Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Олеандр
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Medinilla



Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 2:42 pm    Заголовок сообщения: Олеандр Ответить с цитатой

У меня на балконе зацвел олеандр. где-то недели 2 назад появился первый цветок. после дождей цветение немного утихло, но есть много почек. скорее всего, я его слишком поздно обрезала - не ранней весной, а где-то ближе к лету, поэтому он цвести собирался все лето. может, его перенести в дом? хотелось бы полюбоваться его цветами. а то он немного тормозит, а ночи уже холодные...
но в прошлом году он зимовал в доме, а комнатная температура всегда 20, поэтому завелась щитовка. вынесла на балкон, благо, уже начиналась весна. узнала, что зимой ему нужна прохлада. а где ее взять? у меня только 2 варианта - либо дома, либо на балконе. какую минимальную температуру он переносит?
простите за несколько путанные вопросы,
с уважением, Наталия Smile
_________________
от улыбки солнечной одной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsvetok



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 5
Откуда: Switzerland

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где-то в инете прочитала,что он до плюс 5 выдерживает.Пото м надо заносить в помещение. Я сама в этом году купила олеандр.Сейчас он у меня на балконе,но еще тепло.А как будет холодно,я собираюсь его занести. Поставлю в подъезде к окну.Там вроде и прохладно и светло.А в квартире жарко зимой. Посмотрим,как перезимует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оптимальной температурой зимовки олеандра считается около +8 градусов. Однако знакомые цветоводы говорят, что и прохладнее содержать их зимой можно вполне, что даже вынужденные небольшие и кратковременные заморозки их растения переносили без ущерба для дальнейшего роста и цветения.
Об олеандре http://www.gardenia.ru/moduls/abc_oleandr.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже обожаю олеандр. Он у меня сейчас повторно зацвел. 1-й раз в июле, потом я его перенесла на работу, там очень солнечно. Олеандр снова сформировал цветочные кисти и обильно цветет. Аромат в кабинете сказочный! Из многолетнего опыта выращивания я сделала вывод, что зимой для олеадра должно быть максимально светлое содержание, если не удается прохладное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлики



Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите, пожайлуста, везде пишут подразеть олеандр, а как это делать, подрезать нижнии листья или что? спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеандр (стебли)обрезают после цветения на 1/3 или 2/3. Но не все ,конечно,а которые неправильно растут или излишне вытянулись.После зтого появляются новые побеги (3 штуки на веточке) и до весны на этих побегах закладываются цветочные почки. В некоторых источниках видела рекомендации обрезать весной. Но весенняя обрезка приведет к значительной потере цветочных почек и цветение отложится до июля-августа. Поэтому, когда обрезать, на ваше усмотрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргаритка



Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения: олеандр Ответить с цитатой

Подскажите,как мне лучше сделать...в феврале меня не было 2недели и перепутав,что поливать муж олеандр не поливал...ему больше 5лет,цветы махровые нежно розовые...увидела я его без единного листочка,ветки почернели,стала поливать,но вместо больших одиночных листьев пошли маленькие веточки и потом они тоже засыхали,стала резать ветки на укоренение,но все они чернели...сейчас вид ужасный-палка 2метра,на которой внизу ствола молоденькая веточка 10см...может спилить ствол чуть выше этой веточки,но какой рост дальше будет,он у меня находиться в большом горшке,если обрезать его и потом пересадить в меньший горшок,то что делать с корнями,которые не поместяться в меньший горшок...Что делать?
_________________
Не бывает много растений,бывает мало места!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lan



Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 11:59 pm    Заголовок сообщения: Олеандр Ответить с цитатой

Как поливать олеандр? В одних источниках говорят, чтобы земляной ком не пересыхал, в других- не любит частого полива. Олендры вырастила из семян, один раз сбросили все листья, хотела выбросить, но увидела ростки от корней, оставила. Теперь у подросших олеандров опять сохнут листья. Стоят на западном окне, температура в комнате 15-18 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
так, все правильно говорят Smile зимой - слабо, но без пересушки грунта. что не так...?
с листьями проблема - возможно слабый сквозняк, нужно много света, может - редко опрыскиваете, не урегулированный полив, сухой воздух от батареи... вариантов много...
а вообще, зимой ему покой нужен. много света и где-нибудь 10-12.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Луниэль Чт Окт 25, 2007 11:32 pm:
У меня уже год растёт олеандр дома. Этим летом цвёл, и на одной ветке, после соцветия остался странный отросток. Возможно, это семена, но я не уверена. Подскажите, пожалуйста, что это, и нормально ли это для растения?

Тата Добавлено: Пт Окт 26, 2007 12:59 pm:
Похоже правда, у вас завязались семена. Если они вам не нужны - лучше их удалить, т.к. это ослабит растение.

Луниэль Добавлено: Пт Окт 26, 2007 2:50 pm:

А если бы хотелось получить семена? То лучше подождать пока он сам (отросток) отпадёт или же обрезать сейчас и засушить?

Тата Добавлено: Вс Окт 28, 2007 2:47 am:
Сушить беполезно - семена должны созреть, понадобится терпение. Если для размножения хотите семена, то размножать можно черенками.

Луниэль Добавлено: Вс Окт 28, 2007 9:41 pm:
К сожалению, я уже пыталась размножать черенками. Как и советуют на разных сайтах - срезала молодые, ещё не одревеневшие, ставила в воду, но они все погибали (кончики стебля чернели и покрывались слизью). Принялся только один, и то чудом. Поэтому хочу хоть семенами попробовать...

Тата Добавлено: Пн Окт 29, 2007 4:15 am:
Нужно немного подсушить срез, обработать (желательно) стимулятором образования корней и посадить в песок или легкую землю, поддерживать влажность. Вообще все черенкование лучше удается весной или в начале лета и трудно поздней осенью или зимой.

Луниэль Добавлено: Пн Окт 29, 2007 4:33 pm :
Спасибо за совет! Значит, будущей весной попробую ещё раз с черенками. А пока буду ждать созревания семян. Ещё раз спасибо, что помогли!

ada Добавлено: Вт Ноя 06, 2007 12:25 am:
А я ,например,взяла после цветени,в августе.Поставила 2 черенка в воду и он дал корни.
Читала,что черенки надо брать после цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 11:03 am    Заголовок сообщения: Re: Олеандр Ответить с цитатой

Lan писал(а):
Как поливать олеандр? В одних источниках говорят, чтобы земляной ком не пересыхал, в других- не любит частого полива. Олендры вырастила из семян, один раз сбросили все листья, хотела выбросить, но увидела ростки от корней, оставила. Теперь у подросших олеандров опять сохнут листья. Стоят на западном окне, температура в комнате 15-18 градусов.

А корням на окне не холодно?
Я свой поливаю редко, но метко. Посажено растение в большенький горшок с довольно легким грунтом ( к покупному грунту всегда добавляю перлит или вермикулит ). Частоту полива определяю по весу горшка. На протяжении трех лет не заметила, чтобы олеандр страдал от сухого воздуха. Кстати, именно поэтому я его и приобрела.
Опадение листьев наблюдала, когда заносила поздней осенью из теплицы в дом и при пересадке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey S



Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 12
Откуда: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ada
А почему вы в теплице не оставляете зимовать? Или там зимой морозно?
Вопрос навеян воспоминаниями об оооогромном кусте олеандра в Крыму, растущем буквально в 15 метрах от воды (моря). В Крыму же тоже бывают заморозки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пишите что Крыму олеандры не вымерзают. Но ведь они там в открытом грунте растут,корневая система может восстановиться ,если мороз прихватит .А наши олеандры с закрытой корневой системой придется заносить домой.И ничего с ними не случается дома.Они любят южную сторону,и даже не требует опрыскиваний.Моим 2 полугодовалым саженцам очень нравится расти среди гераней.Брала их от больших кустов после цветения,поставила укоренять в воду и добавила туда древесный уголь,он не дает воде затухать.Через пол месяца они дали корни.
Вернуться к началу
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey S писал(а):
ada
А почему вы в теплице не оставляете зимовать? Или там зимой морозно?
Вопрос навеян воспоминаниями об оооогромном кусте олеандра в Крыму, растущем буквально в 15 метрах от воды (моря). В Крыму же тоже бывают заморозки....

К сожалению, теплица не отапливаемая, приходится все цветы заносить в дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юла



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 11
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,Я слышала, что бывает заболивание Олеандра как "Олеандровый рак"неподскажите ,что это за болезнь? Просто у моего цветочка на листочках появляются коричневые пятна затем лист опадает.Сейчас стоит полуголый но при этом пустил новые веточки и они неблагополучные листья крутятся.Поливаю и опрыскиваю регулярно света и прохлады хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group