Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Зимовка петуний
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndrewL



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему возникают проблемы с сохранением петуний из сада в квартире? У меня они зимуют на застекленной Ю. лоджии. Пересаживаются в подвесной горшок, полив по состоянию. До середины зимы стоят просто зелененькие, вегетация слабая. Сейчас с января пошло уже скромное цветение. В июне в огород снова Smile
Завтра, как рассветет, фотку попробую выложить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста! Сколько лет используете один и тот же кустик7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewL



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Скажите, пожалуйста! Сколько лет используете один и тот же кустик7

Честно говоря не более двух лет подряд каждого сорта. Просто нет особого желания пестовать одно и то же постоянно. С другой стороны я не вижу особой проблемы передержать петунию зимой, главное убрать ее до заморозков, аккуратно обращаться с земляным комом. В помещении самой квартиры петунья может страдать от повышенной температуры в комплексе с недостатком света. Она просто истощится на дыхание. Другое дело на солнечной полуобогреваемой лоджии. Сейчас на ней две петунии и лобелия, перенесенные с огорода. Но не уверен, что захочется повторить все это и на следующую зиму: место на лоджии дорого, там могут быть размещены другие, более ценные растения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, а Вы что грунт им не меняете после зимовки? Или в подвесных кашпо не содержите, а только на клумбе в открытом грунте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewL



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Скажите, пожалуйста, а Вы что грунт им не меняете после зимовки? Или в подвесных кашпо не содержите, а только на клумбе в открытом грунте?

Дорогая swera,
как хорошо, что Вы просигналили, а то я совсем забыл, что надо заснять зимующие петунии, в последний момент успел с лучами заходящего февральского солнца Smile))
Вот они:


С грунтом, что при выкопке осенью из сада, что при возвращении в сад весной, нужно быть аккуратным. Самое главное ИМХО - не нарушить земляной ком, иначе вся эта интимная связь корневых корешков\волосков рушится и начинаются проблемы как бы "переукоренения". Это мощный стресс, а стрессов у петунии при смене светового режима открытого грунта на домашний и так хватает. Остаются зимовать в садовом грунте, о качестве которого надо заботиться еще перед посадкой петунии рассадой. Тогда все нормально будет. При переносе обратно в сад на следующий год также бережем ком. Если истощился, то при первых признаках начала вегетации или цветения гуматным удобрением действовать Smile Чтоб на всю глубину проняло, можно осторожно толстой спицей проткнуть и заливать гуматное удобрение. В Новосибирске это паста Криалл, отличный стимулятор цветения.

Петунии эффектней смотрятся в вазонах, так я их и выращиваю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво очень! Вы содержите на лоджии без подсветки? Вижу, что вытянулись немного. Почему не стрижете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewL



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Красиво очень! Вы содержите на лоджии без подсветки? Вижу, что вытянулись немного. Почему не стрижете?

Спасибо.
Да вытягиваются и надо стричь и жалко. В конце концов подстригу Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свои нещадно стригу, они тогда омолаживаются, кустятся, устойчивы к болезням. Теряете всего две недели, пока зацветут, но зато отдача хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewL



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Я свои нещадно стригу, они тогда омолаживаются, кустятся, устойчивы к болезням. Теряете всего две недели, пока зацветут, но зато отдача хорошая.

Ну, правильный прием, но хотелось бы таких сортов, чтоб кустились и обильно цвели без обрезки. Тогда без задержки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно так легче и проще. Просто у меня заболели петуньи, листья стали коричневыми и начали осыпаться. Болезнь отразилась на цветении. Я тогда не знала еще, что делать. На свой страх и риск сделала обрезку, подкормила и через две недели мои петуньи ожили, листья зазеленели, петуньи начали цвести. До поздней осени проблем не было.
А вот в открытом грунте очень хорошо цвели, совсем не болели, только места на все не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewL



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Да, конечно так легче и проще. Просто у меня заболели петуньи, листья стали коричневыми и начали осыпаться. Болезнь отразилась на цветении. Я тогда не знала еще, что делать. На свой страх и риск сделала обрезку, подкормила и через две недели мои петуньи ожили, листья зазеленели, петуньи начали цвести. До поздней осени проблем не было.
А вот в открытом грунте очень хорошо цвели, совсем не болели, только места на все не хватает.

Мне кажется, что надо брать что-то суперсортовое, чтоб удовлетворение было максимальным Smile Пусть даже дорого. На это лето маменька моя купила какой то "тайфун". Дак там норма одно растение на 10л грунта. Сильно кустистое, наверное.
Как-то не приходилось видеть на петуньях особой патологии, вредители ее не едят (разве белокрылка в оранжереях). Вот от дефицита элементов питания это запросто, петуньи прожорливы. Думаю в Вашем случае так и было, это алиментарное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, эти тонкости я знаю. Петуньи очень свободолюбивы и прожорливы. кормила я их нормально. А вот под дождем стояли, хотя лето выдалось сухим и жарким. Скорее всего фитофторозом болели. Они же родичи картофеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewL



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Нет, эти тонкости я знаю. Петуньи очень свободолюбивы и прожорливы. кормила я их нормально. А вот под дождем стояли, хотя лето выдалось сухим и жарким. Скорее всего фитофторозом болели. Они же родичи картофеля.

Вот это да! Никогда не выдел фитофтороза на петуниях, хотя почему бы нет. Надо взять на заметку. А может у Вас на Украине петуньи и от колорадского жука страдают? Very Happy
А у нас прошедшее лето было очень дождливым, сильно холодным (в телогрейках ходили в июле, руки отмерзали), но на петуниях болячек не было. Правда я последние два года сильно на препарат Топаз налегаю, спасаю от мучнистой росы флоксы, сентябринки и о какого-то оранжевого грибка мальвы. Ну и петуниям достается немного обработки. Хорошо помогает. Может попробуете тоже на своих петуниях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не поняла, чему Вы так удивляетесь. Если не слышали , так будете теперь знать. Петунии легко поддаются этой болезни, при несоблюдении условий ухода . Пройдите. пожалуйста по этой ссылочке:http://flower.onego.ru/annual/petuni_b.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dolli



Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Как зачеренковать перезимовавшую на лоджии петунью? Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста о самом методе черенкования петуньи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group