Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


xxx скачать бесплатно без регистрации
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Глориоза, выращивание из семян Ответить с цитатой

[quote="KSV"] Слышала что тяжело сохранить росточек quote]
На зиму росточек обязательно отомрет. Но в земле будет маленький клубенек. Он такую тоненькую колбаску напоминает. Зимует в том же горшке, где и рос. Только зимой периодически поливайте горшочек с клубеньком, чтобы он не пересох. Но обычно, проблем с ним не бывает. На след. год росток будет побольше, но глориоза все-равно не зацветет. Цветения нужно подождать, из семян это у них не сразу происходит.
Еще, хочу следите, чтобы не глориозе не поселился паутинный клещ, он ее очень любит. Признак - мраморные листья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSV
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 10:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Глориоза, выращивание из семян Ответить с цитатой

[quote="Варвара"]
KSV писал(а):
Слышала что тяжело сохранить росточек quote]
На зиму росточек обязательно отомрет. Но в земле будет маленький клубенек. Он такую тоненькую колбаску напоминает. Зимует в том же горшке, где и рос. Только зимой периодически поливайте горшочек с клубеньком, чтобы он не пересох. Но обычно, проблем с ним не бывает. На след. год росток будет побольше, но глориоза все-равно не зацветет. Цветения нужно подождать, из семян это у них не сразу происходит.
Еще, хочу следите, чтобы не глориозе не поселился паутинный клещ, он ее очень любит. Признак - мраморные листья.


Спасибо, я все поняла. А пересаживать не надо? Он у меня в маленьком стаканчике растет. И еще не знаю успеет ли клубенек сформироваться, ведь уже июль, а росточек только появился. Очень красивое растение, цветет обалденно, хотелось бы сохранить. Тем более что из 7 семн - взошло только одно. А луковичку в нашем городе не найти....
Вернуться к началу
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, желательно стимулировать сейчас рост. Можно перевалить в больший горшочек, можно подкормить. Но не пугайтесь, когда росток отмирать начнет. Вообще зимуют даже мелкие клубеньки без проблем. Вот только цветения точно долго ждать придется. У меня из семян уже который год, но цвести не собирается. А вот из крупного клубня - все нормально Smile . В этом году я ее опылила, она даже семена завязала

Это семенные коробочки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSV
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Конечно, желательно стимулировать сейчас рост. Можно перевалить в больший горшочек, можно подкормить. Но не пугайтесь, когда росток отмирать начнет. Вообще зимуют даже мелкие клубеньки без проблем. Вот только цветения точно долго ждать придется. У меня из семян уже который год, но цвести не собирается. А вот из крупного клубня - все нормально Smile . В этом году я ее опылила, она даже семена завязала

Это семенные коробочки




Очень красиво!!!! Будем стараться сохранить то что есть. А про цветение я наслышана, но меня этот факт не настораживает. Конечно долго и трудно получить хорошее цветущее растение из семян, но я специально начала с малого. Мне нравиться сам процесс слежения. Я по специальности агроэколог, сейчас в аспирантуре учусь, так что мне все это интересно!!! Все результаты фиксирую, может статью какую напишу в будущем..... Rolling Eyes У меня не только глориоза из семян выращивается, но и многие другие. Она мне просто по душе очень!!! А у вас она просто потрясающая!
Вернуться к началу
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это за специальность "агроэколог"? Интересно очень Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSV
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
А что это за специальность "агроэколог"? Интересно очень Smile




Это в совокупности агроном + эколог. Мы сейчас занимаемся охраной селько-хозяйственных угодий, можем конечно и на предприятиях работать (Многие из наших студентов сейчас в Москве), но я больше предпочитаю быть ближе к земле. А так же мы можем новые сорта выводить, вобщем все все, что связано с растениями и их охраной - в нашей компетенции. Я в аспирантуре пытаюсь поставить научный опыт: как влияет рельеф на выращивание с/х культур. Вот так! Очень интересная специальность, но к сожалению не востребована. Мне сейчас в теплице предлагают поработать, на этом предложения окончены!
Вернуться к началу
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KSV, мне кажется, все еще впереди. Общество не сразу может рассмотреть, что ему нужно. К сожалению, порой, потом бывает уже поздно. И экология безнадежно нарушена Sad
А специальность действительно интересная.
А еще, я общаюсь с очень большим количеством цветоводов из разных регионов. И вижу, что занимаются этим делом люди абсолютно разных специальностей. Вот какой у нас замечательное увлечение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSV
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
KSV, мне кажется, все еще впереди. Общество не сразу может рассмотреть, что ему нужно. К сожалению, порой, потом бывает уже поздно. И экология безнадежно нарушена Sad
А специальность действительно интересная.
А еще, я общаюсь с очень большим количеством цветоводов из разных регионов. И вижу, что занимаются этим делом люди абсолютно разных специальностей. Вот какой у нас замечательное увлечение Smile




Ну да, это точно! У меня много знакомых которые без ума от увлечения цветами, а работают в совершенно не соответствующих областях! Причем многие мужчины увлекаются цветами. Приятно наблюдать как из маленького семечка, вырастает пышное растение. Тем более хочеться чего нибудь экзотического, чего еще в массовой прдаже нет. Вот и сажаем потихоньку Razz
Вернуться к началу
Ольга Анатольевна



Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 29
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Глориоза, выращивание из семян Ответить с цитатой

Здравствуйте, все! Два года назад я посеяла 5 семян глориозы. Взошли все, но на одном растении стебелек был тоненький, и листики как-бы половинчатые. Выросли сантиметров на 10 и уснули. На 4х образовались клубеньки. Я убрала их в холодильник в пакетик с сухим песком. За зиму 1 клубенек высох, 1 сломался. Прошлой весной высадила 2 клубенька. Выросли на 18-20 см и уснули. На хранение убрала 1 v-образный клубенек, 1 как изогнутая палочка и 1 дочерний клубень, чуть больше горошины. Посадила все в один горшок, не горизонтально, а под углом (так было написано в журнале). Сейчас ничего не могу понять. У меня из 3 клубней 4 ростка, проросли в разное время, но по внешнему виду отличаются только высотой. Хотя везде пишут, что у глориозы только одна ростовая почка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был случай, когда росток оказался сломанным. Рука не поднималась выбросить отличный крепкий клубень. В общем, ткнула в землю и забыла. Была очень удивлена, когда пошел росток. Как потом оказалось, росток вышел со стороны, обратной той, где росток был сломан.
Т.е. с глориозой возможны всякие метаморфозы, не удивляйтесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@ngel



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 16
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да глориоза это чудик, я свою вот тоже пересадила из холодильника в горшок, месяц без движения было, а тут смотрю из двух клубеньков 4 ростка и все в разных сторонах, ничего понять не могу, посмотрю, что будет дальше. В том году тоже вырастила из зёрнышек.
_________________
Счастлив тот кто добивается цели, а не получает её в подарок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@ngel, а вы ее в холодильнике зимуете? Расскажите поподробней Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Анатольевна



Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 29
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже зимую ее в холодильнике. В пластиковый стаканчик насыпаю сухой песок, потом клубни, засыпаю песком. Все завязываю пакетом и ставлю вниз на дверцу холодильника. Изредка открываю пакет. В прошлую зиму оставила без стаканчика-один клубень поломался. В этом году без потерь. Мои еще не цвели, на упаковке было написано "Глориоза великолепная", в нете такой не нахожу, может, это то же самое, что роскошная? А до какого размера должен вырасти клубень, чтобы зацвел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@ngel



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 16
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я зимую в обыкновенном бумажном пакете, в нижнем ящике холодильника, когда она осенью засыхает, достаю клубеньки и в пакет, пакет просто заворачиваю и всю зиму не достаю, а в ферале произвожу посадку.
_________________
Счастлив тот кто добивается цели, а не получает её в подарок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Анатольевна, если клубеньки выращены из семян, зацветут не скоро Sad . Клубень с перспективой на цветение имеет размер см 12-15.
А я побаиваюсь зимовать клубни в холодильнике - пересыхают они у меня, печальный опыт с глоксиниями. Хотя люди благополучно это делают много лет. Но вот в песке, пожалуй, попробовать можно. А то уж очень много места занимают клубневые зимой в комнате да под ванной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group