Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


клубниевые каллы,
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 12:13 pm    Заголовок сообщения: клубниевые каллы, Ответить с цитатой

кто-нибудь кто доращивает каллы зимой поделитесь секретом, как у Вас по месяцам год получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю что клубни калл, приобретенные в голландии, и подготовленные там, практически не цветут на следующий год,еще целый год доращивать их в грунте не позволяет место. слышала о зимнем доращивании, но не могу просчитать по месяцам, как в год уложиться , если кто знает подскажите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, давайте по активнее темку поддержим, растение шикарное, не сложное и цветы и листья великолепны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наргис



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: клубневые каллы Ответить с цитатой

тема очень интересная ,не очень много материала практического по ней.Когда в прошлом году мне подарили каллу ,не знала,что сней делать и пыталась узнать ,нашла очень немного окалле.Так вот весной в конце \20 апреля\ высадила корешок на проращивание в коробочку ,грунт обычный цветочный ,который имеется в продаже.Корень прикопала на 2\3. через 12 дней она проснулась и пошла в рост. в июне ,после угрозы заморозков высадила хороший толстенький кустик на клумбу и вот тут началось непонятное,он просто почти перестал расти,я и удобряла,я и почву золой раскисляла,за лето вырос на 10 см ,а уж зацвести даже непытался.В середине сентября выкопала корень ,он оказался отличным -чистенький,наростил массу в 3раза больше,чем был.Храню в пакете бумажном из-под муки,в опилках,в овощном отделе холодильника.Так же храню уже много лет гладиолусы,каммелиту,крокосмию,ранункулюс.Кто-нибудь ответьте почему же не цвела калла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хранение каллы клубневой схоже с гладиолусом, а не цвести она может по двум причинам, либо рабор маловат, калла должна зацвести с диаметром клубня не менее 6,3 см. В этой теме в самом начале был задан вопрос о доращивании , это вторая причина нецветения . Если Вы приобретете голландский посадочный матениал достаточного разбора, он у Вас зацветет в первый год после посадки а вот на следущий может ни одного цветка не дать( из-за этого они пользуются у россиян плохой славой).Но дело в том что крупные клубни в голландии ,как правило используют для промышленных посадок, и обрабатываются всевозможными стимуляторами роста цветения и т.д. поэтому в первый год они цветут на150% силы и через год у них ни сил ни цветочных почек не остается . Но потом они всеже востанавливаются , цветут не так роскошно, как в первый раз , но цветут.А у нас в магазинах продают, либо мелкие клубни( нестандарт), либо уже отработанные. А вообще попробуййте высадить свои клубеньки в начале марта, и прорастать они должны при теплой температуре, с поливом очень аккуратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariyka



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Нови Сад, Сербия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила каллу и хочу выращивать ее в горшке. Поняла, что горшок нужен небольшой, а вот можно ли сразу посадить луковицу, как купила, или нужно подождать пока появятся побеги? И как сильно надо ее полить, на какую глубину высадить? Помогите, не хотелось бы загубить клубень, он у меня один Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Mariyka"] Помогите, не хотелось бы загубить клубень, он у меня один
просто возьмите горшок, литровый можно чуть больше , глубина посадки 10-15 см, обработайте свой клубенек фунгицидом, и если есть возможность, то лучше сделать грунт на основе торфа, пусть будет по-кислей, и по-воздушней. сажаете клубенек, округлой стороной вниз, вместе с поливом пролейте фунгицидом. Укоренение должно проходить при температуре22-28 градусов, это достаточно тепло, не переливайте, пока еще ростки не появились.Потом когда, можно будет вынести в сад, если горшок Вы взяли просторный глинянный, можно просто вкопать его в землю, если места в горшке маловато, то аккуратно перевалите, не повредив корневую систему.Будет, или нет цвести ваша калла, зависит от разбора клубенька, в любом случае не отчаивайтесь, посадите в полутень, и сильно не уливайте.Да, совсем забыла, пока калла будет у вас дома, ее нужно будет удобрять, конечно, только после всходов, лучше всего Кемирой Люкс, розовой , по инструкции, но каждый пятый полив, должен быть чистой водой, чтобы смывать, лишнюю соль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariyka



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Нови Сад, Сербия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, к сожалению, я нахожусь не в России, поэтому не располагаю указанными препаратами. Я думаю, ничего страшного, если я посажу без обработки фунгицидом? Он вообще от (для) чего? Smile
А удобрения возьму какие-нибудь подходящие жидкие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного, фунгицид, можно заменить обыкновенной марганцовкой, а удобрение любое можно, любое комплексное(азот, калий , фосфор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раньше у меня была калла белая,почему-то она то цвела,то нет,отдала.А сейчас увидела в журнале каллы,какая красота!!!!. Сразу захотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая может быть, как Эиопика(в разделе комнатное цветоводство, в теме все о каллах , на этом сайте есть фото моих корневых калл), так и клубневые.Агротехника у них разная, а о том, что не цветут, я уже где-то писала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая может быть, как Эиопика(в разделе комнатное цветоводство, в теме все о каллах , на этом сайте есть фото моих корневых калл), так и клубневые.Агротехника у них разная, а о том, что не цветут, я уже где-то писала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что на фото ,это уличные каллы? Пока только интересуюсь. Подробнее конечно посмотрю в литературе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот те , которые в этой теме , садовые конечно, а те которые корневые, как правило только белые, они оранжерейные, т е цвести начинают позно осенью, и по идеи до мая.я помню пионеркой ходила в Сад Юннатов, и там в теплице у подножий стелажей росли Эфиопики, всю зиму цвели, оболдеть как много и красиво.Они любят влагу, могут даже расти на дне бассейна неглубокого, а вот клубневые(цветные)наоборот не любят вымокания , как всеклубнелуковичные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group