Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Спатифиллум
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvit09 писал(а):
Привет Smile
Пересаживала ещё год назад, а так - только верхний слой меняла.
Поливаю 2 раза в неделю, а там как получается - по мере подсыхания грунта, но он всегда влажный.
Опрыскиваю не часто, изредка в душе купаю.
А про солнце (я зимой выставила) - мне наоборот показалось - он начал активно расти увидев солнце (листики такие сочные были, вот только с цветом что-то), а когда перенесла в тень - листики на порядок меньше стали, какие-то вяленькие...

привет Smile
зимой - особо и не солнце... Smile весной и летом - не выставляйте.
про полив - нормально.
а подкорм - ...?
я думаю - дело в нем. вернее - в его отсутствии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда её не подкармливала- она же ударилась в рост-значит ей это не нужно... но как оказалось возникла проблемка....
А чем, как и с какой периодичностью её нужно кормить?

Ещё вопросик: я слышала- если практически не поливать цветок 2 месяца (чтоб земля находилась в практически в сухом состоянии) , а только брызгать для поддержания влаги и чтоб не вяло растение. А потом, через 2 месяца, полить обильно - он зацветёт и будет долго цвести, расти и т.д... Что вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кормить надо обязательно всегда. зимой, если спит - слабо и редко. если нет и весна-лето - больше.
во первых - соблюдайте все условия содержания. если уже есть опыт замены верхнего слоя, я бы сейчас заменил и начал кормить по пол дозы раз в неделю и по листу чем-то обязательно (1-2 раза в неделю). а через месяц - как положено - раза два в месяц, по грунту. комплексным, с микроэлементами. ему сейчас после такого перерыва восстанавливаться надо срочно, но плавно Smile
про "не поливать" - не спешите. пусть месяца два восстановится, потом подкормите удобрением для бутонизации и цветения и он сам зацветет Smile точно Smile провокация ему нужна только в совсем плохих условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kvit09



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Smile
Большое спасибо.
Попробую покормить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зимой купила спатифиллум(писала об этом),в том м-не(подвальчик),где купила растение света очень мало.Теперь ситуация такая,как только выставлю на подоконник,листья бледнеют, лежат.Ставлю на стол,(дневное освещение) растение оживает ухожу с работы в 18 час, до утра находится в темноте.Что делать? Как его приучать к свету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvit09 писал(а):
Привет Smile
Большое спасибо.
Попробую покормить...

не за что Smile
рассказывайте, по ходу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
зимой купила спатифиллум(писала об этом),в том м-не(подвальчик),где купила растение света очень мало.Теперь ситуация такая,как только выставлю на подоконник,листья бледнеют, лежат.Ставлю на стол,(дневное освещение) растение оживает ухожу с работы в 18 час, до утра находится в темноте.Что делать? Как его приучать к свету?

привет Smile
я бы опрыскал эпином, нормальной дозой, через дня два - подкормил бы нормальной дозой комплексного удобрения, чтобы там соотношение азота было равным с фосфором и обязательно присутствовал сульфат магния. а через дня три выставил бы на окно, лучше в пасмурный день и не убирал бы больше.

ну - и так, словами, его убедить можно попробовать... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Семен.Очевидно нужно лаской,ведь это же спатифиллум( ед.число,муж род) надо же,уроки русского языка не забыла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ларочка



Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Smile Месяц назад переставила спатефилум в другую комнату и у него начали сохнуть листья.Я конечно же поставила цветок на прежнее место,удобрила,опрыскиваю.Результаты удручающие:листья темнеют,даже молоденькие неуспев раскрыться. Crying or Very sad Я переставила горшок в ванну на окно,чтоб совсем влажно было,но кажется стало ещё хуже.Да ещё в процессе перестановок опрыскивала эпином.ПОМОГИТЕ!Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо.

Последний раз редактировалось: Ларочка (Сб Мар 20, 2010 1:08 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларочка



Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото размещала первый раз,уж очень огромное! Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
с радикала не ту ссылку скопировали. перекопируйте, там третья строка - увеличение по клику.
с растишкой - перелив.
я бы вернул на прежнее место и подсушил грунт. сейчас бы опрыскивание сократил на пару дней, а потом восстановил бы. а так сейчас сильным опрыскиванием и влажностью Вы еще больше воду в ноги добавляете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ларочка



Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Семен большое.Может грунт поменять?Т.к. таких листов много(начало листика темное пятно,а в конце очень сухой)Пропадает прям на глазах,жалко.Перекопировать пока не получилось Sad (днем интернет слабенько работает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
не за что Smile
грунт я бы не менял. он сейчас сильно влажный?
можно ковырнуть и на салфетки положить комом аккуратно, часов на 6-8, не больше. выпарится быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ларочка



Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо попробую так.Спасибо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group