Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Что я делаю не так? Помогите (укоренение черенков роз)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лучик



Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 2
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 8:36 am    Заголовок сообщения: Что я делаю не так? Помогите (укоренение черенков роз) Ответить с цитатой

В октябре провели обрезку розы (вьющаяся). Нарезала черенки, оборвала листочки, у самого верхнего на 2/3 уменьшила листовую пластину. Низ черенка обработала корневином, посадила в земляную смесь для роз с песком, полила, накрыла полиэтиленовым пакетом.
Раз в сутки проветривала. Землю поддерживала во влажном состоянии. Листики выросли из спящих почек очень быстро, но через 1,5 месяца вновь появляющиеся листочки стали чернеть, затем почернели и все ранее выросшие, а затем и черенки почернели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка



Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: ссср

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно я черенкую в июле в грунте под пленкой ,времени для укоренения хватает .У вас видимо слишком влажности много было.
_________________
ПУСТЬ ВСЁ ЦВЕТЁТ И ПАХНЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что проблема во времени года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Что я делаю не так? Помогите (укоренение черенков роз) Ответить с цитатой

Лучик писал(а):
В октябре провели обрезку розы (вьющаяся). Нарезала черенки, оборвала листочки, у самого верхнего на 2/3 уменьшила листовую пластину. Низ черенка обработала корневином, посадила в земляную смесь для роз с песком, полила, накрыла полиэтиленовым пакетом.
Раз в сутки проветривала. Землю поддерживала во влажном состоянии. Листики выросли из спящих почек очень быстро, но через 1,5 месяца вновь появляющиеся листочки стали чернеть, затем почернели и все ранее выросшие, а затем и черенки почернели.

В это время, когда такой короткий день, укоренение нужно проводить так:
1. подсветка как минимум до 16 часов
2. температуры почвы должна быть хотя бы на 1 - 2 градуса выше.
3. полить только один раз
4. черенок должен быть в промытом и прокаленном крупнозернистом песке
5. растение не поливать, если не вянет, а часто опрыскивать
Очень много зависит от сорта, от состояния черенков
_______________________________________________
Мои альбомы: http://photofile.ru/users/s_tefan/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
_________________
Мой альбом: http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
дополнительно можно связаться со мной:
Skype: имя Stefanniedialkow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 4:20 am    Заголовок сообщения: Re: Что я делаю не так? Помогите (укоренение черенков роз) Ответить с цитатой

Лучик писал(а):
В октябре провели обрезку розы (вьющаяся). Нарезала черенки, оборвала листочки, у самого верхнего на 2/3 уменьшила листовую пластину. Низ черенка обработала корневином, посадила в земляную смесь для роз с песком, полила, накрыла полиэтиленовым пакетом.
Раз в сутки проветривала. Землю поддерживала во влажном состоянии. Листики выросли из спящих почек очень быстро, но через 1,5 месяца вновь появляющиеся листочки стали чернеть, затем почернели и все ранее выросшие, а затем и черенки почернели.

Я думаю может причина в том. что листики выросли при помощи тех питательных веществ, которые имелись еще в запасе у стебля. Видите, другие уже начали чернеть, а потом и сам стебель. Почему? Черенок не укоренился и на следующие листики уже не хватило сил. Не бойтесь проверять состояние внизу черенка по истечении где-то месяца. Если там есть такие маленькие бугорочки- наросты, значит Ваше растение укоренится. Наросты ,-это каллюс. После каллюса пойдут корешки, а это уже то, чего мы добиваемся. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучик



Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 2
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осеннее укоренение, само по себе не подуктивно, как правило 2-3%, а возни много.Сами подумайте конец вегетации, природа засыпает, по сравнению с весной когда, черенок от лопаты, воткнешь и зацветет. Но всеже есть способы осеннего укоренения, но учтите что выход будет минимальный. Подготовленные черенки высаживают, желательно на постоянное место, в песочную капсулу, т.е. в лунку, насыпают речной песок, пролейте марганцем.Черенок высаживают немного на бок, так чтобы срез не касался земли, а находился в песке, обильно поливаете и закрываете обрезанной бутылкой с пробкой. Если у вас появятся листочки, это далеко не показатель укоренения, просто распустились почки.корней у черенка еще не будет.На зиму просто закопайте черенок вместе с бутылкой землей. весной просто раскопайте , замажте грязью, когда листьям станет тесно , начинайте постепенно открывать крышку, постепенно снимайте бутылку. А еще способ попроще : обрезанные ветки прикопайте землей до весны, а потом черенкуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group