Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ЛОТОС - нужна помощь!
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любитель цветов



Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

буду искать место для света и ёмкость =))

а что за костная мука??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyunik



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любитель цветов писал(а):


а что за костная мука??


Это перемолотые кости рыб и животных)) Она обычно продается в зоомагазинах рублей по 30. Только ее в воду сыпать не надо и с землей не мешать, а то всплывет. Ее подмешивают в глину, скатывают шарик размером с теннисный мяч и кладут прямо под корень лотоса. И так при каждой пересадке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель цветов



Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хммм...а нет какого-нибудь аналога этой костной муке??...я просто вегетарианка,и покупать перемолотые кости животных не особо хочеца..

а как вообще начинать посадку??
я в это деле совсем без опыта...вот я купила семена что делать дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyunik



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любитель цветов писал(а):
хммм...а нет какого-нибудь аналога этой костной муке??...я просто вегетарианка,и покупать перемолотые кости животных не особо хочеца..

а как вообще начинать посадку??
я в это деле совсем без опыта...вот я купила семена что делать дальше?


Ммммм... даже не знаю что посоветовать.. Мука необходима для укрепления корневой системы. Есть еще какие-то удобрения для лотосов и нимфей в таблетках, но ничего по ним сказать не могу. Возможно содержат ту же костную муку. Наверное и без всего этого можно обойтись. Попытка - не пытка! Very Happy

Итак... как ЭТО было :

Исколов, изцарапав и проткнув все пальцы повредила оболочки орешков. Проращивала в плошке с фильтрованной (обычным бытовым фильтром-кувшином) водой на лоджии в хорошо освещенном месте. Воду меняла каждый день вечером. После того, как скорлупа треснула, вокруг ореха начала появляться белая слизь - это нормально, подозреваю что это и есть та питательная среда, которая нужна для начала развития, поэтому ее не трогала. Когда вылезли первые отростки, рассадила их в горшки (по одному в каждый) и поместила в аквариум-переноску на 22 литра (900р. в любом зоомагазине). В горшки рассаживала для удобства транспортировки из пруда в подвал на зимовку. Горшки обязательно с дренажными отверстиями (лучше смециальные для водных растений), на дно горшка речной песок где-то 5 см, далее смесь обычного садового торфа+речной песок+голубая глина и в центр горшка комок глины смешаной с костной мукой размером с теннисный мяч (для Вас соответственно без этого мяча Smile ). Сунула ореши в эту смесь так, чтобы из почвы торчали ростки. Сверху все присыпала мелкой галькой, что бы орехи не всплывали. Росли они так в контейнере очень быстро. Вода менялась по мере необходимости, т.е. когда начиналось цветение воды. Но меняла не всю воду, а только часть. (Сливала 70% воды в ведро, остальные 30% в унитаз Very Happy ). Когда смена воды не спасала от цветения, ограничивала время пребывания под солнцем . Где-то в начале июня выставила горшки в пруд. Расти начали еще быстрее, корневая система поползла во все стороны. Особенно быстро расти начали, после погружения на максимальную глубину (110 см) - видимо не терпелось вылезти на поверхности воды . Вот так все лето и ползли в разные стороны листьями и корнями. Сейчас я их перенесла на зимовку в контейнеры в подвал. Надеюсь, что следующей весной удастся их разбудить!!!!
Ну Вам соответственно вместо пруда высаживать в большую емкость какую-то. Правда, я как-то не особо понимаю как лотос можно вырастить в кашпо дома)) Все-таки он не маленький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель цветов



Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за инфу....побробую вырастить себе лотос =))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksyunik



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любитель цветов писал(а):
спасибо за инфу....побробую вырастить себе лотос =))


Не за что!)) Удачи! Надеюсь, по хвастаетесь фотографиями цветов))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group