Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


датура
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зельда



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: датура Ответить с цитатой

Граждане! Помогите!
Купила на ВДНХ пакетик с красивым цветочком на обложке под названием датура. А когда прочитала статью о ней, то ахнула. И в связи с этим появились вопросы:
Я так поняла, что пока растение не цветет и его не кушаешь, то ничего страшного с тобой не происходит. А вот когда будет цвести, тогда что??? Дело в том, что решила я вырастить этот цветочек на работе, в комнате на 5 человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зельда, я все-таки не понимаю суть вопроса. Ведь те 5 человек тоже не будут листья и цветки откусывать. Или у вас принято по-другому? Shocked Very Happy
Семейство пасленовые, а среди них не только датура ядовита.
Я много лет выращивала его дома - все живы, слава богу ттт.
А цветет очень красиво Smile


Последний раз редактировалось: Варвара (Вт Окт 25, 2011 8:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зельда



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 11:02 am    Заголовок сообщения: датура Ответить с цитатой

Меня интересует процесс цветения. В статье было написано, что цветы пахнут и каким-то образом могут влиять на людей. Оказывает ли запах цветов какое-либо действие на присутствующих людей? Или можно спокойно работать не обращая внимания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня вообще всегда удивляет, что пишут про запах цветков. Ну не пахнут цветки у датуры. У бругмансии (ближайший родственник, которого часто путают) - возможно. Но она у меня ни разу не цвела. А у датуры не пахнут. Вообще. Возможно, есть какие-то сорта с запахом, мне не попадались. Я выращивала белую и фиолетовую, сорта не помню уже. Как ни старалась унюхать Very Happy - ничего. Так что смело можете сажать на работе.
Но! Растение очень крупное, ему нужен достаточно большой горшок. И много света. Иначе будет вытягиваться сильно, хотя зацветет в любом случае. Я выращивала датуру и в грунте - вот там она вообще замечательная - крепкая, приземистая, и цветки крупнее. Хотя и дома цветок длиной примерно см 12. Если не заленюсь - фото выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limon



Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:04 pm    Заголовок сообщения: Датура Ответить с цитатой

Варвара, подскажите пож., когда Вы сеяли рассаду датуры. Я ее тоже выращивала в грунте. Было очень большое растение, но к сожалению не цвело. И еще моя тибучина отросток похоже загнулся. Я думаю, что ему было холодно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зельда



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:31 pm    Заголовок сообщения: датура Ответить с цитатой

Варвара спасибо огромное за помощь. Теперь будем спокойно ее растить. Только у нас есть 2 лишних растения, будем пристраивать кому-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

limon, честно говоря, не помню уже сроки. Но ведь растение мощное, нужно достаточно много времени на вегетацию. Поэтому сроки посева довольно ранние должны быть. Если у вас есть на даче парник-теплица, хорошо туда посадить семена, там вообще все быстро лезет. Думаю, вашей датуре просто времени не хватило для того, чтобы бутоны сформировать и процвести.
Тибучину, конечно, жалко, но ведь и время сейчас не самое удачное для укоренения, что же делать Smile
Зельда, а вам удачи. Получите большое удовольствие от созерцания этого мощного растения и его огромных цветков Smile А особенно интересен процесс распускания. В общем, летом напишете о своих впечатлениях и фото нам покажете Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зельда



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 7:09 pm    Заголовок сообщения: датура Ответить с цитатой

Варвара огромное спасибо за хорошие пожелания, будем стараться. Фото постараюсь выставить, когда зацветут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 22
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весной купили маленький росток датуры, около 20 см. Сначала посадили в горшок в огороде, потом пересадили в грунт. Так до осени она вымахала больше 2 метров. Зацвела поздно , но цветов было много и пахли они по сумасшешему. После того как отпали листья, мы ее пересадили опять в большой горшок , обрезали и отнесли в подвал на зимовку. У меня вопрос. Можно ли датуру оставлять на зимовку в грунте, ну если, конечно, корни опилками присыпать , а ствол целофаном прикрыть? Или уже тогда в горшке ее оставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, подвал - просто идеальный вариант для зимовки Smile А в грунте она может вымерзнуть. Но, может, вы в Ташкенте живете, к примеру, там, вполне, наверное, перезимует Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 22
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара , в Ташкенте я жила, теперь живу в Германии. Тут у нас зимой тоже до минус 15 случается. А все-таки жаль ее в горшке растить, она ж больше не вырастет. Я думала, выращу здоровенное дерево, чтоб на всю округу пахло Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киса, так вы ее в кадку пересадите, а осенью вместе с кадкой в подвал. Просто подвал - это же мечта каждого цветовода Very Happy . А в грунте не перезимует датура. А у вашей цветочки вверх или вниз смотрят? Мне почему-то кажется, что у вас не дурман, а бругмансия, у нее цветочки смотрят вниз, и она душистая как раз. А дурман... я запаха даже и не чувствовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 22
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, мы пересадили ее в большой керамический горшок. Тащили втроем, и то только волоча по земле. Поэтому с ужасом думаю, что весной ее опять тащить в огород Shocked . По поводу цветов...Да, цветы смотрят вниз. Муж сказал, что это датура, он покупал. И пахнет она чень сильно. Вечером особенно. Значит не датура, а бругмансия. Будем знать. Спасибки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Киса, ради такой красотки, можно и напрячься Very Happy . Можно на тележке перевозить. Бругмансия точно! А датурой и дурман, и бругмансию называют.
Надо попробовать постепенно уменьшать земляной ком путем частичной обрезки корней. Я это практикую на комнатных. Но как отреагирует бругмансия сказать не могу - не пробовала, хотя у меня это растение тоже есть, как комнатное ее выращиваю. Но тоже лошадь приличная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 22
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Ой, Киса, ради такой красотки, можно и напрячься Very Happy . Можно на тележке перевозить. Бругмансия точно! А датурой и дурман, и бругмансию называют.
Надо попробовать постепенно уменьшать земляной ком путем частичной обрезки корней. Я это практикую на комнатных. Но как отреагирует бругмансия сказать не могу - не пробовала, хотя у меня это растение тоже есть, как комнатное ее выращиваю. Но тоже лошадь приличная.

Не, не буду я ее обрезать нигде. Если с ней что-нить случится, мне муж все выперающие часть пообрезает Twisted Evil . Лучше купим тележку, будем перевозить. Я подумываю еще одну датуру купить и также в грунт . Потом пересажу в горшок. Буду опьянять всю округу Laughing или пьянить? Блин, русский забываю Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group