Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Поделимся опытом зимнего хранения!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 3:12 pm    Заголовок сообщения: Поделимся опытом зимнего хранения! Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые садоводы!
Предлагаю поделиться опытом сохранения многолетников, не зимующих в грунте, т.е. тех, которые надо выкапывать. Возможно, это актуально только для наших северных широт, но, думаю, таких садоводов найдется немало.
Мой опыт - гладиолусы храню всю зиму в овощном ящике холодильника в газете или в коробках картонных.
Георгины - обрабатываю парафином (или воском) и у балконной двери тоже в картонных коробках.
Вряд ли мои методы для кого-то открытие, поделитесь своими. Опыт полезен. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна65



Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, например, никогда не отрываю материнскую луковицу от гладиолусов при хранении. В самом начале выращивания гладиолусов (это было лет 20 назад) отрывала (это очень рекомендуют авторитетные издания и цветоводы), и луковицы сильно высыхали. Сейчас донца не отрываю, перед хранением обрабатываю или "Максимом" или марганцовкой с золой, и храню в подполе деревенского дома в тряпочном мешке, подвешенном к потолку (полу? Smile) - ну это скорее от мышей. SmileКонечно хорошо хранить гладиолусы в холодильнике, но это если у вас их мало Smile Но и то их нужно периодически вытаскивать и просушивать, в холодильнике большая влажность.
А георгины я храню пересыпанными речным песком в том же погребе. От мышей сверху посыпаю хвоей от можжевельников, а то сожрут всё начисто - уже было такое Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня как раз проблема в том, что погреба нет. Поэтому и храню гладиолусы в хол-ке, а георгины - у балкона. Зато, проблемы с мышами точно не возникает Very Happy
Гладиолусы хранятся в хол-ке без проблем. Я их за зиму пару раз, конечно, пересматриваю. Но, как правило, все в порядке. Влажность здесь особо не влияет, в смысле просушки не требуется. Именно потому, что хранятся они или в бумаге (лучше всего газета), или просто в карт. коробке. Проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дионисий



Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 21
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гладиолусы я от земли сильно не очищаю, старую луковицу не отрываю и храню в картонной коробке на мебели в жилой комнате - очень хорошо сохраняются, никакой влажности и весной легко растут Smile
А георгинам нужен холод, попробуйте держать их в холодильнике, если они в парафине то и влажность не страшна (у меня их очень мало - поэтому в холодильнике не пробовал) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В холодильник такое количество, как у меня, вряд ли поместишь. Это гладиолусы маленькие, а эти "лошади" весь холодильник займут. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 12:09 am    Заголовок сообщения: Поделимся опытом зимнего хранения! Ответить с цитатой

Если хранить гладиолусы, то это мелочь. В городской квартире можно сделать довольно вместительный ящик. Закрепить его на внутренней балконной двери. Естественно сзади ящика должны быть щели для вентиляции. Сделать шибер для регулировки температуры. Но такое сооружение ненадежное. Лучше всего, конечно, автоматическая регулировка температуры. Вся проблема в хранении - это болезни, которые сводят на нет все выращивание. Применение сильных препаратов очень отрицательно сказывается на здоровии не только человека. но и почвы.
Георгины мы храним в деревне под полом, возле печки. И то в отдельные холодные годы некоторые новые сорта выпадают, так не успевают пройти все стадии развития. А без перегноя или гумуса красивых геогин не вырастить. Лучше заняться корейскими хризантемами. Есть очень красивые сорта.
В хранилище, где находится картофель мы храним много растений - это гортензии, слабые саженцы малины, ежевики, черенки неколючей ежевики, аварийный запас хризантем, калифорнийского дождевого червя, некоторые сорта клематисов, черенкованных летом, различные маленькие растения в горшочках, которые могут не перенести такую зиму. какая была в этом году в Беларуси (снег "0", а морозы до 34 градусов). Если кого заинтересует - пишите. Правда, температура в хранилище регулируется автоматически. поставлены мышеловки (я спец. по ловле крыс, мышей. кротов) или, как в этом году, приручили полудикую кошку. Для нее это был дом. Хорошо ее кормили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stefan, спасибо за такой обстоятельный интересный ответ. Мои георгины так и хранятся - у балконной двери. В этом году - довольно неплохо перезимовали. Посмотрим, что дальше будет.
А я вот гортензию не выкопала, только укрыла. Может, перезимует все-таки. Зима у нас такая же была.
Stefan, а почему могут мельчать луковицы гладиолусов? (извините, не по теме вопрос, но, мне кажется, вы специалист в этом деле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна65



Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варваре.
Луковицы гладиолусов стареют и становятся плоскими. И их надо заменять. А если мельчают - это может они вызреть не успели? От цветения до выкопки должно пройти не менее 30 дней, а в северных районах это довольно-таки проблематично.
Я выкапываю свои гладиолусы очень поздно, прям как первый снег выпадет. И луковицы постоянно заменяю. Луковица хорошо цветет только года 4 (от начала цветения), а потом цветы мельчают. Поэтому я каждый год сажаю детку. На 2-3-й год детка начинает уже цвести... А старые луковицы я выкидываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина Гааг



Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 2
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гладиолусы и георгины хранила раньше в погребе в песке.Мыши не реагировали на цветы, там и так навалом было что поесть, сами понимаете - картошка, морковь... Даже герань сохраняли в погребе, т.к. дома было слишком жарко от печки и герань почти вся пропадала. А там, как бы в состояние покоя находилась.
_________________
Мира и красоты вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я осенью не выкапывала гергины, вот посмотрю,что получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Stefan, спасибо за такой обстоятельный интересный ответ. Мои георгины так и хранятся - у балконной двери. В этом году - довольно неплохо перезимовали. Посмотрим, что дальше будет.
А я вот гортензию не выкопала, только укрыла. Может, перезимует все-таки. Зима у нас такая же была.
Stefan, а почему могут мельчать луковицы гладиолусов? (извините, не по теме вопрос, но, мне кажется, вы специалист в этом деле)

Правильно ответила Татьяна65. Но не все. Причина, конечно, связана с недобором тепла. Поэтому, в нашей зоне, например, нельзя выращивать гладиолусы с поздним сроком цветения. Даже средне-поздние сорта не всегда успевают вырасти до нужных размеров. это может быть связано с холодным дождливым летом или затяжной весной (холодный май). Осенью уже нельзя исправить положение, какой бы не был теплый сентябрь. Потому что гладиолусы - травянистое растение. А наиболее интенсивный рост у травянистых растений с 19 до 21 часа. А в сентябре и вечера холодные. не говорю о ночах, до и солнце в это время уже не светит. Я знаю способ выращивания луковиц гладиолусов из детки за один сезон до размера третьего разбора, отдельные луковицы даже первого разбора. Многие зацветают в первый год. Но только ранние сорта. У ранних сортов высота луковицы в моем способе в несколько раз превышает ее диаметр. корневого донца почти не видно. Вот такие должны быть молодые луковицы, а не плоские блюдца с огромным корневым донцем - это уже мусор.
Насчет гортензии. В нашей местности зимует только древовидная, белая. Даже на юге Брестской области знающие люди так укрывают крупнолистную гортензию: связываю в вертикальный пук, ставят на него большой ящик, набивают соломой, и все сооружение закрывают пленкой. Но и в этом году мало вероятно, что это помогло. Хотя Брест находится в довольно мягком климате. скорее всего вымерзли верхушечные цветочные почки (других цветочных почек у нее нет). вся в этом проблема - дать вызреть наиболее поздно появившейся верхушечной почке. Поэтому гортензию крупноглиственную обязательно нужно подкармливать кальциевой селитрой. Азот для роста побегов и листьев, кальций для образования цветка и вызревания верхушки. И старайтесь не перегружать растение побегами. Четыре побега вполне достаточно, которые нужно каждый год заменять, а еще лучше каждые 3 года черенковать растение и заменять новым. Гортензия прекрасно черенкуется в простой воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна65, Галина Гааг, Galina, Stefan, спасибо вам всем за столь интересные и полезные ответы. Все-все записала. Буду изучать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zosya



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 4:05 pm    Заголовок сообщения: Зимнее хранение Ответить с цитатой

А у меня проблема с хранением корней георгин! Вот уже 2-3 года корни к весне погибают от сухой гнили. Я их и обрабатывала в "Максиме" после выкопки и сушила, все равно к февралю сгнивают.
Может быть в агротехнике выращивания что-то не так. Поскажите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zosya, я думала, что это просто давно всем известно. Но, если нет - с удовольствием делюсь.
Я храню клубни, обработав их парафином. Изумительный метод, гарантия хранения 100%
Технология проста, только время нужно. Клубни просушиваете, предварительно обработав, как привыкли. Наливаете в глубокую кастрюлю воду, растапливаете в ней парафин (можно просто хоз.свечи - не цветные). Потом просто обмакиваете клубень держа его за остаток стебля, в парафин. Делать это надо быстро. Для клубня это абсолютно безопасно. Проверено многократно. Застывает парафин быстро. Можно остудить в хол. воде, но не обязательно. И все. Без проблем в таком виде хранится до весны у балконной двери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zosya



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Зимнее хранение клубней георгин Ответить с цитатой

Варвара, спасибо за ответ! А весной парафин как-то надо снять или можно сажать клубни в парафине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group