Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фиттония

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Фиттония Ответить с цитатой

Народ! Кто располагает какой-либо инфой о таком растении, как фитония - поделитесь!

Последний раз редактировалось: Виталий из Мгн (Пт Апр 13, 2007 1:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Фитония Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора писал(а):
Народ! Кто располагает какой-либо инфой о таком растении, как фитония - поделитесь!

Фиттония требует повышенной влажности воздуха и ежедневного опрыскивания теплой водой. Освещение- полутень, температура - не ниже 18 градусов. Полив в период роста- обильный, осень, зима- умереннный. Зимой не в коем случае не допускайте охлаждения земляного кома и перелива. Размножают черенками, которые могут сами укоренятся в горшке. На мой взгляд для выращивания в городской квартире достаточно привередливое растение. Есть разновидности (видела в цветочном магазине) с мелкими листьями, они не такие привередливые и опрыскивать их нужно изредка. Успехов. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, материалы о фиттонии есть и на сайте.
Это милое растение хорошо себя чувствует в стеклянном шаре-аквариуме, стоящем у окна (так называемый "сад в бутылке"). Но приходится часто обрезать и возобновлять фиттонию - размножать укоренением черенков (укореняются они легко) для компактности роста.
Материалы о фиттонии http://www.gardenia.ru/moduls/abc_fittonia.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anemon



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вышесказанному могу добавить, что фиттонию нужно убирать от прямых солнечных лучей. А так у меня дома растет фиттония достаточно в теплых условиях, из-за центрального отопления в комнате около +25, приходится несколько раз в день (не меньше 2) опрыскивать. Замечательное растение, очень радует глаз. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло полгода... Моя фиттония чувствует себя прекрасно! Набирает цвет! Высота растения, правда, всего около 15 см... Прижился даже второй экземпляр, на который я даже не надеялся! Но...
Не даёт ни боковых побегов, ни отростков! А по имеющейся у меня инфе, она должна быть кустистой... Клонится к земле, как малина Кумберленд... Или таким способом достигается кустистость фиттонии?
Короче, чё с ней делать дальше? Или чего ждать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Виталий, внук Фёдора"]Прошло полгода... Моя фиттония

Я бы прищипнула верхушки. Но до 10 см высоты. Стрижка - это обязательное условие для фиттонии. Можно срезать черенки (верхушки) и укоренить рядом в тот же горшок. И будет пышный кустик.
Smile Для успешного кущения нужен рассеянный свет (не полутень!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя фиттония зацвела!!! Прекрасные цветки оригиналльной желто-коричневой гаммы... Жаль, что размером малы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NeTa



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 12
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня фитония всегда цвела в сентябре....Росла в аквариуме на окне.Никогда не прищипывала-она сама стелилась,укоренялась и ветвилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я размножал фиттонию.
Невзирая на мамины протесты, в середине декабря хорошенько подсушил растения, чтоб были мягкими, пластичными. Удалил часть грунта, заменив чайной гущей б/у, в которую уложил побеги фиттонии так, чтоб получить максимальное количество молодых растений-отводков. Присыпал землёй. Полил "по полной программе". На Рождество, дождав 1-й фазы Луны, раскопал-разрезал. Получил 7 штук молодых растений с двух "старых". Попробовал оставить на ночь в комнате - моя молодь увяла... Sad Сейчас держу стаканчики с растениями в микропарнике - в небольшом тазике под полиэтиленовым колпаком - поскольку делёнок много, листовой аппарат у них мощный, а корневая система на некоторых растениях на момент высадки была всего 1-2 крошечных корешочка. К настоящему моменту - времени написания сего поста - мои растения выправились и чувствуют себя прекрасно. С понедельника начну проветривания со снятием тепличного режима к концу недели. Грунт я брал, как для молодняка сенполий - примерно по: 1/3 резанной соломы, 1/3 песка из колодца, 1/3 перепревшей на 80 % органики с высоким содержанием растительных остатков и немного огородной земли. Окна обеих комнат смотрят на юг. Температуры в комнатах: где делал отводки - от +13 до +17; где находится молодняк на подращивании - от +15 до +23. Колебаний температуры, увы, избежать не удаётся... Неисправность в системе отопления, которую устраню по приезду "знающего" друга. И тем не менее,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sky
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя зеленая фиттония успешно живет в бутылке на северном окне.Ухода и полива не требует -в общем не интересно. Красная и розовая фиттонии растут в одном горшке.Красивая композиция,но совершенно не идет в рост,хотя опрыскиваю и поливаю часто.
Вернуться к началу
Fiore Mio



Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 8
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Фиттония Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые господа цветоводы!
Помогите,пожалуйста,моей фиттонии,не знаю,что делать!
Фиттонию мне подарили в пластиковом горшочке. Я ее достала,корни промыла,посадила в керамический горшок с поддоном. Грунт был покупной, я думала,что он точно без вредителей. Но теперь в поддоне ползают маленькие белые червячки. Я ополоснула поддон и дно горшка кипятком,через 2 дня они появились снова,на остальных цветах такого нет, избыточной влажности в поддоне тоже нет-я слежу. Что это и чем можно обработать,чтобы вредители исчезли?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зравствуйте, подскажите как определить что за вредители завелись в земле у фиттонии? Ни в одних материалах про такие не рассказывают, они такие малюсенькие как тараканчики с блестящими спинками черно-серого цвета. Бедняга фиттония остановилась в росте, опадают нижние листики. Она у меня совсем молоденькая - укоренены несколько росточков, и вот они вроде сначала принялись хорошо расти, а теперь из-за этих гадов болеют. Я посыпала препаратом Гром-2 не помогло, что делать? как мне их вывести? Может настоять табак с чесноком и полить землю? Или просто пересадить в новую землю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group