Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


компаньоны для роз
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кэнди



Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения: компаньоны для роз Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, какие растения будут лучшими соседями для роз. Есть ли минусы у тандема: лаванда-роза, тимьян-роза, иссоп-роза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня розы уплотнены свеклой и морковью. Соседи же - самые разные: яблоня, груша, слива, земляника, лилии, дицентры, каплендулы, дельфиниумы, картофель, малина, тархун... И - всё ОК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Луис



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кэнди,думаю минусов у этого соседства нет. Только учтите, что роза-"царица" сада и она не любит тесного соседства , стебли должны продуваться ветром и прогреваться солнцем. Я сажаю рядом что-нибудь низкое или почвопокровное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мускари



Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 1
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно посадить раннецветущие луковичные или что-нибудь из невысоких вечнозеленых(самшит, можжевельник и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хорошо сажать с розой шалфей дубравный, он вполне может заменить в нашем климате лаванду, которая не всегда зимует Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мускари, я категорически не согласен с Вами! объясняю.
Для луковичных и для роз - режимы поливов и подкормок - очень разные. Когда луковичные уже уйдут в спячку, у роз будет активная вегетация. И органические удобрения типа травяного кваса высокой концентрации, которыми Вы можете побаловать розы, для луковичных более чем нежелательны!
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любознательная



Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розы на зиму прикапываем, следовательно присыпаны будут и луковичные и другие многолетники. Поэтому мне кажется , что многолетники для роз не самые лучшие соседи. Действительно для подбивки роз хорошо использовать различные нетребовательные однолетки. У меня по краю розария растут тюльпаны низкорослые (по краю не присыпается земля на зиму), а затем их меняю на петунью с коротким стеблем одного цвета или весёлый портулак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательная писал(а):
Розы на зиму прикапываем, следовательно присыпаны будут и луковичные и другие многолетники. Поэтому мне кажется , что многолетники для роз не самые лучшие соседи. Действительно для подбивки роз хорошо использовать различные нетребовательные однолетки. У меня по краю розария растут тюльпаны низкорослые (по краю не присыпается земля на зиму), а затем их меняю на петунью с коротким стеблем одного цвета или весёлый портулак.


Мы в своей Средней полосе тоже розы прикапываем, вернее окучиваем, но это не мешает расти многим многолетникам рядом с розами. Многолетники сажаем же не под самый корень к розам, а на каком-то расстоянии, так что никто никому не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nusha



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розы очень хорошо смотрятся с дельфами, с лавандой.Лобелия тоже подойдет, ну никак ни с картошкой Smile .Этоже-КОРОЛЕВА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nusha писал(а):
ну никак ни с картошкой :) .Этоже-КОРОЛЕВА!

А это вы зря! Королева должна быть окружена принцессами. И если у Вас есть местная низкорослая форма картошки с красивыми цыктами - будет смотреться очень даже здорово! Вспомните историю. Для кого предназначались первоначально цветы картофеля? Для принцесс! :)
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У картофеля слишком короткий срок декоративности чтобы использовать ее в качестве компаньона для роз. Потом пожелтеет и пора копать. Думаю что розам это вряд ли понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
regjurta



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 4
Откуда: Vilniaus

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

розы у меня хорошо сочетаются с чесноком
_________________
Также как все, как все, как все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрим, как в этом году отреагируют розы на соседство с бобами и фасолью! :) Междурядья отдал именно под них.
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора писал(а):
Посмотрим, как в этом году отреагируют розы на соседство с бобами и фасолью! Smile Междурядья отдал именно под них.


Не знаю, как бобы с фасолью, но где-то читала, что они очень хорошо реагируют на сою. Прямо-таки из замухрышек превращаются в роскошные кусты. Сама не проверяла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
regjurta



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 4
Откуда: Vilniaus

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня розы растут в перемешку с чесноком и не мешают друг другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group