Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Кофе: выращиваем в комнате.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
undine



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
смотря как хотите удобрять. опрыскивать - раз в неделю по первости можно, поливать - раз в две, если сухой по поверхности посыпать - раза хватит.
а почему именно хелат решили?
Кофе может болеть хлорозом, так же, как и лимон,
гардения, гибискус и некоторые другие. Для Вас это новость?
Именно поэтому меня интересует когда, сколько и как часто надо давать
растению хеллат железа для профилактики, а не тогда,
когда появились хлорозные листья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

undine писал(а):
Кофе может болеть хлорозом, так же, как и лимон,
гардения, гибискус и некоторые другие. Для Вас это новость?
Именно поэтому меня интересует когда, сколько и как часто надо давать
растению хеллат железа для профилактики, а не тогда,
когда появились хлорозные листья.

нет, для меня это не новость. просто причины хлороза - разные. например железного - от залива, инфекции, наследства и до переизбытка кальция в грунте. и хлороз сам по себе - разный, в том числе и железный.
не поняв причину - нельзя лечить.
а просто для профилактики, не комплексной плановой подкормкой - передозу схватить можно, а она так же губительна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
undine



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
undine писал(а):
Кофе может болеть хлорозом, так же, как и лимон,
гардения, гибискус и некоторые другие. Для Вас это новость?
Именно поэтому меня интересует когда, сколько и как часто надо давать
растению хеллат железа для профилактики, а не тогда,
когда появились хлорозные листья.

нет, для меня это не новость. просто причины хлороза - разные. например железного - от залива, инфекции, наследства и до переизбытка кальция в грунте. и хлороз сам по себе - разный, в том числе и железный.
не поняв причину - нельзя лечить.
а просто для профилактики, не комплексной плановой подкормкой - передозу схватить можно, а она так же губительна.
Губительно, когда уже появятся хлорозные листья,
которые никогда не исправятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любое лекарство - это яд. все зависит от дозы.
а видов хлороза я, например, знаю больше двух десятков. и в каждом случае - разное лечение и профилактика.
и, на мой взгляд, живую ткань, если она действительно живая - всегда можно исправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
привет Smile
не хватает - надо добавить... какой смысл в ней, если ее мало...?

я не про это.
хлороз может быть приобретенный, инфекционный и наследственный... вот... приобретенный - значит в грунте чего-то не хватает, а Вы говорите - грунт свежий, значит с удобрениями и микроэлементами... про маму ее - преждевременное пожелтение и опадение листьев с вроде бы здорового растения, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней - тоже возможные причины - хлороз... вот... делайте выводы.
что касаемо фоты: там по мимо железного хлороза, еще и явный приличный недостаток азота.
азот восполнить - не проблема, железо - тоже.
а вот в причинах хлороза - я бы очень серьезно покапался бы, на Вашем месте...

Спасибо. Займусь этим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

undine писал(а):
Семен писал(а):
нет Smile
Спасибо. Значит перевалю тот, который ращу из зернышка с прошлой весны,
в бОльший горшочек. Когда лучше? В феврале уже можно?
Какую почву любит кофе?

Undine, привет!
А у меня почему-то кофейные зерна (своего урожая, последний раз ЦЕЛЫХ 8шт. собрала Exclamation ) не всходят Sad . Уже 2 года пытаюсь вырастить. А вот черенки хорошо укореняются. Что у Вас за секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
undine



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lylik писал(а):
undine писал(а):
Семен писал(а):
нет Smile
Спасибо. Значит перевалю тот, который ращу из зернышка с прошлой весны,
в бОльший горшочек. Когда лучше? В феврале уже можно?
Какую почву любит кофе?

Undine, привет!
А у меня почему-то кофейные зерна (своего урожая, последний раз ЦЕЛЫХ 8шт. собрала Exclamation ) не всходят Sad . Уже 2 года пытаюсь вырастить. А вот черенки хорошо укореняются. Что у Вас за секрет?
Как размокнут во влажном кокогрунте (недели две)
надо осторожно с них снять еще одну оболочку.
Она крепкая, как пластиковая и прозрачная.
А потом обратно посадить в коко.
Стаканчики держать в тепле в пакете.

Что скажете о хеллате железа?
Как часто поливать для профилактики от хлороза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
undine



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
любое лекарство - это яд. все зависит от дозы.
а видов хлороза я, например, знаю больше двух десятков. и в каждом случае - разное лечение и профилактика.
и, на мой взгляд, живую ткань, если она действительно живая - всегда можно исправить.
Хлорозным листьям уже невозможно вернуть зеленый цвет.
Никогда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

undine писал(а):
Хлорозным листьям уже невозможно вернуть зеленый цвет.
Никогда!

это Ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
undine



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
undine писал(а):
Хлорозным листьям уже невозможно вернуть зеленый цвет.
Никогда!

это Ваше мнение.
Это из личного опыта. Гибискус, гуява, гардения, кофе, перец декоративный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

undine писал(а):
Lylik писал(а):
undine писал(а):
Семен писал(а):
нет Smile
Спасибо. Значит перевалю тот, который ращу из зернышка с прошлой весны,
в бОльший горшочек. Когда лучше? В феврале уже можно?
Какую почву любит кофе?

Undine, привет!
А у меня почему-то кофейные зерна (своего урожая, последний раз ЦЕЛЫХ 8шт. собрала Exclamation ) не всходят Sad . Уже 2 года пытаюсь вырастить. А вот черенки хорошо укореняются. Что у Вас за секрет?
Как размокнут во влажном кокогрунте (недели две)
надо осторожно с них снять еще одну оболочку.
Она крепкая, как пластиковая и прозрачная.
А потом обратно посадить в коко.
Стаканчики держать в тепле в пакете.

Что скажете о хеллате железа?
Как часто поливать для профилактики от хлороза?

Честно говоря - не знаю. Никогда у моих цветах хлороза не было. Хеллат железа не применяла. И сейчас в раздумьях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
undine



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что скажете о хеллате железа?
Как часто поливать для профилактики от хлороза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Roxio_stile Добавлено: Чт Авг 03, 2006 6:11 pm
У меня пророс кофе, но вместе с семядолькой. И причём все восемь зернышек. Что мне делать? Может так и надо и эта семядолька сама раскроится?
Кто выращивал и знает, подскажите.

vitka (Гость) Добавлено: Пн Авг 14, 2006 9:12 pm:
Возможно, семечко было посеяно слишком мелко, у меня такое было с огурцами, нескольким росткам я "помогла" раскрыться, но либо листики повреждались, либо растение выростало хиленьким. Лучше подождать, пока сами не раскроются.
Если ростки еще гибкие, и можно слегка нагнуть их к земле, попробуйте их "прикопать", может земля "придержит" скорлупку и растение освободится от неё.
Если я не опоздала с советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Клавушка Добавлено: Чт Июл 16, 2009 10:50 pm:
У меня выросло уже довольно большое кофейное деревце из зернышка. Высотой 60-70см. Но все нижние листочки с коричневыми, сухими кончиками. На некоторых листочках образуются трещины. А некоторые какие то закрученные. Я знаю,что кофе любит влажный климат. а у нас квартира очень сухая. Так может быть оно вообще не может жить в таких условиях. Я его и поливаю и опрыскиваю. А результат не радует.Подскажите пожалуйста, что же с ним делать?

Тата Добавлено: Пт Июл 17, 2009 4:27 pm:
Не пересушивайте землю, но и не заливайте. У меня высотой около метра, опрыскиваю редко, зимой стоял на морозном сквозняке - так листья некоторые подмерзли, стали коричневыми, ни от чего другого они не меняли цвет. Еще он любит подкормки, хотя краевой ожог листьев может получить от избыточных доз удобрения.

Клавушка Добавлено: Вт Июл 21, 2009 11:17 pm:
Тата. большое спасибо за ответ.Я больше недополиваю, чем пере-. и подкармливаю не очень часто. Недавно прочитала. что для увеличения влажности хорошо положить в поддон керамзит и поливать его почаще. чтобы был все время мокрым. А как часто Вы подкармливаете свой цветок? И чем?

ГУЛЯШИК Добавлено: Пт Сен 25, 2009 12:22 pm :
Дорогие дамы,можно и мне вклиниться в ваш разговор.Я третий год занимаюсь выращиванием кофе и вот какой маломальский опыт приобрела.Купила малюсенькими саженцами,в горшочке было штук 6 или 7 сеженцев,вот они дома оклемались и поперли что называется,но месяца через три стали хиреть,было лето и я их вытащила из горшка и поместила в ведро с водой,где было растворен препарат,название не помню,но для пользы дела.Так вот в таком виде они простояли где-то неделю,я просто подумала,будь что будет,не померли совсем и я их рассадила в два горшка,всего осталось у меня 4 саженца.Но сейчас они вытянулись,окрепли,делала перевалку этой весной,нашла специальную землю,добавляю концентрированное комплексное удобрение"ГроуАП Энержи",делают в Казани.Проблема засыхания краев листочков была и я не до конца от нее избавилась,читала,что от недостатка железа,но стало меньше,поливают исключительно в поддон теплой водой,землю прикрыла керамзитом.А после душа листья прямо таки в верх смотрят,да,держу их в ванной комнате на подоконнике,похоже им нравиться.Воздух влажный,особенно если кто-то душ принимает.Сейчас они вытянулись 30 см точно есть,я думаю,что я с ними договорилась.Вопрос,на двух саженцах макушка выпустила две пары листьев,как будто вместо одной почки стало три,что это? Он так ветвиться вздумал и потом нужно ли прищипывать деревце?Б УДУ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ

Sonja Добавлено: Чт Фев 04, 2010 5:13 pm
Кто знает, через сколько лет даст плоды кофейное дерево, если выращивать из семечки? И трудно ли добится плодоношения кофейного дерева в обычных комнатных условиях?

Тата Добавлено: Пт Фев 05, 2010 4:29 am:
Я покупала маленькое растение, через три года дало первые плоды, высотой было около метра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуляшик, а что Вас так волнует макушка? У меня подобная история приключилась на взрослом кофе где-то 1,5-2 года назад. Теперь верхушечной почки нет (я не прищипывала), а есть пышная макушка из 5хорошо облиственных веточек Very Happy , ну, и нижние полуголые ветки.
И по поводу сухих коричневых кончиков листьев. Мой кофе страдал этим в той или иной степени всегда (сейчас особенно ему плохо: холодно, темно, сухо - быстрее бы весна!), хотя я и подкармливала, и поливала, и душ устраивала - свё делала по "прописям". А недавно случайно разговорилась с агрономом из ботсада (не догадалась телефон попросить Crying or Very sad ) и она сказала, что у них в оранжереях такое тоже случается и по её мнению это не дефицит микроэлементов, а следствие неблагоприятных внешних условий. Состояние моего кофе на сегодня - прямое этому подтверждение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group