Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Странные" советы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люся



Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 9
Откуда: Армения, Ереван

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: "Странные" советы Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Давайте делиться друг с другом странными на первый взгляд, советами по уходу за цветами. Например (вчера и наткнулась на нашей родной gardenia.ru) - герани во время роста в воду для полива полезно добавлять молоко 25мл. на растение! Наверное каждому из Вас есть чем поделиться! Только пожалуйста-проверенные рецепты, не хотелось бы быть в ответе за невинно замученные цветы. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маттиола



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знала раньше, что чем меньше настурцию поливаешь, тем лучше она цветет Confused , а иначе она начинает "жировать", листья становятся большие, стебли мясистые, а цветков мало..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тягло



Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 5
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Мне нравится эта тема.
Я поливаю комнатные растения молоком и кефиром (обезжиренным).
Любую пустую емкость, после выпитогокефира или молока, заливаю водой для полива растений и сразу поливаю. Если прокисло молоко или кефир все это вылмваю в 3-х литровую банку с отстоянной водой.
оставляю на несколько дней, пока все не осядет и вода не станет прозрачной. Оккуратно сливаю и поливаю все комнатные растения.
_________________
Тягло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Platosha



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тягло, а для чего поливают молоком и кисло-молочными продуктами??? Embarassed Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже не понятно, зачем это делается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
про полив молочной, кровяной водой из-под мяса или рыбы (но так, чтобы не попадались кусочки жира и мяса) одно только объяснение - для более успешного действия микроорганизмов в почве. никаких других объяснений я не знаю...
а про советы еще: если недостаток света, полезно давать раз в неделю раствор сахара (1 ч. л. на стакан); для лучшего усваивания микроэлементов - опрыскивать слабым раствором "марганцовки" и раз в две недели поливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо . Семен! Не подскажете, можно ли применять такие подкормки для сенполий, почему-то не могу добиться шапочного цветения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не за что Smile
да, конечно, это же универсальные приемы, для всех растений. я не использую. считаю лучше комплексная химия, а для грунта и т.п. - торф, гуминовые кислоты и пересадка.
про сенполии - что Вы имеете в виду? цветут по очереди, жидко или что?
ухаживаете то как? свет, тепло, вода, еда? сидят в этой земле давно? самим сколько годков? листья нижние в каком состоянии? а остальные? горшки какие? рядом кто живет? цветут как часто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы додерживаюсь всех условий содержания:- есть конечно, подсветка, грунт покупной для сенполий, горшки по рекомендациям меньше от розетки на треть, вода всегда теплая для полива, подкормки жидкие для сенполий, стоят отдельно от других цветов на полочках. Я размножаю из листика, было много деток , рассадила. Сразу розетки были хорошие, но цветение скудное,- только покажется цветонос, сразу засыхает, или засыхает еще в бутоне. Посадку осущствляла в феврале. Только некоторые экземпляры так жиденько цвели, а сейчас вовсе исчезли. У меня подозрение, что дело где-то в подсветке, хотя я поставила таймер, длительность светового дня 12 часов. Признаюсь честно,- не знаю хватает ли им самой силы света?
И если можно, объясните, пожалуйста, зачем давать гуминовые кислоты к торфу, в какой пропорции, для каких цветов, можно ли для сенполий тоже, и вообще объясните, что это такое гуминовые кислоты, зачем они, где их брать.? Очень много ходила по фиалковых форумах, но такого совета нигде не встречала.
С уважением swera
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
сохнут, желтеют или подгнивают? налета не было никакого? сероватый или белесый? деформация, утолщение, растрескивание стеблей? ковырять пробовали? может наросты на корнях (даже незначительные, с бусинку)? так всегда было или началось с чего-то?
самое худшее, что может быть – нематоды.
грунт свежий, значит дело не в нем. но - как с дренажем? что часто меняете и вновь отращиваете с побегов – очень хорошо, и растениям, да и грунт, значит производителем заложенных удобрений там достаточно месяца на 2 точно, подкорм в это время – избыток, иногда губительный, приводящий к отложениям и накоплениям, нельзя категорически(!) подкармливать в это время. могут просто корни сгореть. да и потом, летом – раз в 10-14 дней, не чаще, зимой – раз в месяц. у вас похоже на перекорм. и передоз азотом. и цветет плохо и цветки мельчают… а пасынки как? сами листья?
при бутонизации – азот ни в коем случае, а вот фосфор необходим и обязателен. а в свежем грунте всего достаточно, а уж азота то точно. т.е. кормить надо для цветения, спустя месяца 2 после посадки в новый грунт, не раньше.
возможно высокая температура, либо перепад температур, сохнут бутоны, – очень может быть - сухой воздух. что мало света – сомневаюсь, в первую очередь будет тянуться, сразу видно. а чем досвечиваете? учтите, что лампы накаливания – греют и сушат. прямое солнце тоже нельзя, только если восток или запад. еще - слишком кислая или наоборот слишком щелочная почва. они, кстати, очень любят проветривание, но, естественно, не сквозняк.
обязательно слабое подсушивание почвы между поливами, поливать в край горшка, не по расписанию, а при легком подсыхании. при пересушке и последующем активном поливе сразу – часть корней отмирает, а как результат – типа не цветет почему-то… Smile
еще вариант - или холодно, или слишком жарко. от этого тоже бутоны будут увядать.
ну и, уверен, что на наличие вредителей осматривали, про них пропустим.
слышал, что от слишком яркого освещения тоже плохо растет и цветет, но не соглашусь категорически, имея собственный опыт.
а про гуминовые кислоты, торф и пересадка – я имел ввиду вообще. то, что я делаю, кроме химии и др., а не вместе Smile .
соли гуминовых кислот (гуматы) - значительно улучшают саму структуру почвы, делают почву более пригодной для развития корней, усваиваемости микроэлементов и развития микроорганизмов. они сами – не удобрение, а создают общую «атмосферу» Smile .
по сути они как бы «обволакивают» частички почвы, повышая ее влагоемкость и способность удерживать элементы питания, способствуя созданию различных соединений микроэлементов, ну и много другого... но без самих элементов минерального питания, удобрений и микроорганизмов, - гуматы бесполезны Smile . они есть и нужны в любом грунте. хоть песчаный, хоть торф, хоть чернозем. т.е., иносказательно выражаясь, это не конкретно "что-то", а "то, с помощью чего" Smile
одно из уже Smile появившихся предрассудков - типа гиминовые кислоты - что-то связаное с черноземом... Smile думаю "ноги растут" от какой-то некорректной рекламы...
из всех гуматов для растений, я считаю самый лучший и подходящий - гумат калия. на этикетках, конечно, инструкция, использовать можно для всех грунтов, соответственно - для всех растений, без ограничения. хоть кактусы, хоть картошку поливайте Smile
а на фиалковых форумах не встречали - может не пользуется никто, потому что привыкли покупным готовым грунтом пользоваться и менять его часто. туда и не надо особо ничего другого...
как-то вот так... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, с этим все в порядке. Вот только начинает грызть червячок с перекормом. а летом по- моему один раз полила невовремя, может немного пересушила, и то уверена не на все 100. Фиалки у меня вообще на окнах не стоят, а под стенкой на стелажах с подсветкой(лампы дневеого света). Розетки были такие упругие, блестящие, а сейчас какие-то вялые и в центре розетки листочки мельчают. Паразитов нет. А может субстрат еще раз поменять? Дренаж под цветочками - мох сфагнум. Температура стабильная 18-22. Забыла сказать, что домой принесла несколько фиалок индентичных, поставила на северное окно, никакой подсветки не делала, уже 4 шт. зацвели.
Спасибо, что нашли время дать совет по цветочкам и о гумате. Вижу, Вы очень хорошо раэбираетесь в цветах. Не могли бы приоткрыть занавес, чем именно увлекаетесь?
у меня предложение, откройте новую тему и сообщите мне, а то мы немного сползли с темы.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подумайте насчет соотношения удобрений. азот действительно сильная штука Smile
а на счет света - тогда дело немного меняется. я думал они на окне. может быть и это. зеленка тянется, если есть направленный, но слабый свет. а у Вас получается и от ламп рассеянный и от дня. попробуйте удлиннить часов до 16-18. и лампы опустить по ближе. если они в полках и свет мешает, можно шторки какие-нибудь придумать или типа жалюзи. а лампы обычные, типа "дневные"? подскажите: расстояние от лампы до растения, скока ламп на полку, их мощность и длинну, размеры полки, я попробую примерно посчитать.
субстрат давно меняли? год почти? можно и поменять, а можно и подкормить. можно на одном горшке поэкспериментировать с пересадкой и фосфором. а на счет света - всем надо точно.
на счет полива - если уверены, что не пересушиваете, значит так и есть. а при переливе сразу загниют особенно нижние листики, знаете же.
спасибо, захвалили меня совсем Smile в цветах - нет, не во всех. что интересно, о том и интересуюсь. про свет - сам досвечиваю, поэтому и изучал физику Smile увлекаюсь - разным. много всякой всячины. и бонсай, и зеленка, и цветущие, и кактусы с суккулентами. дома и на даче... Smile
а про тему новую - так поговорили вроде, че открывать то... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то штопор получился! А ведь это очень хорошая тема! Я видела на другом форуме , только там тема "Глупые вопросы", так люди уже больше 140 страниц написали.
Вот, например у меня такой простой глупый вопрос. Почти всегда в состав грунта рекомендуют крупнозернистый промытый речной песок. А если его нет под рукой, чем можно заменить? Или в худшем случае песком с карьера? Почему именно речной? Я уверена , что большинство этого не делают, а цветы и дальше благополучно растут?

Не стесняйтесь, задавайте "глупые вопросы", или давайте "странные советы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera, крупнозернистый песок - это разрыхлитель. Мелкозернистый песок практически бесполезен по понятным причинам. Раньше, когда не было перлита-вермикулита, использовали песок. Сейчас все упростилось. Но использование песка актуально и сейчас
при составлении грунтов для суккулентов, хотя это уже другая песня Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это всем понятно, что разрыхлитель, но можно ли его чем-то заменить, что в нем такого ценного? Почему именно речной? Есть же карьерный песок крупной фракции.(Извините, не знаю, как перевести слово карьер).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group