Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


бокарнея

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena Shinkarenko



Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 1:54 am    Заголовок сообщения: бокарнея Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Давно не заходила на сайт. Но вот у меня появилась проблема. Лет 6 назад мне подарили бокарнею. Три маленьких клубня выросли за это время достаточно неплохо. А совсем недавно обнаружила, что один из них стал болеть. Листья засыхают, попробовала клубень - он стал каким-то мягким. Не знаю, что делать и из-за чего это могло произойти. Если он погибает, можно ли его удалить безболезненно для двух остальных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лялька



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего вы ее залили, удалите больную луковицу.У меня так и погибла моя бокарнея Rolling Eyes . Она любит обильный полив, но спросушиванием земляного кома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena Shinkarenko



Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так и подумала. Попробую удалить. Спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:44 pm    Заголовок сообщения: Re: бокарнея Ответить с цитатой

привет Smile
вообще признаки высокой температуры, недостаточного полива и слишком сухого воздуха...
клубень - это же ствол, который расти должен и большим стать... удалить - не проблема. аккуратно ковырните, да и всего делов то... так у Вас три было, а теперь два останется... жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena Shinkarenko



Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жалко, правда. Я поливала ее аккуратно. Но обратив внимание на то, что листья начали немного сохнуть, стала поливать чаще. Возможно, залила. Загнивать стал самый маленький клубень... Может, подождать немного и просто пока не поливать какое-то время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на будущее - у нее листья сохнут - влажности воздуха нет. и свет ей нужен яркий и много.
я бы поборолся. конечно бы - на корни глянуть не плохо было бы...
до активного роста ей бы надо градусов 12, сейчас - обязательна(!) подсветка и опрыскивание частое. лучше с эпином, раза 2-3 в неделю, слабой дозой. если есть возможность - опрыскивать раза три в день, не меньше. а полив уже под эти условия подберете опытным путем. но сушить грунт совсем - тоже нельзя. слабо влажный надо чтоб был. если с корнями все в порядке - ствол наберет упругость и сама растишка оклемается недели за 2-4.
решайте сами. удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena Shinkarenko



Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Решила воспользоваться Вашим советом, Семен, и посмотреть на корни. Вроде бы все в порядке. Она у меня растет в большом горшке. Вывалила клубни и с удивлением увидела, что в земле живет... большой дождевой червяк!!!! Я его убрала, конечно. Но откуда он там мог взяться?!!! Может, это из-за него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
может, конечно. взяться - откуда угодно. с грунтом принесли, с растишкой, - вариантов много. только как же Вы раньше не увидели, что живность в горшке живет...?

про червей - отдельная песня Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena Shinkarenko



Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пересаживала ее последний раз больше года назад. Горшок очень большой и выкапывать ее - целое дело. Я мужа в помощь звала. А он там себе внутри жил и на поверхности не появлялся... А когда пересаживала - его не было - чесслово!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так не бывает Smile
если периодически внимательно смотреть за растишкой, обязательно на поверхности - должны быть и слизь, и характерные комочки земли, выброшенные ими из своих ходов, сам земляной ком пронизан ходами, грунт гораздо быстрее пересыхает.
а когда пересаживала - он мог еще или слишком маленький быть, или яйцом еще, а может с новым грунтом и как раз попал к Вам Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group