Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


чернеют стебли.помогите
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tanja_PG



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: чернеют стебли.помогите Ответить с цитатой

Всем здраствуйте! Нужна помощь комнатной розочке. Купили ее в магазине. На ней было много бутонов, они начали чахнуть и я их обрезала. Вскоре обнаружила на ней паутинного клеща. Избавились от него. Вот в чем беда, после обрезания бутонов , места среза начали чернеть и вся эта чернь спускается по стеблю. Я пробовала обрезать эти места до здорового места, но опять все чернеет и стебель гибнет. Что делать не знаю! Что это может быть, может кто-нибудь сталкивался с этим? В горшке растет четыре растения, два скоро погибнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubistok



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, если ещё не поздно, попробуйте рассадить ратения по разным гошочкам в бедную почву и поставить в прохладное место. Обработайте медьсодержащими препаратами.
Розочки лучше весной приобретать и на свежий воздух- практически не болеют, цветут весь сезон и хорошо обрастают новыми веточками. А осенью я их обрезаю и в погреб на стелажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanja_PG



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розочке моей уже скоро год, ее в конце февраля мне подарили, я долго боролась с клещиком, а теперь она чернеет. Sad . А разве зимой можно пересаживать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень нравятся комнатные розочки. Несколько раз приобретала на цветочных фирмах. Но привезя домой, не успев переночевать, цветки опадали, растение чернело и усыхало прямо на глазах. Дело в том, что цветочки импортные, их хорошо пичкают всякими стиммуляторами, чтобы они имели товарный вид, и сбыть клиенту в красивом виде, а дальше ...и трава не расти. По своему горькому опыту знаю, что нужно растение немедленно пересадить в свежий субстрат, и поставить в прохладное место (+15-17 градС).Осмотреть на наличие всяких там насекомых, не исключено, что растение можно и приобрести с такими цацками. Розочки не любят сухого воздуха. А лучше всего они растут, как говорит Lubistok,
на свежем воздухе. Но как-то выращивают же люди и в комнатных условиях! Я бы тоже с удовольствием послушала их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще подумала чем Вам можно помочь, уважаемая tanja_PG. Если уж совсем дело плохо, отрежьте, если есть , здоровый черенок и попробуйте укоренить, чтобы сохранить точно такое же растение. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubistok



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С покупных роз у меня сразу не удавалось укоренить черенки пока с течением 1-2 мес с них не сползала вся химия. Черенки некоторые и месяцами стояли вроде живые, но даже калюс не образовывался, когда я от нетерпения вынимала их из грунта. В этом году такая же фигня была и с куплеными весной хризантемками импортными- я их сразу пересадила, обрезала, а черенки засунула в череночник. Хризантеки начали обрастать только к августу( всё лето так ёжиком и простояли), а черенки я выкинула осенью без единого корешка. А вот череночки с обросших кустиков стали укореняться очень быстро, ещё и с друзьями успела поделиться.
А по поводу пересадки- если Вы рискуете пиобретать растения в зимний период, то уж рискните пересадить его, т. к. не многие растения любят находиться в чистом торфе, да и кроме него часто растение находится в малюсеньких таблетках, через которые корешки еле-еле пробиваются. Правда при такой пересадке я обязательно под рукой имею несколько ампул энергена или ему подобных препаратов, чтобы хоть как-то снизить стресс растению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubistok писал(а):
С покупных роз у меня сразу не удавалось укоренить черенки пока с течением 1-2 мес с них не сползала вся химия..... под рукой имею несколько ампул энергена или ему подобных препаратов, чтобы хоть как-то снизить стресс растению.

tanja_PG писала :Розочке моей уже скоро год, ее в конце февраля мне подарили, я долго боролась с клещиком, а теперь она чернеет. . А разве зимой можно пересаживать?

Я так поняла, что розочке tanja_PG уже год, так что укоренять можно вполне. Я пользуюсь эпином для адаптации и для укоренения растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Re: чернеют стебли.помогите Ответить с цитатой

tanja_PG писал(а):
Всем здраствуйте! Нужна помощь комнатной розочке. Купили ее в магазине. На ней было много бутонов, они начали чахнуть и я их обрезала. Вскоре обнаружила на ней паутинного клеща. Избавились от него. Вот в чем беда, после обрезания бутонов , места среза начали чернеть и вся эта чернь спускается по стеблю. Я пробовала обрезать эти места до здорового места, но опять все чернеет и стебель гибнет. Что делать не знаю! Что это может быть, может кто-нибудь сталкивался с этим? В горшке растет четыре растения, два скоро погибнут.

привет Smile
как избавлялись от клеща? чем, какой концентрации, как, сколько раз и что именно обрабатывали?
чернение - как происходит? сухость, мокрота или как?
цвет - точно только черный?
на сколько ниже болячки обрезали?
все 4 - куплены вместе?

разберемся, не переживайте. диагноз "скоро погибнут" - преждевременен. это не для нас Smile не паникуйте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем надеяться , что Вы спасете растеньице!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасают спасатели и реаниматологи.
я могу лишь что-то посоветовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
спасают спасатели и реаниматологи.
я могу лишь что-то посоветовать.

Конечно мы не реанематоры, сделать уже ничего нельзя, поэтому по этой теме никто не шлет ответы. Опоздали Вы с разведением роз.
В свое время только розы я и разводила, начиная с древнего сорта, который еще на картине в Третьяковской галерее запечатлен и заканчивая Голландскими сортами, а еще у меня росли розы из букетов.Сколько во дворе сажала,даже пыталась прививать на шиповник сколько школе оттдала?!! Надо признать, что в условиях загрязняющих нашу атмосферу и человеческую натуру, выживают только Калонхое и Можжевельники, помогая людям в их нелегкой борьбе за свое существование в таких условиях.Покупайте их сейчас.
Легче вырастить цветы из семян, какие Вам понравились, чем заниматься разведнием махровых, сто лепестковых сортов роз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanja_PG



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Re: чернеют стебли.помогите Ответить с цитатой

Семен писал(а):

привет Smile
как избавлялись от клеща? чем, какой концентрации, как, сколько раз и что именно обрабатывали?
чернение - как происходит? сухость, мокрота или как?
цвет - точно только черный?
на сколько ниже болячки обрезали?
все 4 - куплены вместе?

разберемся, не переживайте. диагноз "скоро погибнут" - преждевременен. это не для нас Smile не паникуйте...

привет. от клещика никакой химией не пользовалась, просто каждый день ровно 10 дней делала холодный душ.Чернение идет с середины вверх и вниз. Цвет точно черный, ни сухости ни мокроты, просто стебли меняют цвет, но листочки на них не растут. Все 4 были куплены в одном горшочке. Но две(тьфу-тьфу) не чернеют(пока).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Re: чернеют стебли.помогите Ответить с цитатой

tanja_PG писал(а):
Чернение идет с середины вверх и вниз. Цвет точно черный, ни сухости ни мокроты, просто стебли меняют цвет, но листочки на них не растут. Все 4 были куплены в одном горшочке. Но две(тьфу-тьфу) не чернеют(пока).

привет Smile
не понял...
Вы же писали: места среза начали чернеть и вся эта чернь спускается по стеблю...
как это? Smile если от среза вниз - понятно, а если с середины, то середины чего...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

panderose писал(а):
Конечно мы не реанематоры, сделать уже ничего нельзя, поэтому по этой теме никто не шлет ответы. Опоздали Вы с разведением роз

привет Smile
как-то Вы не весело... Smile
я вот шлю ответы Smile
а розу эту не реанимировать надо, а подлечить чуток совсем. разберемся до конца что у нее и вылечим. то, что с ней происходит, если не запускать, - судя по всему, как у человека насморок, не более.
я все свои розы в магазинах покупал, при чем - не смотря на время года. и осенью, и зимой. подращивал дома, а по весне высаживал. всего кустов 30. ни одна не загнулась, хоть многие и перебаливали. все успешно доживали.
чего и всем от души желаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tanja_PG



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 1:54 pm    Заголовок сообщения: Re: чернеют стебли.помогите Ответить с цитатой

Привет. Места среза- в основном боковые, и от них уже вниз шло чернение.Когда я их полоностью удалила, то основной стебель начал чернеть, но как-то с середины Question . Я уже почти все обрезала. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group