Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Стефанотис

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 12:47 pm    Заголовок сообщения: Стефанотис Ответить с цитатой

Купила недавно стефанотис голландский. Вот уже месяц без движения. Ну хоть бы какие-то намеки на рост Exclamation Sad Может у кого-то есть опыт выращивания это растения? Хотелось бы еще узнать время его цветения. У меня такое впечатление, что он до этого как раз цвел. Так у него это к весне привязано или как ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стефанотис пока не выращивала, но любовалась им в оранжерее. Специалисты говорят, что обычно он цветёт в период с июня по сентябрь, но при регулировании температуры и освещения может цвести и в другое время, даже зимой (после цветения у него иногда вызревают плоды). Очень не любит перемены места (поэтому, наверно, он у Вас "в ступоре"). Ему нужно много воздуха и света (но без прямого солнца). Летом он любит 20-25 градусов, зимой 12-14.
Обильный полив мягкой водой с марта по август, в это же время еженедельная подкормка; землю пересушивать нельзя. Затем полив сокращают до появления новых побегов. С октября по январь почву слегка увлажняют. Летом рекомендуется частое опрыскивание. Пересадка в стандартную землю только по необходимости весной; голые побеги обрезают. Размножать стефанотис можно весной-летом верхушечными или стеблевыми черенками в обогреваемой почве.
При поливе жёсткой водой и недостатке света могут пожелтеть листья. Бутоны и цветки стефанотиса опадают от сквозняков и перемены места. От жары и сухого воздуха заводятся паутинный клещ, тля, щитовки.
Напишите позже, как там Ваш питомец. Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Елена Юрьевна!
Действительно полнейшая информация. Возможно, это действительно от перемены места. Пока порадоваться нечему - мой питомец в том же состоянии. На вид - радостный яркий красивый, но никаких признаков роста.
А знаете, у меня был подобный случай с клеродендрумом. Мне дал его один знакомый, сказав, что растение очень сильнорастущее. Поверите ли, оно почти ГОД ! стояло в воде без движения. Не давало корней и не погибало. У меня рука не поднимается выбрасывать что-то живое, я терпеливо ждала, что же будет дальше. Здесь надо рассказать еще паралллельно другую историю. Человек, давший черенок, был тяжело болен (это выяснилось уже чуть позже), ему периодически становилось лучше, потом опять хуже - у него был рак. Это продолжалось примерно год. Череночек дал, наконец, жалкие корешки, и я посадила его в горшок с землей. Он приживался очень тяжело. Приходилось практически выхаживать его. Но периодически как-то оживал,бодрился, хотя и совершенно не рос. И вот только тогда мы сделали связку с болезнью дяди Жоры, так звали хозяина черенка. Хотите верьте-хотите нет, по состоянию черенка мы узнавали о состоянии хозяина. Мы часто звонили жене дяди Жоры, и она всегда подтверждала наши предположения. В январе дядя Жора умер. Почти год прошел с начала этой истории. И вот с этого момента, да-да, прямо зимой черенок стал стремительно расти. Мы действительно увидели бурно растущую лиану, которая чуть ли не в этот же год зацвела. Сейчас это гигантское по своим размерам растение, которое я каждую весну безбожно кромсаю, зная, что оно вымахает за сезон в несколько раз больше. Практически все черенки без проблем укореняются в воде, к осени превращаясь уже в зрелые растения, способные цвести.
В этом году у меня было столько черенков, что я высадила их в балконный ящик (на закрытом балконе), этакие прутики без листьев стояли. А сейчас это уже целая клумба.
Вот такая длинная и грустная история
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group