Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Как размножать хлорофитум?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 2:35 am    Заголовок сообщения: Как размножать хлорофитум? Ответить с цитатой

У меня растет хлорофитум. Он быстро разрастается, и я хотела бы его размножать. По этому поводу 2 вопроса:
1. Хлорофитум дал много деток, но у них нет корней. Пыталась опускать побег с детками в другой горшок с землей - не помогает. Кто знает, что нужно делать?
2. По-моему, горшок уже маловат. Можно ли пересадить его сейчас или лучше подождать до весны?
Подскажите, пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлорофитум - самое неприхотливое и легкое растение, какое только бывает.
Для размножения детками - просто опустите их "ножки" - зачатки корней в стаканчик с водой. Очень быстро будут настоящие корни. Тогда сажайте.
Пересаживать хлорофитум можно когда угодно. Он наращивает корни с немыслимой силой. И чем больше горшок, тем быстрее он растет. Лучше не пересаживать, а переваливать его в большую посуду. Он займет все,что вы ему предоставите. Растение очень благодарное. Переваливать можно когда угодно, хоть зимой. Просто зимой большинство растений приостанавливаются в росте, и им это не очень нужно. Я при необходимости переваливаю любые растения круглогодично. Просто весной-летом не всегда успеваешь это сделать, а зимой нет такого конвейера и спешки. А перевалка - безболезненная операция для растения.
Если у хлорофитума обрывать побеги с детками - вырастите огромного монстра. Я остановилась на ведре, которое он занял полностью и отдала это растение, благо нашлись желающие на это чудо природы. Мне держать такого гиганта было просто негде. (У меня очень солнечная квартира)Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NetDaemon



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 7
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, может не додержали ? Более неприхотливого растения, чем хлорофитум я не видел (подорожники и чертополохи не в счёт Wink),
просто в воду, и через какое-то время (обычно неделю, но может в не очень благоприятных условиях и через месяц-полтора) появятся корни, в землю можно высаживать даже с маленькими (0.5 - 1 см) корешками, испытано Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резюме: просто опустите деток зачатками ножек в воду. И вот у вас уже корни. Втыкаете в землю, и вот через короткое время у вас уже новое большое растение и новые детки. Снова опускаете их в воду и.......и вот у вас уже целая роща хлорофитумов Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group