Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


что будет если не укрыть на зиму посадки луковичных?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
верная жена



Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 3
Откуда: рязань

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 12:17 am    Заголовок сообщения: что будет если не укрыть на зиму посадки луковичных? Ответить с цитатой

перезимуют ли лили,тюльпаны и нарцисы если не укрывать землю на зиму?как это отразится на цветении. вообще-взойдут ли они?и если не укрыть розы,что будет с ними?живу в рязани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 10:29 am    Заголовок сообщения: Re: что будет если не укрыть на зиму посадки луковичных? Ответить с цитатой

верная жена писал(а):
перезимуют ли лили,тюльпаны и нарцисы если не укрывать землю на зиму?как это отразится на цветении. вообще-взойдут ли они?и если не укрыть розы,что будет с ними?живу в рязани.


Перезимуют, куда они денутся. Вообще эти луковичные укрытия не требуют. Если только замульчировать сверху.
Розы-совсем другое дело. Ну тут тоже не все так однозначно. Смотря о каких розах речь. Если о чайно-гибридных, то укрывать обязательно. Но существует целый ряд роз, которые и без укрытия зимуют. Даже если обмерзнут, то отрастают вновь. Я не имею ввиду шиповники. Поэтому, чтобы ответить на второй вопрос, нужно знать о каких розах речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я луковичные вообще никогда не укрываю Wink А вот розы обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадил голландские сорта тюльпанов. На всякий случай прикрыл их лапником - все-таки Ленобласть...
_________________
"Цветы - это остатки рая на земле". Св. Иоанн Кронштадтский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirill K. писал(а):
Посадил голландские сорта тюльпанов. На всякий случай прикрыл их лапником - все-таки Ленобласть...


Лучше сухим листом.
Тюльпаны очень рано начинают прорастать, особенно под укрытием. Под лапником они искривляются, тогда как лист росту не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тюльпаны простые красные,нарциссы желтые крупные,не укрываю на зиму,единственно, высаживаю рядом с тюльпанами и лилиями, рябчик( от мышей),а можно с тюльпанами высаживать нарциссы. Затем нарциссы можно пересадить в цветущем состоянии,что я и делаю,закрывая свободные места на клумбах.
( г Кунгур Пермский край)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идея



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40
Откуда: г. САМАРА

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
у меня тюльпаны простые красные,нарциссы желтые крупные,не укрываю на зиму,единственно, высаживаю рядом с тюльпанами и лилиями, рябчик( от мышей),а можно с тюльпанами высаживать нарциссы. Затем нарциссы можно пересадить в цветущем состоянии,что я и делаю,закрывая свободные места на клумбах.
( г Кунгур Пермский край)

Рохея, из Вашего сообщения я поняла, что Вы выращиваете Рябчики, а у меня они второй год почему-то не всходят. И сажаю, вроде бы по всем правилам( в наклон и с песочком), а они не хотят всходить, в чем дело? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где посадочный покупаете, позвольте поинтересоваться?
Иль - мыши и проволочники всевозможные достают Вас. Тоже очень вероятно. Но ещё вероятнее - неправильная глубина посадки. Я сажаю на 2 диаметра луковицы. Все луковичные. Рябчики - те можно и на 3/4 штыка лопаты.
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышки мои растения не повреждают. У соседки по саду в один год сьели большую половину коллекции лилий,остались только те которые она по моему совету осенью посадила в большие пивные бутылки,сделав по бокам и в дне дырки.
поэтому я подстраховалась.
Насчет рябчиков.Мне их дала подружка. всходить они всходят, но не цветут. Надеюсь, что в след. году зацветут.
в июне после пожелтения листьев я их выкапываю,просушиваю,и когда появляются корни(август-сентябрь) высаживаю.Я тоже садила их и прямо и клала набок,мне кажется разницы нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где посадочный покупаете, позвольте поинтересоваться?
Иль - мыши и проволочники всевозможные достают Вас. Тоже очень вероятно. Но ещё вероятнее - неправильная глубина посадки. Я сажаю на 2 диаметра луковицы. Все луковичные. Рябчики - те можно и на 3/4 штыка лопаты.

Уважаемый житель Башкортостана,у Вас же климат намного теплее нашего, по-моему палку воткни в землю и та зацветет.Я была в Хайбуллинском р-не Башкортостана,растет все хорошо.
А у нас нынче в июле дожди каждый день шли. Луковицы лилий загнили, не дав им доцвести выкопала и пересадила в другое место ,насыпав сверху и снизу песок. Может что-то и неправильно,но посмотрим,что будет.Лилии азиатские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идея



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40
Откуда: г. САМАРА

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 5:57 pm    Заголовок сообщения: Что будет, если не укрыть на зиму посадки луковичных Ответить с цитатой

Я так и не поняла, почему рябчики у меня не всходят. Может быть мышки, может быть проволочник. А посадочный материал я покупала и в магазине "Садовод", и на рынке - результат одинаков. А вот то, что они еще и не цветут на следующий год - слышу впервые. Наверное, лучше с ними не связываться - ведь они 100-150 руб луковица . Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том,что если из семян выращены рябчики, то они зацветают на 3-4ый год(эту информацию прочла в газете"Цветок"),но подружка говорит,что у нее цветут рябчики.
отрицательный результат -тоже результат.
Я копаю ямку,насыпаю песок,кладу луковицу( не прижимая корнями),затем сверху луковицы песок,затем землю.Весной рыхлю землю и сразу подкармливаю мочевиной ( спичечный коробок на ведро воды)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мыши рябчики не кушают, у луковиц очень специфический запах,лично я сажу их чтобы мыши появлялись как можно реже, ведь кроме цветов еще и овощи растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Виталию из Башкортостана вопрос.
Как часто вы выкапываете рябчики и тюльпаны? У меня тюльпаны красные,но мне очень нравятся желтые, как Вы считаете переопыление возможно? и еще тюльпаны у меня только 2 года,и в этом году некоторые луковицы я не выкопала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, переопыление возможно, но если Вы собираетесь выращивать тюльпаны из семян. На луковицы это никак не влияет. Красные останутся красными, желтые желтыми.
Лично я свои красные и желтые вообще никогда не выкапываю. Множатся и цветут каждый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group