Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Толстянка
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 11:49 am    Заголовок сообщения: Толстянка Ответить с цитатой

Подскажите как правильно ухаживать за толстянкой? Exclamation
Вернуться к началу
Цветоводка
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня она стоит на окне, на сквознячке. Поливаю её раз в 3 дня, совсем немножко. Почва у неё суховата-песочное. Если зальешь - начнут желтеть листочки и опадать
Вернуться к началу
Эль



Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 11
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста. Прочла, что толстянка любит прямые солнечные лучи. С приходом весны поместила свою на юго-западный балкон, прямые лучи на нее падают примерно с 2 до 5 дня. Ее листья с внутренней стороны и веточки окрасились в симпатичный сиреневатый цвет. Но я не уверена есть ли это хорошо Это не ожоги случаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эль



Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 11
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эль, это не ожоги, это такой вид растения...вот и поговорили.

На след. вопрос , надеюсь, найдется поболе сведующих Smile

Можно ли как-то стимулировать развитие новых веточек именно в том месте, где хочется. Может листик обрывать? Хотя, есть некотрые места где листья сами отпали еще год назад, но ничего оттуда так и не выросло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amaZonka
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 3:09 pm    Заголовок сообщения: Re: уход за толстянкой! Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Подскажите как правильно ухаживать за толстянкой? Exclamation
Shocked[/b]
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 3:10 pm    Заголовок сообщения: Re: уход за толстянкой! Ответить с цитатой

[quote="amaZonka"][quote="Anonymous"] Чаво сней такое сделать, чеб колосилась, плизз, кто знает подскажите! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Дионисий



Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 21
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толстянка ветвится сама при правильном уходе, и получается симпатичное деревце Smile
Прямые солнечные лучи - не дикий солнцепёк (листья сморщиваются и становятся бронзовыми), а просто немного солнца. Если листья опали (или их ободрали) ничего на их месте не вырастет.
Главное не перелить особенно когда холодает - сгниют корни. Пусть постоит сухой, только лучьше будет (только не всю же зиму!) Rolling Eyes
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NetDaemon



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 7
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вообще летом раз в неделю поливал, а сейчас раз в две-три недели, земля постоянно сухая, в таком же режиме поливаю палочник (суккулент, правильного названия не знаю), и всё нормально, сторона у меня не солнечная, примерно полутень, и никто не жалуется... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nimfa



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дионисий писал(а):
Толстянка ветвится сама при правильном уходе, и получается симпатичное деревце Smile
Прямые солнечные лучи - не дикий солнцепёк (листья сморщиваются и становятся бронзовыми), а просто немного солнца. Если листья опали (или их ободрали) ничего на их месте не вырастет.
Главное не перелить особенно когда холодает - сгниют корни. Пусть постоит сухой, только лучьше будет (только не всю же зиму!) Rolling Eyes
Удачи!

У меня две толстянки живут на кухне, на северной стороне, и не жалуются, ветвятся и колосятся. Летом отправляю их на каникулы на балкон с южной стороны. Они довольны, запасаются солнцем до следующего лета.
Ветвится же они начинают сами, достигнув определенного возраста, т.е. проще говоря, разрастаются со временем.
Неприхотливое растение, что и говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна111
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой кот очень неравнодушен к толстянке! Ей много лет, это уже большое деревце. Единственный раз прищипнула макушку-она раздвоилась (когда маленькая была), а дальше уже пошла ветвится. Но когда появился кот-второе название толстянки было оправдано ("обезьянье дерево"). Кот по нему скачет-это что-то. Гоняла-гоняла, ругалась, что листья отрывает, но потом успокоилась, так как там, где кот отщелкивал 1 листик-появлялось 2 новых или целый нормальный побег, а где сломал ветку крупную- там заветвилось штук 5 новых. Так что благодаря коту мое деревце еще сильнее распушилось.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 10:44 pm    Заголовок сообщения: Re: уход за толстянкой! Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Подскажите как правильно ухаживать за толстянкой? Exclamation
Вернуться к началу
КИТ
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Анна111"]Мой кот очень неравнодушен к толстянке! Наверно она типа вальрианы - моя кошка очень любит ее погрызть Confused даже не знаю как она это перенесет - у нее всего 4 листика..
Вернуться к началу
Наттик



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь, Молодечно

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот вычитала в книге по цветоводству, что толстянку вообще не рекоментуется поливать с середины ноября до середины марта, что способствует цветению. Неужели это правда?
Мне подарили молодое растеньеце с 7-ю листочками. Листочки не желтеют, но уже три опали. Подскажите в чем может быть причина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kitana100



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 5
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне кажется что она оченб любит воду.. даже если я поливаю и наливаю ей целое блюдечко воды через дня два почва сухая как в пустыне!! у меня листики тоже опадают иногда.. но они просто слабо держатся и у меня она широкая! может вы ее задевали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наттик писал(а):
А я вот вычитала в книге по цветоводству, что толстянку вообще не рекоментуется поливать с середины ноября до середины марта, что способствует цветению. Неужели это правда?
Мне подарили молодое растеньеце с 7-ю листочками. Листочки не желтеют, но уже три опали. Подскажите в чем может быть причина?


А ПОЛИВАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ? Twisted Evil Иначе она у вас скоро совсем голой станет... Sad
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group