Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Подскажите, что делать с орхидеей?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FIALKA



Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Подскажите, что делать с орхидеей? Ответить с цитатой

Купила фаленопсис. Листья теряют упругость, корни, которые торчали из горшка, сморщиваются. Мне рекомендовали ее опрыскивать, но не часто поливать. Может, что-то делаю не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
а листья - все или только нижние?
розетка в каком состоянии?
освещение какое? сама растишка где и как расположена?
как часто опрыскиваете?
батарея далеко?
давно такие изменения? в какой грунт, когда и как посадили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FIALKA



Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ее не пересаживала. В магазине сказали, что пока не отцветет, пересаживать не надо.
Стоит на аквариуме вдали от батареи, но в непосредственной близости от телевизора.
Вянуть стали не только нижние листья, но и верхние.
Солнечное освещение во второй половине дня, например, моим фиалкам его вполне достаточно.
Раньше опрыскивала несколько раз в день, сейчас перестала - друг загниет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

она отцвела уже?
на аквариуме - в смысле в нем вода, а она сверху? или как?
а с поливом как?
а с подкормом?

Вы расскажите что, да как, а то так вот будем сто лет вопросами переписываться... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FIALKA



Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орхидея еще цветет. Пока цветет сказали не пересаживать. Также сказали в магазине, что поливать часто не надо, 1 раз в 2 недели, но при этом нужно постоянно опрыскивать, что я и делала.
Горшок стоит на аквариуме, которые, естественно, с водой.
Орхидею не удобряла. На рекомендациях, которые шли с ней вместе сказано: "Удобрять комплексным удобрением летом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
что-то опять все подозрительно молчат... Smile
не поверю, что фаликов ни у кого нет и никто не знает, что делать... Smile
тогда, начну, а остальные продолжат... Smile
кгбычно Smile

а, по-вашему – достаточно у него влажный воздух?
у меня стоит емкость открытая с водой. но я что-то сомневаюсь, что над ней достаточно влажности, судя по растишкам, стоящим над ней…
любым видам орхидей нужна достаточно высокая влажность воздуха. все орхидеи не переносят сухой, застоявшийся и пыльный воздух. и даже 2-3 кратное опрыскивание лишь временно повышает влажность, но не спасает кардинально… если слишком сухо - даже 2-3-кратное опрыскивание не поможет. оптимальная влажность для содержания, например, фаликов - 70% – 90%, самый минимум – 60. но, помимо влажности - они воду пьют листьями тоже. про это не забывайте.
при опрыскивании – ни в коем случае не на цветы и не на точку роста (в этом случае – загниет), а остальное можно душем поливать, не бойтесь Smile
и обязателен нормальный полив. раз в 2 недели, на мой взгляд – это пустыня…
но, естественно, с обязательным условием – нормального, правильного грунта. я свои «методом погружаю» в воду, по уровень грунта, не выше, несколько минут стоят, потом даю стечь и назад вешаю. сейчас стараюсь – в 5 дней раз.
и подкормки – обязательны. и в период роста, и в период цветения, состав только разный. лето - понятие относительное и не применимо к цветам, которые дома растут в измененном климате Smile я удобряю через 1-2 полива. слабой концентрацией, но получается - по чаще, мне кажется так гораздо лучше.
если Вы только купили – надо, конечно, посмотреть – что там и как с грунтом… как его растили и чем пичкали – вопрос… в принципе – возможна «послепродажная адаптация» к нормальной жизни, поэтому возможна некая вялость после покупки, но в нормальных условиях она обычно проходит за недельку...
температура содержания – тоже важный вопрос. фалику сейчас надо примерно 25, с понижением на ночь до 20. (естественно, возможны варианты +/-). излишне жарко – за 30 и холод – меньше 20 – тоже хреновенько…
с фиалками сравнивать - … любой орхидее нужен яркий свет, часов 12- 16, т.е., в условиях квартиры – я своим, по мимо «уличной досветки», делаю 18 (часть с утра, часть вечером).
вялость Вашего – на мой взгляд от света, влажности и воды.
вкрадце - давайте разберемся вместе. так называемый «тугор» - это естественное напряжение клеток растения. любая растишка может жить только при балансе воды, т.е когда количество поступающей в растение воды не меньше чем ее расход. если же воды расходуется больше (испарение через лист, усвоение, синтез, переработка и т.п.), то клетки обезвоживаются, естественно - напряжение клеток ослабляется, листья мякнут и вянут. и если не возобновлять влагу - процесс необратим, растишка гибнет (это, типа, как кожа Ваша - воды в клетках достаточно - она "типа шелковая и бархатистая", воды мало - старая и дряблая, воды много - похмельный отек Smile ). потеря баланса и «не усвоение» влаги, кстати, может быть вызвана не только недостатком полива и влаги из воздуха, но и поливом и опрыскиванием «не правильной» водой. не отстоянной из-под крана, неправильной жесткости, кислотности и т.п. но про это – долго и в следующий раз Smile
я бы на Вашем месте проанализировал условия нынешние и правильные. если дать ему нужную норму света и в нужной длительности, правильно поливать и опрыскивать – никогда не загниет. это точно абсолютно. и я бы сейчас же создал бы ему нормальные условия, в первую очередь - свет, потом - полив, посмотрел бы дней 7-10, а потом дальше бы думал, если изменения совсем не пойдут…
потому что, в причине вялости листьев – есть иные варианты, но они гораздо сложнее и серьезнее.
но, мне кажется – дело именно в этом.
как-то так… Smile

ух, разошелся! Smile столько – даже в школе не писал… Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FIALKA



Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы!
Стала поливать орхидею чаще и через поддон, вроде она повеселела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Vlad.



Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 1:15 pm    Заголовок сообщения: Подскажите, что делать с орхидеей Ответить с цитатой

Всем привет! Семен, ты "правильно" разошелся. Но мне не понятно - почему сморщиваются корни: и те, что былы сверху и теперь даже в горшке? Я добавила подсветку, температура тоже в норме, поливаю методом погружения раз в неделю. В ч6ем причина? Купила удобрение для орхидей, а там написано, что подкармливать нужно после полива, нов таком случае вся подкормка просто сольется в поддон Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смарщивание корней у орхидей еще не значит, что они мертвеют. Сами корни находятся в веламене, то есть, как бы спрятаны в нем. Или доходчивей сказать сами корни - это тонкие ниточки, которые находятся внутри веламена. Собственно корни питаются теми питательными веществами, которыми запасается веламен. Когда корни высасывают влагу с веламена он сморщивается. Чтобы проверить живы ли корни, нужно погрузить их в теплую воду на некоторое время. Живые корни набухают, расправятся, стают упругими. Другой прчиной может быть цветение орхидеи или подготовка к цветению. Корни тогда отдают все силы на цветок и корень на некотрое время сморщится. Но потом они восстановят свой тургор. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что делать с орхидеей Ответить с цитатой

Ирина Vlad. писал(а):
Всем привет! Семен, ты "правильно" разошелся. Но мне не понятно - почему сморщиваются корни: и те, что былы сверху и теперь даже в горшке? Я добавила подсветку, температура тоже в норме, поливаю методом погружения раз в неделю. В ч6ем причина? Купила удобрение для орхидей, а там написано, что подкармливать нужно после полива, нов таком случае вся подкормка просто сольется в поддон Exclamation Exclamation Exclamation

привет Smile
вопрос параллельный, уточняющий: как давно она у Вас?
про подкорм - часть сольется, а часть впитается в уже влажную кору, сфагнум и сами корни, смотря в чем она у Вас растет. и никогда ожога не будет. а если кормить по сухому - обожжете корни с очень большой вероятностью и в сухой грунт впитывается хуже. этого ей вполне достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Vlad.



Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаленопсис у меня с 13 ноября, подарили на день рождения. Цвел примерно полтора месяца. Потом цветы стали потихоньку вянуть и опадать. Как я поняла - это от того, что я их опрыскивала. Теперь остались толкь листья: крепкие, зеленые. А вот корни??? Sad Растет в смеси, которая была при продаже цветка. Купить новый пока не иогу - нет в магазинах. А подкармливать начну прямо сегодня. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Vlad. писал(а):
Фаленопсис у меня с 13 ноября, подарили на день рождения. Цвел примерно полтора месяца. Потом цветы стали потихоньку вянуть и опадать. Как я поняла - это от того, что я их опрыскивала. Теперь остались толкь листья: крепкие, зеленые. А вот корни??? Sad Растет в смеси, которая была при продаже цветка. Купить новый пока не иогу - нет в магазинах. А подкармливать начну прямо сегодня. Спасибо!

Зимой, как только у моей орхидеи начинается такое сморщивание и подвядание листьев, приходится пересаживать ее в свежий субстрат из сосновой коры и мха сфагнума.Добавляю еще древесный уголь, держу влажность воздуха на уровне 60 %.Тем и спасаю орхидею.Поливаю методом погружения.Но кора сосны при частом поливе стремится за пол года перепреть и вносит дополнительную гниль в субстрат с корнями орхидеи.Приходится учитывать, что орхидея находится не в окультуренной почве, а в стремящихся все время сгнить растительных остатках.Пусть не так быстро гниет. как осиновая или березовая кора, но все таки гниет.Корни орхидеи, иной раз нахожу сгнившими и закапываю ее снова в новый субстрат на воздушные корни,оставляя немного воздушных корней на поверхности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Vlad.



Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего цветика листья крепкие, а вот корни с поверхности уже все сморщились, и некоторые даже в горшке. Стала поливать методом погружения 1 раз в неделю. Кора постоянно всплывает. Но мне кажется, что одного раза мало Question Никак не разберусь стоит ли пересаживать. И еще: где взять субстрат, если его нет в магазинах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Vlad. писал(а):
где взять субстрат, если его нет в магазинах?

Приготовить самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group