Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лилии
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сажайте азиатские гибриды, и проблем действительно не будет. Тем более, что ассортимент их в последнее время очень расширился. И сажать можно вместе разные сорта. Главное - не делайте очень широких посадок. Лилии быстро теряют декоративность. Нужно чтобы после того как они отцветут, зрительный акцент сместился на что-то другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergei, а вы не могли бы привести примеры, какие сорта азиатов наименее прихотливы? У меня второй год они болеют хлорозом.Неужели на них так проявляются грибные болезни или это что-то совсем другое? У меня рядом растут разные сорта азиатов, но болеют только два сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сашель



Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва - дер. Толстяково

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergej, спасибо.
У меня история самая банальная для "чайника". Я купила весной в Ашане кучу луковиц и посадила их на выгонку. А они пошли в рост не по дням , а по часам. Высадить я их не успела и они сейчас цветут в тех же плошках на веранде. Часть уже отцвела и я хочу их на постоянное место посадить. У меня азиаты, LA- гибриды, восточные и трубчатые.
Думала , что уход за ними одинаковый. Но Календула меня смутила. Может подскажите где почитать про разницу в уходе? Или сами расскажите , если не трудно. Жаль загубить такую красоту.


Последний раз редактировалось: Сашель (Вт Июн 16, 2009 3:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fira



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: татарстан буинск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите пожалуйста,как отличить азиатов от других?
_________________
Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещаний, когда ты счастлив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря мне никогда не приходилось встречаться с такими проблемами у азиатов. Мой подход к этой проблеме проще - если хлороз только у этих двух сортов, значит эти сорта мне не подходят. Предпочитаю иметь сад без проблем.
Что касается того как определить азиата - присмотритесь внимательно к "тигровой лилии" (её как правило знают все) - вот вам типичный представитель. Да и на упаковках при продаже теперь стали писать к какой группе относится данная лилия, не то что раньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fira



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: татарстан буинск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дело в том что я их не купила ,а приносили знакомые родные
_________________
Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещаний, когда ты счастлив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда заходите на яндекс и в поисковой строке забиваете: азиатские лилии.Есть очень много информационных сайтов с фотографиями и с подробным описанием и советами.Вы просто сравниваете со своими листая разные сайты.Можно еще написать- фотогалерея, будет предложено очень много информации.Основной признак, кроме очевидных особенностей, о которых сказал Sergej -это отсутствие запаха. Только у широкочашелистных есть едва уловимый запах.Все остальные без него. Скорее всего вам соседи именно такие и дарили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fira



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: татарстан буинск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня болеют как разболеют лилии с широкими листьями
_________________
Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещаний, когда ты счастлив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fira



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: татарстан буинск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня болеют как раз болеют лилии с широкими листьями и еще - я посадила семена ацидантеры, они уже 2 или 3 года замовали в грунте, в этом году надеюсь зацветут.
_________________
Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещаний, когда ты счастлив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я имела в виду лепесток цветка.Так называется один из видов азиатских лилий.А если лист широкий с явными продольными прожилками и заостренный на конце, да еще редко и супротивно расположены, то это похоже на восточные лилии.Ну в любом случае дождетесь цветения и все станет ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Календула



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 60
Откуда: СпБ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ацидантеру я сажала луковицами.В нашем климате они в грунте не зимуют.Как и гладиолусы, я каждый год их выкапываю и зиму храню дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fira



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: татарстан буинск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

боюсь в этом году не дожусь их цветения,я их пересадила в другой грунт обработав луковоцы,все равно спасибо вам всем за участие
_________________
Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещаний, когда ты счастлив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fira



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: татарстан буинск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот когда зацветут я вам сообщу ,но это точно не лилии,ацидантеру(луковички) я тоже каждый год выкапываю,а семена я посадила ради эксперемента и не выкапывала,потому что они были слабенькие и я подумала ,что они все равно высохнут
_________________
Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещаний, когда ты счастлив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group