Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Период покоя у кислицы и барвинка
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вера_Д



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 3:44 pm    Заголовок сообщения: Период покоя у кислицы и барвинка Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие цветоводы! В сентябре прошлого года купила два растения, оба либо погибли, либо находятся в стадии покоя. Как определить их состояние и какие перспективы?

1. Кислица. Была куплена цветущей, успешно цвела до середины октября, затем листья начали понемногу отмирать. В январе выпустила три новых листа, но они быстро завяли. Сейчас (примерно месяц) из земли торчит одна стрелка высотой примерно 3 см, не вянет, но и дальше не развивается.

2. Барвинок. Был куплен не цветущим, вид определить затрудняюсь (листья простые зеленые, без узоров). До конца осени активно выпускал новые побеги, но через некоторое время они засыхали. К концу декабря опали листья и со старых побегов, надземная часть полностью засохла.

Для дополнительной информации - город Москва, освещенность средняя (окна прямо на юг, без штор, но цветы стоят не у самого окна). Поливаю умеренно, но полностью земля не пересыхает.

И, может быть, посоветуете, как лучше ухаживать за этими цветами (если они еще живы, конечно)? Разумеется, инструкции я читаю, но совет от опытного человека незаменим. Заранее большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Барвинок с голубыми цветами ползучее растение свободно растет в саду,листья не вымерзают зимой, а дома выращивать не пробовала,да и зачем? А кислица? Это оксалис с фиолетовыми листочками? Где-то на форуме эта тема обсуждалась,даже фото выставлено.В саду растет кислица фиолетовая,как сорняк.
Посмотрите,об этом речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохо видно,(кислица рожковая,фиолетовая).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайдите на страницу "Цветочный базар" тема "Ищу сансиверию и кислицу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может речь идет о комнатном цветке Кислице . Фото с инета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
А может речь идет о комнатном цветке Кислице . Фото с инета.


Swera, здравствуйте. Это растение называется ОКСАЛИС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера_Д



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня такой цветок, как на фото swera:



Буду знать, что это оксалис, спасибо за инфу Smile

Рохея, на вопрос "зачем выращивать барвинок дома" затрудняюсь ответить, ей-богу... А что, дома он не выживет? Сада у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):


Swera, здравствуйте. Это растение называется ОКСАЛИС.

Позвольте уточнить Кислица и Oxalis - это одно и тоже. Oxalis означает кислый клевер. Листики у этого растения кислые, они съедобные , их можно употреблять в пищу, вместо щавля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того, как мы уточнили, что у Вас , Вера_Д, такой же цветок , об уходе могу сказать, что он светолюбив. У меня тоже есть такой цветок. Летом, когда больше света, он на глазах наращивает листья и хорошо цветет. То есть ему нужно много негорячих солнечных лучей. И, естественно, рыхлая почва и подкормка. Также этот цветок влаголюбив. Кислица - неприхотливый цветок и прост в выращивании , но не нравится ему высокая температура. Лучше себя чувствует в прохладе. Летом я выношу кислицу на свежий воздух.
Вот сравните эти условия со своими, может найдете причину. Если из названых условий, растению они обеспеченны, значит нужно искать причину в корнях. О Комнатном барвинке ничего мне неизвестно. Знаю, что садовых есть много видов, но будут ли они себя хорошо чувствовать в комнатных условиях - сказать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
Здравствуйте. Барвинок с голубыми цветами ползучее растение свободно растет в саду,листья не вымерзают зимой, а дома выращивать не пробовала,да и зачем? А кислица? Это оксалис с фиолетовыми листочками? Где-то на форуме эта тема обсуждалась,даже фото выставлено.В саду растет кислица фиолетовая,как сорняк.
Посмотрите,об этом речь?

Рохея, у Вас на фото чистец шерстистый , в народе называют "овечьи ушки" Stachys lanata :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swera,здравствуйте.Да это чистец шерстистый,а за ним кислица рожковая,попробую вновь поместить фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


за чистецом,барвинок и кислица фиолетовая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, на вопрос "зачем выращивать барвинок дома" затрудняюсь ответить, ей-богу... А что, дома он не выживет? Сада у меня нет.


Возможно имеется и комнатный барвинок,я и бальзаминки(Ванька мокрый называют)сажу только в саду,хотя его выращивают и растет прекрасно дома. ВСЕ в ВАШИХ РУКАХ,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, простите, я так и не разглядела на фото кислицы.
О барвинке хочу сказать, может на балконе или террасе попробовать выращивать, как контейнерное. Знаю, что он очень зимостоек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swera, фиолетовая у меня растет как сорняк.Цветы желтые мелкие,я выпалываю и выпалываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group