Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


подготовка к зиме

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила Николаевна



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 3:16 pm    Заголовок сообщения: подготовка к зиме Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, советом, как готовить к зиме древовидный пион?
Надо ли его обрезать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет)
как правильно - не знаю, но делаю так: Smile
у меня на даче два кустика растут уже пятый год. сидят в закутке, от севера и востока загорожены - деревья и кусты. на зиму не обрезаю. подкладываю лапник, чтобы если влага будет - уходила вниз, и им же окутываю сверху и по бокам. на сколько я знаю, древовидный - градусов до 25 выдерживает точно. а вот весной, как проснется - обрезаю все вымершие, высохшие. а что останется - на треть.
вроде хорошо себя чувствуют Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще их не укрываю. У меня пять кустов. Трем лет пятнадцать и все живы и здоровы до сих пор.
Они достаточно зимостойки. Если снега мало, то никакой лапник не спасет. Хотя конечно укрытие не помешает. Если есть силы и желание, то почему бы и не укрыть.
Древовидным пионам сильно вредят поздние весенние заморозки. Они повреждают бутоны. Вот весной я их обматываю лутрасилом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group