Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


слепые побеги у розы. Помогите!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стелла



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 11:39 am    Заголовок сообщения: слепые побеги у розы. Помогите! Ответить с цитатой

Добрый день! У моей парковой розы "Свазеленд", так она называется, кажется, слепые побеги!!!Роза растет в высоту достаточно быстро, но вообще не цветет, точнее в прошлом году, были 2 цветка, и - больше не было... Crying or Very sad У меня эта роза уже 3 года, на бирке ее фото высокого куста (написано: до 5 метров) и весь куст усыпан белыми цветками. Я потому купила ее: из-за цветков.... И вообще, из-за шикарного вида на каритнке.Роза за эти два года практически ничем не удобрялась специально, кроме 1 раз удобрила гуматом в прошлом году. Может быть, потому роза выкинула 2 цветка. -Отблагодарила. Smile Но остальные - слепые побеги.Нынешней весной, ВПЕРВЫЕ, обрезала ее (с претензией на формирование куста -(Хи-хи Very Happy) ). Все наделась, что после столь радикальной обрезки роза зацветет. Wink
Но, услышала в Цветочном клубе мнение, что слепые побеги надо вырезать до основания. Question Меня это смутило. Confused Как я смогу распознать теперь весной, какие побеги цвели? Confused Что надо было прикрепить к ним опознавательный знак? Rolling Eyes
Посоветуйте мне, пожалуйста, как поступить с этой розой? Я уже почти Crying or Very sad
Удобрить-то, удобрю апионом 50К, а одно удобрение не сможет дать гарантии на цветение розы. Как бы роза не зажЯ ировала. Тут вообще - темный лес для меня.
Спасибо! -Я буду ОЧЕНЬ ЖДАТЬ ВАШЕЙ ПОМОЩИ! Laughing Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стелла, на Ваш вопрос ответить достаточно трудно, т.к. даже точно не известно, что за роза.
Попробую разобраться.
Судя по заявленной высоте (5м) у Вас роза плетистая рамблер. Эти розы выгоняют за сезон очень длинные побеги, но не цветут. Зацветают они только на следующий год на перезимовавших побегах, поэтому очень важно у этих роз сохранить эти побеги зимой. Если они замерзнут, то роза не погибнет, отрастет заново, но опять не зацветет.
Слепые побеги, это немного другое. Они бывают у всех групп роз по разным причинам. Это могут быть и погодные условия, и нарушение питания, и есть ряд сортов склонные гнать такие слепые побеги, например, Глория Деи. Это когда на конце побега нет бутона. Такие ветки не вырезают у основания, а просто укорачивают.
В Цветочном Клубе под "слепыми побегами" возможно имели ввиду дикие побеги. Они, тоже ввиду каких-либо нарушений, отрастают ниже прививки и тоже не цветут. Вот такие дикие побеги нужно вырезать до основания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стелла



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: слепые побеги у розы Ответить с цитатой

Влада, спасибо за ответ, но моя роза - парковая! Просто написано, что она может достигнуть высоту в 5 метров. Не более. Мне самой удивительно это утверждение. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стелла, напишите пожалуйста название розы. Только не по-русски, а ее настоящее название.
По написанному Вами названию я ничего в инете не нашла.
А без имени трудно определить, что за роза.
В классификации нет такого раздела "парковые". Это понятие включает в себя разные розы: шрабы, шиповники, флорибунды и др, и обозначает скорее их использование.
А может такое быть, что по каким-либо причинам привитая культурная часть погибла и роза гонит только дикие слепые побеги?
Фотографию бы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стелла



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: слепые прбеги у розы Ответить с цитатой

Влада, прошу прощения, я дала дезинформацию. Embarassed Перепутала высоту и диаметр цветка.
Вот, насилу нашла информацию об этой розе.Вот она: Роза альба суавеоленс (R. alba suaveolens). Цветки полумахровые, до 5 см в диаметре, белые, душистые, по нескольку штук в пучках. Куст сильный, прямой, высотой до 2,5 м. Листья темнее, чем у остальных роз группы альба. Зимостойкая. А снммка у меня на руках - нет. Он есть на даче (прикпреплен к кусту, как бирка сорта).
Если надо. то отфоткаю его, когда буду на даче. И размещу снимок бирки здесь.
Так что, эта именно она! Но возникает следующий вопрос: А когда можно вырезать до основания слепые побеги,если они окажутся таковыми? Летом тоже можно?, или следует дождаться поздней осени?
Спасибо! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну теперь все понятно.
Кстати, текст слово в слово списан с сайта
http://www.fotorosa.com/?Sadovye_rozy:Parkovye
"Роза альба суавеоленс (R. alba suaveolens). Цветки полумахровые, до 5 см в диаметре, белые, душистые, по нескольку штук в пучках. Куст сильный, прямой, высотой до 2,5 м. Листья темнее, чем у остальных роз группы альба. Зимостойкая."
Вот здесь можно еще про парковые прочесть, в том числе и про Вашу
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/garden_roses.html/Article/_/aID/3162
"Слепые побеги" нужно вырезать сразу, как только появляются в течение всего сезона.
Но только мы до конца не разобрались, что это за побеги.
Если из земли дичок, то резать сразу же, как только из земли покажется. Иначе эти побеги сильно ослабят сам куст.
Если это культурные побеги, то не резать нужно, а разобраться почему не цветут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group