Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Зимовка петуний
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Киса



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 22
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.Пока я собиралась, похоже что мои питунии погибли. Осталась только одна, у нее от основания стебля молодые листья растут. Вот ее и поставила на южный подоконник. Я не умею черенковать. Осенью собрала семена с петуний, теперь осталось только их прорастить)))). Кто-нибудь знает как проращивать семена питуний и когда начинать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubistok



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семена петуний высаживают с конца января ( если обеспечите досвечивание) до середины марта. Посев производят во влажную рыхлую почву поверхностно под стекло или плёнку. Мне очень нравятся коррексы из-под пирожных с крышкой и защёлками. Насыпаю грунт на пополам смешаный с вермикулитом, не сильно поливаю его с марганцем и разрежено раскладываю семена, сверху аккуратно всё сбрызгиваю из пульверизатора и всё это хозяйство в сетлое тёплое место, закрыв крышкой. Если семена свежие, то проклёвываются дня через2-3. Обязательо несколько раз в день приоткрывать крышку, иначе сеянцы могут быстро спреть. Через 1-2 недели оставляю крышку вообще приоткрытой немного. Поливаю по краю ёмкости аккуратно спринцовкой. Через месяц окрепшие сеянцы без проблем пикирую либо по стаканам, либо в ящик. Удачи! Ничего сложного в культуре нет, единственно- требует терпения и внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно, но я хочу добавить, ибо считаю это важным. После появления сеянцев, им нужно немного понизить температуру, и поставить под подсветку, чтобы они не вытягивались. Ну и еще растения очень косит "черная ножка",- через пару дней после всходов. Я бы не рекомендовала сеять так рано, прямо в конце января. А деваться-то с ними куда? А вот в марте какраз хорошо будет. Посеянные в марте петунии догонят и перегонят январских, так как день уже будет больше и они будут получать природное освещение. По своему опыту знаю. Разве что Вам нужно на продажу,- тогда можно и пораньше. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubistok



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё хорошо, но если сеять так поздно махровые, то они зацветут не раньше июля. У меня начало цветения приходится на конец мая. Да, при ранних посевах досвечивание необходимо не только для петуний, но и для всех остальных посев которых приходится до марта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 22
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за подсказки. Буду пробывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2006



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 15
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про зимовку петуний. У меня они и укоренялись, и ампельные росли шикарно. Домой привезла, сначала вытянулись, зацвели, а потом высохли. Я держала, думала весной новые ростки дадут. Ничего не дали, когда из земли доставала, то и корней почти не было. Держала петунии и на подоконнике с северной стороны квартиры, и на утепленной лоджии...Ничего не получилось. Sad Проще новые сеять. Только ампельные из семян не получатся. Мне так в магазине сказали. Может, кто-нибудь из присутствующих пробовал вырастить? Поделитесь пожалуйста секретом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubistok



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Ирина, ампельные петунии получаются без проблем и из семян тоже, только нужно определиться их сейчас в магазинах столько разных: есть просто ампели до 1.5 метров, ампели мелкоцветковые, каскадные ( они до 80 см, но побегов гораздо больше чем на ампелях), суперкаскады,минитунии, фортунии, видела даже махровые ампели, может ещё чего есть. Мне в прошлом году очень минитунии понравились, правда семена 5 шт-70р. Так что обратите на семена внимание поподробнее. А сохранять у меня тоже не получается их, второй год пробую, ни в тепле, не в прохладе не удаётся, вот и в этом минитуньки загнулись. Жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2006



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 15
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubistok писал(а):
ампельные петунии получаются без проблем

Здравствуйте! А когда Вы семена ампельных петуний высеиваите? Какая температура должна быть? Юг? Север?Уход такой же как и за простыми петуниями? Мне кажется ампельные более капризные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubistok



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посев начинаю всех видов в январе под лампы внутри комнаты по отдельным ёмкостям. Если на подоконник, то выставлять только после появления всходов и на самый светлый. На мой взгляд самые капризные- это махровые. Ещё один нюанс забыла- если петуния идёт в гранулах я предпочитаю их дробить при посеве руками, особенно если они крупные. В один год у меня дорогие сорта вообще всходить отказались: я с претензией в магазин, а продавцы знакомые мне посоветовали этот приём. Я рискнула взять снова один из этих сортов и через несколько дней без проблем получила полные всходы. Судя по всему иногда семена ,взойдя, не могут пробиться через эту оболочку и гибнут в ней. Это скорее всего зависит от добросовестности производителя, поэтому я не рискую больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2006



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 15
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они у Вас тоже такими большими шарами вырастают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubistok



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер бутона в любом случае всегда зависит от приобретаемого сорта. Если Вы берёте семена крупноцветковых махровых петуний, то они такими и будут. Мне больше стали нравиться цветы с не крупными цветочками, зато их гораздо больше на растении. Нам пару лет в город завозят английскую серию семян. Мне они больше нравятся (и цветы не шибко крупные и семян в упаковке больше, и цена привлекательнее). Так что всё зависит только от Вашего выбора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubistok



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Б. По характеру роста
1. Петунии ампельные
Стелющийся характер роста, иногда концы плетей приподнимающиеся. Предназначены для выращивания в подвесных и напольных кашпо, балконных ящиках и как почвопокровные растения, особенно для быстрого заполнения освободившихся мест. Продажа — в кашпо или 18 см горшках.
a. Короткоплетистые (25-45см)
I. Крупноцветковые (7,1-9,0 см) 1. Махровые 2. Немахровые
II. Среднецветковые (4,1-7,0 см) 1. Махровые 2. Немахровые
III. Мелкоцветковые (менее 4,0 см) 1. Махровые 2. Немахровые
b. Длинноплетистые — сильнорослые (50-100 см)
I. Среднецветковые (4,1-7,0 см) 1. Махровые 2. Немахровые
II. Мелкоцветковые (менее 4,0 см) 1. Махровые 2. Немахровые

2. Петунии кустовые
Прямостоячий характер роста. Универсальное предназначение. Продажа — в кассетах, горшках, кашпо и сборных контейнерах.
a. Низкорослые (10-25 см)
I. Крупноцветковые (7,1-9,0 см и более) 1. Махровые 2. Немахровые
II. Среднецветковые (4,1-7,0 см) 1. Махровые 2. Немахровые
III. Мелкоцветковые (менее 4,0 см) 1. Махровые 2. Немахровые
b. Среднерослые (26-40 см) I. Крупноцветковые (7,1- 9,0 и более) 1. Махровые 2. Немахровые
II. Среднецветковые (4,1-7,0 см) 1. Махровые 2. Немахровые
III. Мелкоцветковые (менее 4,0 см) 1. Махровые 2. Немахровые
с. Высокорослые (40-55 см)
I. Крупноцветковые (7,1-9,0 см и более) 1. Махровые 2. Немахровые
II. Среднецветковые (4,1-7,0 см) 1. Махровые 2. Немахровые
III. Мелкоцветковые (менее 4,0 см) 1. Махровые 2. Немахровые...
Эту информацию нашла сегодня в инете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2006



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 15
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubistok, ja ne o raznere butona pisAla, a o razmere kusta: ampel`nye v magazinah prodajutsja takimi pywnymi, prjamo kak war. U Vas toze takie polu4ajutsja? Podelites` sekretom, pozalujsta, - u menja ni4ego ne vyhodit Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubistok



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, простите, не совсем поняла вопрос и суть проблемы. Выращиваю как описывала выше. До высадки в грунт несколько раз прищипываю (на сколько куст позволяет: если быстро силу роста набирает, значит 3-4 раза). Стаканчики предпочитаю сначало брать прозрачные, чтобы видно было когда пересадка требуется. Кустовые в грунт идут,а ампели в высокие горшки высаживаю не менее 5-7 литров на кустик, почва- огодная напополам с перегноем+ весь сезон подкормки, благо дело кормить много кого приходится, не забудешь. В принципе проблем не наблюдала. ( Если не ответила на вопрос, попробуйте его на русском алфавите написать, некоторые слова просто не разобрала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2006



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 15
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что ампельные у меня не получаются. Если и вырастают, то совсем маленькие. А мне хочется, чтоб шар большой получился. Вот хотя бы как этот. У Вас такие получаются из семян?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group