Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Молочай беложильчатый
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана111



Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 2
Откуда: тюмень

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, насколько я читала - вот так прямо спичку зажигают - и ему опаляют макушку - где новые ростки. похоже на прищипывание - просто у молочая его молочный сок не даёт возможности прищипывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана111 писал(а):
Семен, насколько я читала - вот так прямо спичку зажигают - и ему опаляют макушку - где новые ростки. похоже на прищипывание - просто у молочая его молочный сок не даёт возможности прищипывать.

привет Smile
жуть какая... Smile
он же расти дальше не будет...

молочай охотно и шикарно ветвится и без таких пыток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у нас вот не ветвится Sad но свой я точно так пытать не стану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас молочай- мужская особь,поэтому не ветвится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
У Вас молочай- мужская особь,поэтому не ветвится.

а как их отличать???Shocked Exclamation Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolvinia,насчет мужских особей,шутка с моей стороны. Я не знаю,почему одни растения ветвятся,другие -нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing а я поверила Laughing Laughing значит надежда еще есть Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мужененавистнические реплики отвечать не буду.

что касаемо ветвления: давайте делиться "секретами" Smile
я, сколько ковыряюсь с растишками - волшебных средств, ну, кроме любви к этому делу, не знаю Smile
говорил и повторюсь: важен правильный и грамотно подобранный комплекс. именно все составляющие вместе. конечно, комплексы бывают разные. один - для хорошего планового роста, другой - для активного цветения и т.п.
для ветвления молочая: основное - создать хорошие условия содержания. предварительно, месяца 3 выдерживать температуру, свет, увеличенный полив, компенсируем хорошим светом и более частый обязательно комплексный подкорм (например вместо раза в 2 недели - раз в неделю, но 2/3 дозы) и опрыскивание ствола лучше 2 раза в день кипяченой водой, обильно и много, причем заливать в опрыскиватель горячую, раз в неделю можно добавить чуток эпина. лучше, для нашей местности, если этот период выпадет на осень. показатель готовности растишки и его хорошего состояния - постоянное обильное цветение и в идеале к концу периода - активный рост новых листьев. после этого - лучше, если это будет середина зимы - меняем комплексное удобрение на сильно азотсодержащее, поливаем 2 недели, чуть поднимаем температуру, совсем чуть уменьшаем свет и увеличиваем опрыскивание. через неделю - результат Smile итого: с начала "терапии" до появления первых боковых отростков - 4 месяца Smile сколько раз так делал - всегда срабатывало.
похожая терапия и с юккой, и драценой при обрезке макушки. только ее выводить под обрезку - месяц, азот - дня за 3 до обрезки. при такой подготовке просыпаются не одна, а минимум 3-4 боковых почки Smile
так же, но в другом комплексе режутся листья даже у самой упрямой и настырной цельнолистной монстеры.
ловкость рук и никакого мошенничества Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен,спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всегда пожалуйста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
analitix08



Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен! А что можно сделать с вытянувшимися и оголившимися шефлерой и корделиной? Как сделать невысокие пушистые растения? А то уже нет сил здоровые горшки ворочатьЭ да и места нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
а шефлера - какой вид?
вообще шефлера - режется и размножается черенкованием. при нормальном уходе - должна после обрезки и маковка прижиться и пенек ветвиться, так же и корделина.
если опыт достаточен - я бы обрезал, с пересадкой и подрезкой корней и уменьшением корневого кома.
подумайте...
если что - советом поможем всегда Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sky.



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня родилась идейка по поводу ветвистости молочая.Дома много проросло сеянцев,попробую часть прищипнуть еще в младенческом возрасте,может будут пускать боковые побеги,если опыт окажется удачным отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: молочай беложильчатый Ответить с цитатой

Sky! Laughing Когда будешь прищипывать , то имей ввиду, что молочко побежит.И хотя Семен возмутился прижиганию,советую подумать. Только не спичкой,а чем-нибудь металлическим.Что-то вроде точечного прижигания,чтобы остановить вытекание сока. Rolling Eyes Когда срезают цветы для букетов типа: Arrow гортензия,пион,георгин,пуансеттия и др. им прижигают кончик стебля и
ставят в холодную воду.Таким образом сохраняют больше по времени
цветы в букетах.Удачи Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не прижигаю,а сразу горячей водой смачиваю,тоже хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group