Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


жарко в комнате - что посадить?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёлочка



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:14 am    Заголовок сообщения: жарко в комнате - что посадить? Ответить с цитатой

Моя квартира на западной стороне дома, солнца слишком много нет, притеняют деревья. Все комнатные цветы летом благополучно живут на балконе. Но с наступлением отопительного сезона в квартире становится очень жарко и сухо. Мокрые полотенца и ёмкости с водой возле батареи, закрывание батареи покрывалом, чтобы было не так жарко, мало помогают.
Вопрос - какие комнатные растения можно сажать в квартире с таким климатом? Очень люблю комнатные цветы, растут кактусы, карликовый гранат, фуксия. А вот пеларгонию пытаюсь вырастить уже несколько раз, но она погибает, так и не давая цветов.
Хочется, чтобы дома были цветы, зелень, но что сажать - не знаю. Подскажите. Что можно вырастить из семян и что приобрести в цветочном магазине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИннеSка



Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей квартире тоже очень жарко и соответственно сухо- с этого в принципе и началось мое увлечение растениями ( у грудного ребенка возникла очень сильная реакция после болезни на сухой воздух в доме и врач посоветовала- либо опорыскивать всю квартиру каждые 30 минут, либо разводить цветы, чтобы увеличить влажность- вот я и до сих пор остановиться не могу) А на самом деле я рядом с горшками ставлю сосуды с широким горлом, наполненные водой, да и купила несколько фонтанчиков- и красиво и влажность (даже если не включать, а просто с водой оставить). Направление окон у Вас не такое уж плохое- во второй поовине дня значит солнце должно бить во всю, у меня у самой половина окон на запад-север, половина на юг-восток и ничего растут. начните пока с самых простых растений, а там приноровитесь и более сложные попробуете, в конце концов растения можно и нужно периодически опрыскивать, поставить все растения на поддоны с мелкими камушками- вода будет на них стекать, а потом испарятся и повышать влажность, да и дополнительную подстветку можно сделать. А если у Вас кактусы растут, то значит света многим растениям хватит, ведь кактусы светолюбивы.
А что с геранью происходит, какие симптомы при погибании?
Кстати фуксия любит прохладу, а Вы говорите, что у Вас живет. Вообще считаются "Железными растениями: аспидистра, аспарагус, сансивиерия,хлорофитрум, монстера, филодедрон, некоторые виды сциндапсуса, у меня дифенбахия практически никогда не капризничает ( в принципе такой список можно найти в любой специализированной литературе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пчела



Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 50
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня, например, несмотря на духоту и темноту (северные окна) благополучно прижились: драцена окаймлённая, фиттония красненькая, куркулиго. Причём все эти три экземпляра стоят на полке шкафа метрах в двух от окна.
Фикус каучуконосный без проблем зимует в квартире (спит зимой конечно), листья отрастают только летом. Толстянка обычная тоже вида не теряет, хотя зимой у неё тоже спячка.
Фиттонию особо похвалить хочу: это почвопокровное растение, она у меня сидит в мелкой керамической посудине, земли сантиметров 5, два года не пересаживала. Пить очень любит, бывает сильно повянет, но польёшь- быстро отходит. Бегония декоративнолиственная хорошо у меня растёт, даже если листик какой-то засохнет - оборвёшь и она как новенькая.
Есть у меня и другие растения, но они зиму переживают с потерями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group