Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Что любит Валотта?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 1:00 am    Заголовок сообщения: Что любит Валотта? Ответить с цитатой

Что любит Валотта, кто подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussi



Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 25
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тесный горшок, т.е. моя впервые зацвела в маленьком горшке с детками и еще там растут две большие луковицы , которые еще не цвели Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussi писал(а):
Тесный горшок, т.е. моя впервые зацвела в маленьком горшке с детками и еще там растут две большие луковицы , которые еще не цвели Very Happy

Уважаемая Lussi , если можете, напишите подробнее об этом цветке, давно ли он у ВАС, сколько раз уже цвел, когда он цветет, есть ли выраженный период покоя . Если можете, выложите фото. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussi



Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 25
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera!Цветок 1,5г. Дали 3 лук. Зацвел недавно. Стоит на восточном застекленном балконе, раньше стоял на восточном окне. Сначало, повылезали детки, потом он зацвел(одна луковица). Периода покоя не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, понятно! Значит моя Валотта еще молода, а я "гоню лошадей", переношу с окна на окно , ищу место получше, чтобы она зацвела.
Сейчас поставила на восточное окно, - вижу развивается нормально, даст Бог , зацветет! А на балконе у Вас какая температура воздуха? Может подскажете, при какой температуре лучше содержать сейчас, а после отцветания,- нужно ли понижать температуру? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигра62



Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swera, здравствуйте, у меня Ватотта уже более 5 лет, цветет почти каждый год. Ни чем не подкармливаю, пересаживаю почти каждый год весной, иногда в зимний период сбрасывает полностью листья (желтеют, сохнут) луковица порой достаточно долго стоит без листьев, а затем выбрасывает стрелу с цветками. Стоит на юго-восточном окне. Стараюсь не заливать водой, зимой полив намного реже. По поводу горшка, я бы не сказала что у меня тесный горшок. Детишек я удоляю.Можно оставит одну, две детки на всякий пожарный случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А в каком возврасте начала цвести Ваша Валлота? И обязательно ли удалять детки? У меня всю зиму простояла на восточном окне на кухне , листья зеленые, умеренно поливаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera, нашла темку о валотте. Могу дать более точные рекомендации (конечно, если это нужно Embarassed ) Думаю, пригодится.
Валотта - из семейства амарилисовых. Правильное ее цветение - каждую осень. Цветоносы должны появляться в августе-сентябре. Луковица должна быть посажена в грунт на половину. Со временем она сама может "закапываться" поглубже. Летом, до цветения любит свежий воздух и подкормки каждую неделю. Можно запросто высадить в ОГ. После цветения у нее наступает период покоя. Рост останавливается, может сбросить частично листья (желтеют и усыхают). Но полностью листья отпадать не должны - это не правильно для валотты. Конец февраля-начало марта возобновляется рост листьев. Чем больше листьев - тем лучне цветение. Хорошая луковица может дать одновременно 2-3 стрелки. Это один из моих любимчиков вот уже напротяжении многих лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Натикк1 , спасибо огромное за информацию. Сейчас у меня Валотта зеленеет. Когда ждать увядания листьев? Или это не обязательно? Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у валотты правильно настроен ритм, то листья вять уже не должны, а наоборот - отрастать новые. В марте она уже должна просыпаться и наращивать луковку и листья. Деток лучше удалить. Они не дают расти луковке и полноценно цвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткк1, спасибо! Наверное, чуть позже я сфоткаю, и Вы мне подскажете, что дальше делать. Сейчас фотик отсутствует. Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно, подскажу. Вот мои валлотки в цвету, но фото к сожалению не очень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивые, а когда цвели? Напишите, пожалуйста, в каком месте комнаты лучше всего чувствует себя валотта? Какая температура воздуха? Для образования цветочных почек ей нужен период охлаждения?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще что меня грызет? Какого размера должна быть луковица? Все пишут, что детки необходимо удалять , горшок тесный. Но ведь луковка не большая. В тесном горшке грунт будет пересыхать. Или я уже что то туплю?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, валотта цветет у меня каждый год без исключения. Эти фото двухгодичной давности, но количество цветов всегда приблизительно одинаковое - поэтому каждый год не фотографирую. Летом она живет либо на балконе с северной стороны, либо на даче в ОГ. Ну и температура соответственно, летняя Razz Для закладки цветов никогда не охлаждала. Зимой стоит на окне южного направления но подальше от батареи отопления. Но валотта нормально себя чувствует и на подставке возле окна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group