Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны
На страницу 1, 2, 3 ... 162, 163, 164  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чотя



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Тюльпаны Ответить с цитатой

Добрый день!
Очень нужен профессиональный совет: у меня много разных и интересных сортов тюльпанов, но очень хочу создать к следующей весне красивую композицию с другими многолетниками. Благодаря Gardenia выяснила, что можно садить с тюльпанами, купила семена алиссума скального, примулы, анютиных глазок, из белых мелких не могу выбрать, что будет лучше расти и смотреться: ясколка, незабудка или тысячелистник, может что-нибудь еще можно добавить? Но главный вопрос вот в чем: многолетники нужно сеять сейчас, а тюльпаны пересаживать осенью - как же сформировать клумбу? выкопать сейчас все тюльпаны, посеять многолетники, а осенью между ними посадить луковицы? покупала на рынке новые луковицы - советуют посадить их прямо сейчас Shocked ... посоветуйте, пожалуйста, так хочется, чтобы получилось! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арура



Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: Кемеровскя обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно рассадить тюльпаны в пластиковые контейнеры с отверстиями по бокам и на дне.Даже сделать цветовую гамму,в каждый контейнер разный цвет и сделать планировку между другими многолетниками.А из белых могут подойти крокусы. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны Ответить с цитатой

Чотя писал(а):
.... покупала на рынке новые луковицы - советуют посадить их прямо сейчас Shocked ... посоветуйте, пожалуйста, так хочется, чтобы получилось! Smile


Вообще тюльпаны не пересаживают, а сажают осенью. До зимы они укореняются, а ранней весной прорастают. Сейчас тюльпаны должны цвести, а некоторые, у Вас уж точно, отцветать. После цветения, как только пожелтеют листья (июнь), надо выкапывать и хранить до осени. Осенью сажать. И так каждый год.
Совет, сажать их прямо сейчас, совершенно не понятен.
Скорее всего продавали выгоночные луковицы. Это когда цветы выращивают зимой или ранней весной на срезку, а луковицы потом выкапывают и продают. Ничего хорошего из таких луковиц не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чотя



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны Ответить с цитатой

Вообще тюльпаны не пересаживают, а сажают осенью. До зимы они укореняются, а ранней весной прорастают. Сейчас тюльпаны должны цвести, а некоторые, у Вас уж точно, отцветать. После цветения, как только пожелтеют листья (июнь), надо выкапывать и хранить до осени. Осенью сажать. И так каждый год.


Спасибо, за пояснения, я это знаю Smile А вопрос состоит в том, как сформировать приличную клумбу из травянистых многолетников и тюльпанов: в сентябре между ними втискивать луковицы тюльпанов? мне кажется это "неудобным" и опасным - страшно повредить Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чотя



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Арура"]Можно рассадить тюльпаны в пластиковые контейнеры с отверстиями по бокам и на дне.Даже сделать цветовую гамму,в каждый контейнер разный цвет и сделать планировку между другими многолетниками.

Спасибо за совет! интересная идея Smile Т.е. вкапывать луковицы в контейнерах? а это не помешает им размножаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арура



Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: Кемеровскя обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно,нет.Осенью сделаете запланированную посадку в контейнер в подготовленную землю и контейнер в землю.Затем на следующий год,если следите за сортностью луковиц,заново,если нет,когда луковиц будет много вынете контейнер и не надо будет выкапывать луковицы,их все равно все не выкопаешь и они растут тогда сами по себе. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чотя



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арура писал(а):

Конечно,нет.Осенью сделаете запланированную посадку в контейнер в подготовленную землю и контейнер в землю.Затем на следующий год,если следите за сортностью луковиц,заново,если нет,когда луковиц будет много вынете контейнер и не надо будет выкапывать луковицы,их все равно все не выкопаешь и они растут тогда сами по себе. Shocked


Можете подсказать, что Вы имеете ввиду под "подготовленной землей" - я не очень искушенный в этих вопросах человек, простите за "доставучесть"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арура



Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: Кемеровскя обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете купить готовую землю в магазине,которая подходит для тюльпанов,можете подготовить сами.Все зависит какая у Вас почва на участке.Прочитайте на этом сайте ,,все о тюльпанах,, там очень подробно описано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jull



Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 4
Откуда: С-

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Сейчас начало декабря, мне подарили пакет с крупными луковицами зеленоцветковых тюльпанов.
Земля замерзла, посадить на даче (север Лен.области) уже нельзя.
Подскажите пожалуйста, что же с ними делать, как сохранить до весны ? или посадить их в горшки ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо, если есть подвальное помещение. Я высаживала луковички в горшки , сверху накрывала чем-то светонепроницаемым. Субстрат перед тем , ка вынести в подвал, нужно немножко увлажнить. Простояли они у меня до весны, не поливала, потому, что у меня в подвале влажность относительная. Потом доставала по мере того, сколько мне надо выгнать цветочков. А Вам при установлении тепла просто нужно высадить тюльпаны на клумбу. Желательно сделать перевалку, т.е., слегка обтиснуть горшок, чтобы луковка вынялась вместе с грунтом и высадить в подготовленую ямку. Тюльпаны зацветут в тот же сезон. Если же подвала нет,- высадите луковки в горшки, накройте тоже какой-то темной бумагой и поставьте в более прохладное темное место. Дело в том , что охлаждение луковиц обязательно. В это время проходит закладка полезных веществ для бутонизации тюльпанов. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Спасибо за совет! интересная идея Т.е. вкапывать луковицы в контейнерах? а это не помешает им размножаться?"

Я думаю для выгонки такой способ подойдет, и то немножко не так это делается. А вот , если хотите, чтобы тюльпаны дали потомство, корням нужно побольше свободного места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jull



Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 4
Откуда: С-

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, в том то и дело, что прохладного помещения нет - или неотапливаемая промерзшая дача, или городская квартира, или открытый балкон. Прохладно только в домашнем холодильнике.
Интересно, какая температура может быть в подполе неотапливаемой дачи ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если подполе не промерзает,- уже хорошо. Температура допускается не менше +5 град.С. Вы можете утеплить тюльпаны, обложив горшки по бокам и сверху минеральной ватой , например; или поставить в банановые ящики, обложив их снизу, по бокам и сверху той же ватой , или пенопластом. Главное, чтоб был хоть немного доступ воздуха. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jull писал(а):
Добрый день.
Сейчас начало декабря, мне подарили пакет с крупными луковицами зеленоцветковых тюльпанов.
Земля замерзла, посадить на даче (север Лен.области) уже нельзя.
Подскажите пожалуйста, что же с ними делать, как сохранить до весны ? или посадить их в горшки ?

Я выгоняю тюльпаны круглый год ко всем праздникам, и временем можно играть как хочешь, если Вы еще ничего не предприняли со своими луковицами, то можно сделать следущее. Если подаренные Вам луковицы были куплены в магазине, скорее всего они не проходили заморозку.Существует несколько способов заморозки, но основные5-ти и 9-ти градусная .попробуем 5-ти, в зависимости от группыи срок, давайте возьмем за основу сроки для Дарвинов-12-14 недель, т.е. свои луковицы,заворачиваете в бумагу, не целофан, и кладете в холодильник в ящик для овощей, там 5 градусов и не вынемаете три месяца, потом высаживайте в грунт не бойтесь они просто зацветут чуть позже, и выкопаете Вы их попозже, кода половина листа зеленая а половина пожелтела, сушите и как обычно осенью в грунт. можно вынуть чуть раньше, дать им укорениться в холодной земле, притенить .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli писал(а):

Я выгоняю тюльпаны круглый год ко всем праздникам, и временем можно играть как хочешь, если Вы еще ничего не предприняли со своими луковицами, то можно сделать следущее. Если подаренные Вам луковицы были куплены в магазине, скорее всего они не проходили заморозку.Существует несколько способов заморозки, но основные5-ти и 9-ти градусная .попробуем 5-ти, в зависимости от группыи срок, давайте возьмем за основу сроки для Дарвинов-12-14 недель, т.е. свои луковицы,заворачиваете в бумагу, не целофан, и кладете в холодильник в ящик для овощей, там 5 градусов и не вынемаете три месяца, потом высаживайте в грунт не бойтесь они просто зацветут чуть позже, и выкопаете Вы их попозже, кода половина листа зеленая а половина пожелтела, сушите и как обычно осенью в грунт. можно вынуть чуть раньше, дать им укорениться в холодной земле, притенить .

Вы забыли написать, что так можно делать в континентальном климате, где теплая весна. А именно май. У нас же требуется более длительная "заморозка" и луковицы нужно препарировать для просмотра образования цветка. Иначе, цветение может быть нулевым. У нас не хватает тепла.
_______________________________
_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 162, 163, 164  След.
Страница 1 из 164



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group