Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Яблоня
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катотока



Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня на яблонях вместо завязей (я думала из-за холодов) такие сухие коричневые штучки, и в каждой сидит крошечный червяк Shocked Что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М-аринка



Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растет у меня хорошая сортовая яблоня, но она уже довольно старая. Хочу сохранить сорт, слышала про укоренение веток, но как это сделать не знаю. И в какой период тоже. Да и ветки расположены достаточно высоко от земли.
_________________
Я не цветок, но люблю заботу и нежность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крюкова



Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Яблоня Ответить с цитатой

Мне рассказали, что нужно взять и на ветке яблони диаметром около полутора сантиметров сделать надрез - кольцо, дальше намочить кусок ваты в гетероауксине (или в любом корневине) и замотать вокруг этого кольца, сверху пакет и оставить на сутки. Дальше пакет снять. Потом ниже разреза привязать другой пакет и насыпать туда влажной земли (разрез должен быть примерно посредине). Крепко завязать верх и низ - там будут расти корни. И оставить до осени. Пакет будет держать землю во влажном состоянии и осенью образуется много корней и обрезав ветку ее можно посадить, укрыть на зиму и все. Вот вам и новое дерево нужного сорта. Говорят даже метровые ветки укореняются. Скажите пожалуйста стоит ли это делать - кто нибудь еще экспериментировал? Наверное можно не только яблоню так укоренить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
М-аринка



Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Елена, за Ваш подробный совет. Попробую обязательно.
_________________
Я не цветок, но люблю заботу и нежность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это метод вегетативного размножения воздушными отводками. Не всегда получается, но точно можно пробовать. Только с кольцевым надрезом нужно быть осторожными. Если пересечёте всё питание к ветке, она просто погибнет, не успев укорениться. Смысл надреза коры - повредить ткани для образования калюса из которого потом будут расти корни и замедлить сокодвижение в этом месте. Поэтому можно просто сделать небольшой надрез. А ниже перетянуть ветку проволокой. И я бы не советовал отделять ветку осенью. Лучше пусть так и перезимует. С хвойными не советую экспериментировать, не любят они вегетативного размножения. Ну разве только можжевельники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fossegrim



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С можжевельниками это слишком уж хлопотно будет, к тому же для них заморочки с сортами не так актуальны... я свои два выкопала в лесу и укоренила в кадках Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря о можжевельниках, имел в виду вегетативное размножение в целом. Они прекрасно размножаются гораздо более простыми способами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жаклин



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 2
Откуда: Воскресенск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 9:45 am    Заголовок сообщения: яблони опадают Ответить с цитатой

Живу в ПОдмосковье, опадают листья и плоды на яблонях. Чо с ними случилось и как помочь растениям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Тата!
Я просила Вашего совета осенью по поводу яблонь, извините, не послала фотографии наших яблонь, пробовала миллион раз, но что-то с моими знаниями о компьютере случилось: совсем не могу прикрепить фото, ну да ладно. Мой муж весной обрезал их под моим "чутким руководством". Все мое руководство сводилось к напоминанию, что все ветви, растущие верх, должны быть отрезаны. Плюс мы решили немного "впустить воздуха внутрь" и обрезали немного заросли рядом со стволом. Но сейчас старая яблоня, на которой совсем немного завязей в этом году (яблочек 10-15), стоит опять вся в новых ветках, обросла ужасно, и мой муж настаивает, что нужно сделать еще одну обрезку, так сказать опять "впустить воздуха внутрь". Я постаралась найти информацию об этом, но не могу ничего найти толкового о летней обрезке: нужно ее делать, или нет? В некоторых изданиях пишут, что нужно, но это для омоложения старых яблонь после 20 лет и проводится один раз в несколько лет. А я не знаю сколько нашей яблоне лет! В общем, необходим совет от всех, кто разбирается в этом деле, ведь вполне возможно, что это нормальное явление и мы с мужем зря паникуем, ну уж так хочется наладить нормальное плодоношение у наших яблонек, а знаний практических нет совсем. Спасибо всем заранее за помощь. И, кстати, кто-нибудь знает как часто нужно рыхлить приствольный круг? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стала делать летнюю обрезку, хотя некоторые так поступают, а только пришипку ненужных ветвей, чтобы они не тянули силы у дерева, а обрезку сделать следующей весной. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toliam1



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 11
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yulechkaru писал(а):
...стоит опять вся в новых ветках, обросла ужасно, и мой муж настаивает, что нужно сделать еще ... "впустить воздуха внутрь". ..не могу ничего найти толкового о летней обрезке: нужно ее делать, или нет? ...хочется наладить нормальное плодоношение ... как часто нужно рыхлить приствольный круг? Confused


Юля, оч.трезвые суждения высказывает Ваш муж. Пускайте к яблоне побольше "свежего воздуха". Волчки, растущие в кроне можно не вырезать, а надламывать, направляя их в свободное пространство. Желательно это делать после интенсивного летнего роста, с конца июля(у нас).
Нормальное плодоношение яблони сильно зависит и от питания(в частности и от кислотности почвы).
Чтобы почва в приствольном круге была рыхлой, вовсе не обязательно её перекапывать. Доверьте это дождевым червям. Для этого всю скашиваемую траву из сада, немного провялив, раскладывайте в приствольных кругах Ваших деревцев. Слоем см10-15. За лето они её переработают и, заметно, разрыхлят почву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

toliam1 писал(а):
yulechkaru писал(а):
...стоит опять вся в новых ветках, обросла ужасно, и мой муж настаивает, что нужно сделать еще ... "впустить воздуха внутрь". ..не могу ничего найти толкового о летней обрезке: нужно ее делать, или нет? ...хочется наладить нормальное плодоношение ... как часто нужно рыхлить приствольный круг? Confused


Юля, оч.трезвые суждения высказывает Ваш муж. Пускайте к яблоне побольше "свежего воздуха". Волчки, растущие в кроне можно не вырезать, а надламывать, направляя их в свободное пространство. Желательно это делать после интенсивного летнего роста, с конца июля(у нас).

Волчки можно не вырезать, если они нужны, а если не нужны, то летом их можно совершенно спокойно удалить. Под летней обрезкой понимают именно удаление ненужной молодой поросли, которые загущают крону. Пока эти молодые побеги не заматерели, то их удаление дереву не повредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за помощь, мы решили все-таки немного обрезать волчки, яблоня обросла неимоверно, а молодая яблоня, на которую я до этого жаловалась и решила даже не обращать на нее внимания ( посадив под ней лилии и дельфиниумы, чтобы визуально укоротить ее непонятно длинный ствол ), в этом году вся укрыта маленькими яблочками, надеемся, что они не опадут Smile пожалуйста, еще один вопрос меня тревожит: я заметила, что на плодовых деревьях у нас появляются сухие листья, некоторые листья и плоды выглядят объеденными, некоторые плоды опадают. Я осмотрела мои деревья ( у нас две яблони, груша и молодая вишенка ), но ни одного паразита не заметила, но ведь кто-то должен быть ответственным за уничтожение наших деревьев Smile В результате увидела черные мелкие шарики, как грязь, на листьях груши, хотела опрыскать сразу средством против паразитов, но не знаю, а потом можно будет употреблять в пищу груши, которые вырастут? Из народных средств, все, что я знаю, это использование настоя крапивы (я даже не уверена применимо ли это к плодовым деревьям), живу я в другой стране, поэтому не могу приобрести многие средства борьбы, упоминаемые на сайте. Если поможете советом, буду очень благодарна, ну что делать, повезло мне, у меня большой участок земли и много деревьев, но Боже мой, счастье , как обычно, приваливает людям не умеющим даже оценить этого, ну городской я ребенок и, конечно, видела яблоки, но в основном в магазине. А теперь пытаюсь что-нибудь сделать, но все время боюсь свои идеи применять, потому что они, как правило, далеки от реальности и выглядят логично только для меня Very Happy Еще раз спасибо всем за вашу спасительную помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toliam1



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 11
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yulechkaru писал(а):
...я заметила, что на плодовых деревьях у нас появляются сухие листья, некоторые листья и плоды выглядят объеденными, некоторые плоды опадают. ..ни одного паразита не заметила, но ведь кто-то должен быть ответственным за уничтожение наших деревьев Smile В результате увидела черные мелкие шарики, как грязь, на листьях груши,...


Думаю, мелкие шарики как грязь, это бывшие листочки и части завязей, переработанные в экскременты гусеницами. Они научились хорошо прятаться от нас. Присмотритесь.
В порядке защиты пользуюсь только народными средствами.
Трава Чистотел, у нас --сорняк. Пол-ведра порубленой травы долить до верха водой, два дня настоять. Слить через марлю.
Вредители с нежными тельцами(тля, гусеницы) погибают после опрыскивания ....часа через 2--3. Единственно, при опрыскивании старайтесь, чтобы настой не попадал в глаза--оч.едкая жидкость. Для деревьев совершенно безопасно.
_________________
Анатолий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: советы по обрезке Ответить с цитатой

Юля, у нас тоже 5 старых яблонь. Мы сначала в один сезон вырезали по одной скелетной ветви. Потом в последующие годы формировали эту ветвь по правилу: все ветви, растущие внутрь или вырезали на кольцо или отводили в сторону, привязав ветвь в нужном направлении почти горизонтально.Все отрастающие веточки укорачивались для образования плодушек.У оставшихся благополучных ветвей работа проводилась так же.Все идущие внутрь и загущающие крону изнутри -вырезались на боковую ветвь.В итоге дерево освободилось внутри от поросли, обработка и сбор яблок упростился, внешний вид стал напоминать очень красивые ,с немного приспущенной кроной, деревья.Еще добавлю, всю радикальную обрезку мы проводим осенью, а весной только вырезаем подмерзшие и подсохшие ветки. От грибных болезней весной обрабатываем бордосской жидкостью.(смесь медного купороса и извести), а летом несколько раз опрыскиваем интавиром, он не вредит полезным насекомым.Может быть Вам эти советы чем-то помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group