Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


тунбергия крылатая

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ялО



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 90
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 5:55 pm    Заголовок сообщения: тунбергия крылатая Ответить с цитатой

ЛЮДИ , подскажите у кого есть опыт по выращиванию Тунбергии крылатой , на территории Владимирской области?
_________________
ялО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Владимирскую область не знаю, но растение очень простое, все лето растет у меня на окне, растет очень мощно, цветет изумительными крупными, яркими желтыми цветками. Беспроблемное абсолютно, в следующем году высажу в саду у себя (это Лен.область) Very Happy и Вам рекомендую. Следующей осенью поделимся впечатлениями выращивания ее в грунте. Кстати, она однолетник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ялО



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 90
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Варвара!А немоглибы вы поподробней расказать про Тунбергию? Вы её в грунт сеете сеянами или рассадой? Можно ли её сеять в грунт под зиму? Какую почву она предпочитает ? Она любит солнце или полутень?
_________________
ялО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сажала еще ее в грунт, она у меня на окне растет. Под зиму я бы не стала рисковать - это для особо стойких растений.
Посажу в след году в парник на рассаду, а часть прямо в грунт (для эксперимента).
Насчет почвы точно не знаю, по-моему очень непритязательна. А вот солнышко очень-очень любит. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ялО



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 90
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам Варвара ! К сожалению у меня нет парника. Но я попробую посадить рассадой! Я очень люблю эксперементировать с цветами и растениями. Стараюсь каждое лето посадить какой нибудь новый необычный цветок!Вот например в этом году я высадила одну лиану киви в грунт (вырастила сама) если перезимует то и остальные пересажу. Вся деревня ходит смотрит на мои цветы ,и дивятся .Раскажите а какие у вас необычне цветы растут дома или на даче?
_________________
ялО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,а вот с зимовкой киви в грунте я бы не рисковала, все-таки это южанин.
Мне трудно перечислить все, что у меня есть, и дома, и на даче. Границы моего хобби давно перешли все разумные пределы, и я сама от этого страдаю - вечная проблема с мытьем окон, с поливом в отпуске, да и вообще, честно говоря, иногда хочется видеть голые подоконники. Хотя знаю, что этого никогда не будет - цветоводство - болезнь неизлечимая. Пересадки круглогодичные (я вообще-то обожаю это дело), обрезки, подкормки, да просто полив - съедают все свободное время. Но не делать этого невозможно, ведь растения того просят, а мы ответственны за них, раз взялись за это. Я давно заметила, что цветоводством занимаются только ответственные люди, думаю, понятно - почему.
Давно известная истина - надо заводить столько растений, сколько можешь обслужить. Но не удержаться, если видишь что-то новое, интересное. В результате - сил не хватает. Заставлены и завешаны все окна, цветы свисают ото всюду, на кухне пассифлоры почти дотянулись "руками" до светильника, который практически посередине (кухня, правда, 6 метров). Клеродендрумы просунули свои "руки между светильником (досветка) и верхом окна и пытаются выселить нас из комнаты. Папоротники, тетрастигма, филодендрон очень большой, хойи, эсхинантусы...., поверьте, очень много всего. Но как я всех их люблю! Так что все мое нытье по поводу желания видеть голые подоконники - не более, чем нытье. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, еще по поводу Вся деревня ходит смотрит на мои цветы. Это мне тоже хорошо знакомо. Почти 10 лет у нас была дача в Новгородской области, где местные жители кроме картошки и капусты ничего не выращивают. Помню, они тоже в первые годы удивлялись, но особенно запомнился вопрос соседа после моего показа выращенных цветочков: "А где капуста?" Знаете, меня этот вопрос просто в уныние поверг, про себя я подумала, что для них все потеряно. Только две семьи, движимые нами стали выращивать (хоть чуть-чуть) цветы. Разумеется, мы с мамой снабжали их всем, что было у нас из посадочного материала. Но вопрос "Где капуста" все эти годы не выходит у меня из головы..... Sad и от этого становится очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ялО



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 90
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Варвара!Дпа вы правы что цветоводство не для лентяев! Дома у меня как и у вас заставлены все подоконники,но где нибудь услышав про новый необычный цветок мне тут же хочется его приобрести!Это наверное уже "болезнь" которая не лечится.......
Я очень обажаю свои цветы, особенно свой фикус и финиковую пальму(вырастила сама иззёрнышка,ему уже 6 лет и1м 40см) на дню по несколько раз опрыскиваю листья и это мне доставляет огпромное удовольствие! А по весне вообще "беда" незнаешь куда девать горшки с рассадой.В этом году решили некоторые морозостойкие однолетники ( Эшшольция,Мак декоротивный,Лаватера,Капендула махровая,Диморфотека,Лихнис,)посадить под зиму в грунт. Хочется много всего посадить задумок много ,но участок 6соток вместе с постройками и незнаешь ,что куда сажать?
Вы упамянули про Пассифлору. А как вы её выращивали из семян? Или купили готовую? Онау вас уже цвела?Я виддела её фото в интернете очень кррасиво цветёт! И как вы понимаете мне тоже заахотелось её приобрести!!! А из плода получится вырастить самой?
_________________
ялО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день ялО. Я тоже очень люблю из семян выращивать растения, хотя пальмы и фикусы - не мои растения. Но все, что выращено из семян - особая наша гордость. Каждый раз удивляешься, как из такого чего-то маленького получается такое большое, красивое... Smile Впрочем, также можно удивляться рождению ребенка, и это будет справедливо, таинство рождения.
По поводу рассады. Несмотря на всего 6 соток настоятельно рекомендую соорудить хотя бы крошечный парничок. В нем можно выращивать цветочную рассаду однолетников. Мы давно так делаем. Хотя те, что Вы перечислили можно сажать прямо в грунт, а то и под зиму. С эшшольцией точно такой номер проходит, хотя всходы не такие дружные. Использовать под это дело подоконник мне просто жалко.
Про пассифлору отдельная песня. Много лет я мечтала приобрести это растение. Много раз у меня были ее черенки. Но НИ РАЗУ они у меня не приживались. Только одним я могу это объяснить - у человека дававшего их (это один и тот же человек) тяжелая рука, как говорят. Сейчас я уже убедилась, совершенно точно, растение черенкуется очень легко. Оля, я вырастила пассифлору (и не одну) из семян. Просто не знаю, что назвать проблемой - нет их. Всходит абсолютно легко, так же легко растет. А вот потооом....превращается в настоящего монстра. Занимает собой все, что только можно и нельзя. Цепляется за всех, кто пападается на пути. Усы - как проволока спиралью, жесткие, не отцепить. Но ведь заводим-то мы ее в основном, чтобы цветочки увидеть. А вот с этим у меня как раз проблема. Четыре года уже - ни одна не цвела. Перечитала все, что возможно. Делала все, что возможно. НЕ ЦВЕТУТ. В отличие от Вас,я неоднократно видела цветок пассифлоры вживую. Есть за что бороться, это точно. Цветок трудно с чем-то сравнить.
Плод называется маракуйя. Если в Москве они продаются, я бы непременно вырастила. Думаю, это тоже без проблем получится. Чем хороши семена непосредственно из плода - они свежие. Невсхожие обычно бывают просто несвежими. У нас маракуйю в натуральном виде не встречала. Но будьте готовы - это монстр, захватывающий вокруг все пространство.
Успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ялО



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 90
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Варвара! Спасибо за содержательное объяснение ,конечно же у нас наверняка можно купить маракуя.
В ближайшее время пойду в какой нибудь супермаркет и преобрету его! Я видала в продаже плоды пассифлора! А Мароакуя и Пассифлора это одно и тоже или разные плоды? У вас есть номер lCQ , может нам лучше пообщаться в реальном времени?
_________________
ялО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Оля, завтра я постучусь к вам (сегодня просто убегаю).
Маракуйя и пассифлора - одно и то же. Точнее, плод пассифлоры - маракуйя. Но семена паськи легко купить в любом магазине, гда продают семена в принципе. Их причем сейчас много разных в продаже. Где-то на форумах читала,что самая быстрозацветающая пассифлора изменчивая. Вероятно, у меня тоже она растет - я давно уже растеряла все таблички с их названиями Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ялО



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 90
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Варвара! Немогли бы вы ещё раз мне постучаться в lCQ?
А то что то я вас необнаруживаю, пожалуйста повторите!
_________________
ялО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group