовым варом. Это ж дырка для заразы.
У меня абрикос 4-й год. Весь ствол в смоле, особенно весной, когда соки начинают двигаться. Цветет- красота, ненаглядишся, а как до плодов, прошлый год два, в этом три. Правда дозрели и запах не то что у южных. Я тоже на юге и абрикос на южной стороне дома. А тот что на западной растет зацвел на два года позже и плодов еще небыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, а в каком возрасте абрикос зацветает? И как они вообще зимуют у нас? нужны ли какие-то особые условия? (к своему стыду впервые слышу про абрикосы в нашем климате Embarassed )
Вернуться к началу
Дмитрий Никонов



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 16
Откуда: М.О. г. Домодедово

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 года тому, мне привезли 2-х летние саженцы абрикосов из Ростова на Дону. Какой-то местный сорт, который они все сажают, но не жердель, это точно. Саженцев было два. Один посадил у южной стены доме, другой - у западной. Тот что на юге зацвел в первый же год, а тот что на западе - на следующий. При первом цветении я цветы обрываю. С абрикосом это было проделывать особенно жалко. Уж больно красиво. Цветет он в апреле, даже раньше вишни. Но видно, холодго для него в апреле, потому, что цветет очень обильно, а плодов завязывается 10-12. Из них созревают 2-3. А может в это время нет еще опылителей. Зимуeт хорошо, без проблем. Подкармливаю его так же как другие деревья в саду. Никакого особого ухода. Первый год у меня вобще ничего не созрело, все завязи отвалились, когда стали чуть крупней гарошин. В прошлом году полдов было около 10, но был сильный ветер и очень много сдуло и веток поломало. Но две штуки всетаки дозрели. В этом году завязалось штук тридцать, но затяжное похолодание в мае-июне сделало свое подлое дело. В итоге три спелых абрикоса. Мне лично кажется, что абрикосы выращеные у нас гораздо ароматнее южных. Сахара и массы может не добирают, а вот запах.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я еще южнее пашу - в Ступино. Smile
Высадил 3 сорта абрикосов в прошлом году.
"Больной" абрикос таки-загнулся. Почки приоткрылись, листья чуть-чуть показались и все завяло.
Причем одновременно с абрикосом загнулась старая слива и несколько молодых яблонь. Да и у соседей тоже что-то погибло. Видимо это из-за каких-то погодных аномалий.
Два оставшихся абрикоса и три черешни чувствуют себя отлично (но последние текут). Вот только не было никаких попыток цветения, хотя в прошлом году распустилась куча бутонов когда саженцы были еще в "прикопке" в холодном корридоре.

А у вас абрикосы чем-нить болеют? Я начитался, что сейчас появились очень опасные модификации грибков кокомикоза и монилии, и что сейчас заниматься косточковыми слоло очень рисковано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Гость с вопросом о персике - это я). Спасибо за рассказ. Чувствуется, что Вы - любите экспериментировать. Солидарна с Вами. Я вот представила цветущий в апреле абрикос, мне даже самой холодно стало. У нас не только опылителей нет, а вообще снег везде. А вот почему он так рано просыпается? На что он реагирует - на увеличение светового дня? Скорей всего именно так. Ведь не на наступление тепла же. У нас его еще и в помине нет. И вот как бы затормозинь его рост - сдвинуть сроки цветения. Тогда бы все по-другому могло сложиться.
А Вы не могли бы поподробней рассказать, как свои деревья подкармливаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а где тут про персик общаются?
Такая ботва у меня тоже есть Smile, но еще не зимовала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Никонов



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 16
Откуда: М.О. г. Домодедово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
И вот как бы затормозинь его рост - сдвинуть сроки цветения. Тогда бы все по-другому могло сложиться.

А вот Лобков недавно в "Растительной жизни" показывал, как англичане в пристенных теплицах персики выращивают. Я давно про такую штуку думаю. Только у меня вокруг дома отмосткка. Ломать её что ли? И обрезать абрикос надо будет жестоко, чтоб ничего лишнего, и ветки к стене как-то крепить. Я думаю Питер- не Англия, но и абрикос - не персик.
А с подкормками все тоже самое, что и с остальными деревьями. Весной, под перекопку, нитроамофоску или навоз с золой. После плодоношения тоже самое, но поменьше. А в течение лета внекорневые, раза три. Да и все пожалуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Никонов



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 16
Откуда: М.О. г. Домодедово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislaV писал(а):

"Больной" абрикос таки-загнулся. Почки приоткрылись, листья чуть-чуть показались и все завяло.
Причем одновременно с абрикосом загнулась старая слива и несколько молодых яблонь. Да и у соседей тоже что-то погибло. Видимо это из-за каких-то погодных аномалий.
А у вас абрикосы чем-нить болеют?

А корни у загнувшихся деревьев смотрели? Можт это мыши или медведка какая нить. Если это болячка, то почему выборочно загнулись?
Абрикосы ни чем не болеют, правда оксихомом обрабатываются регулярно. На одном, правда, ветка зимой отмерзла, но это и все. А плачут у меня абрикосы(буквально из каждой щели), а не черешня. Черешня у меня вообще красавица. Я её сажал вместе с абрикосами, но она в 3 раза больше их и во столькоже ствол толще. Второй год уж ягоды собираем, правда опыляется вишней и малость кисловато. Дерево у меня одно, у соседа было второе, так пока мое подросло он свое срубил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по качеству поросли (увы, ниже места прививки), корни отличные. Просто замерзло деревце, думаю. У нас иногда сильные ветры бывают из-за соседних пустых участков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Никонов



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 16
Откуда: М.О. г. Домодедово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislaV писал(а):
Судя по качеству поросли (увы, ниже места прививки), корни отличные.

А может не поздно еще привить? Дам Вам пару отростков. Все равно мимо меня на дачу едете. Главное штоб специалист прививал. У меня ни чё не получается. А если щас не возьмется, то весной можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я специально пока не корчую останки. Smile Но где ж взять спеца в моей деревне? Sad
Сам попытался привить туда крупноплодную сливу, но конечно ничего не получилось - и руки пока кривые, и инструмента специального нет. Ничего, еще два корневых побега осталось. Smile
Если получится осенью поучиться прививке у родственника - обязательно заеду за черенком. А иначе проще купить новый саженец, чтобы была гарантия.
Мне вот пока неясно, как вообще можно прививать косточковые, если у них при малейшем повреждении коры идет фонтан камеди?! Конечно же ничего не прирастет! И как можно сделать длинный ровный надрез - тоже не въехал. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините VladislaVэто я тут божий дар с ... спутала - персик с абрикосом (глупая блондинка Very Happy ). Но у вас, оказывается, и это есть.
Дмитрий Никонов: спасибо за советы насчет подкормки деревьев. Я пока с деревьями не на "ты". Только недавно сад достался настоящий - на старой даче больше цветочками занималась. Здесь это тоже, ест-но, не отменяется. Сразу хочется чтобы все росло. И экзотики разной. (Очень комнатным цветоводством увлекаюсь, но это из другой оперы). Как про виноград в наших широтах прочитала, просто хоть беги, доставай и выращивай. Терминология тоже своя, смотрю, для винограда. Про чубуки даже не слышала (если не ошибаюсь в названии).
Павла Лобкова с его Растительной жизнью просто обожаю. Только жаль редко удается посмотреть - время трансляции не самое для меня удачное. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Никонов



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 16
Откуда: М.О. г. Домодедово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас пойду, попробую зелеными черенками абрикос размножить. Все равно буду его осенью обрезать сильно, чтоб в верх рос. А то на него все время виноград лезет. Виноград и лимон такими черенками прижились, кофе в процессе, может и с абрикосами, что-то получится.
К сожалению южная стена дома кончилась (в смысле- место), а то б я там точно тепличку пристенную соорудил. И персики развел.....
Варвара, а виноград доставать не надо. Сейчас саженцев везде навалом и сорта какие хочешь. Но нам выбирать особо не приходится, только ультраранние (90-100 дней).
Вот насколько уроков про виноград: http://vinograd.alt.ru/lesson1.php
Очень познавательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, спасибо за сылочку. Отличная. Будем пробовать. Вот только одно неприятно - если опять такое лето как последние три (а в этом году - особенно), то вряд ли даже ультраранний сорт успеет что-то выдать Sad
В любом случае, надо экспериментировать - это ужасно интересно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group