Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


колокольчик равнолистный
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
meltoniy



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anjela"]meltoniy, спасибище огромное за совет!!!
А вот скажите, Вы свою компанулу не досвечиваете. Так, хватает ей света от окна?[/q
Никогда не досвечивала, только наоборот радовалась, что освобождает таким образом место для других растений в зимний период времени. Так же и с гиппеаструмом- все просто, зачем усложнять себе работу по уходу за цветами.
"Гениальное все просто!"- говорили древние.
Потом колокольчики в природе предпочитают полутень, так что и окно у меня солнышко посещает только в летние месяцы и то после 21 часа.
Температура 20 градусов, на окне зимой меньше 19 градусов не бывает.А если убирать в темный угол квартиры, то там может доходить до 35 градусов и влажность меньше 22%, и его такая температура сушит на корню, а почва просто превращается в пыль, что недопустимо.


Последний раз редактировалось: meltoniy (Пт Мар 19, 2010 4:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
да, отличается, но не особо
но больше - похожа, чем нет. я видел другую - вообще прям гроздью цветки

Вот у нее как раз гроздью и есть.
В отличие от наших, с мягкими листьями. У тех как бы много отдельных цветков.
tatianaodrova писал(а):
Их , по моему, клещ паутинный оч.любит.

Насчет клеща – на замечен был ни разу. Хотя у меня этого добра летом хватает.
А вот насчет зимовки как раз все сложно. Таких условий у меня нет – квартира теплая. Зимует очень тяжело, поэтому и пытала так. И, кстати, черенкуется плохо, вопреки распространенному мнению об обратном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anjela



Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 28
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, тут еще раз посмотрела на Вашу компанулу. И вдруг поняла, что она ОЧЕНЬ похожа на мой уличный колокольчик карпатский. Покупала семенами для оформления бордюра. Хотела белые, а попались белые (невесты) и голубые (женихи). Высота 25-30 см. Цвели от июня до заморозков. Потом я их подстригла, так они и ушли в зиму. Это не одно и тоже?

А вот что мне насоветовали про колокольчик.
Колокольчик очень неприхотливый цветок. в весенне-летний период поливают его обильно. Летом даже лучше вынести на балкон. Как только растение пойдет в рост (с середины весны), еженедельно подкармливайте его минеральными удобрениями. В конце августа уменьшить полив и подкормку, последнюю в сентябре прекратить. Зимой с ним правда тяжелее, потому-что нужно поместить его в прохладное место, а в последние годы так топят. Из-за этого он теряет свою привлекательность. Поэтому мы каждый год его обновляли. В лучшем случае раз в два года. (как перезимует) Черенкуется хорошо. Цветок ампельный. Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjela, нет, это не карпатский колокольчик. Хотя они и похожи. Я и сама думала карпатский вырастить дома. Но на него уже места совсем не хватит, хоть и заманчиво. Вообще в этом году семена и не сажала еще, и не знаю, буду ли - места нет совсем Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anjela



Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 28
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, коллекционировать, так коллекционироватьSmile Опыт у вас уже есть. У меня-то если его нет, так и живут, кто выживет. А Вам можно еще и карпатскийSmile Представляете на стойке для цветов - несколько видом колокольчиков! И все цветут!

Карпатский у меня взошел легко, очень легко и прижился в ОГ. А потом как зацвел! Цветки крупные, листики мелкие. Сама розетка не большая. Стригал его, стригла, а он молниеносно отрастает. Вот как перезимует - не знаю. Напишу. И фото нет. У меня муж фотографиями занимается. Просмотрели его фотографии, колокольчиков нет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjela, если бы я только колокольчики коллекционировала.. Но карпатский мне действительно интересен, именно потому, что он похож.
А зимует он у вас где? Проблема-то именно с зимовкой. Мне ведь надо его дома зимовать. На дачах своего добра хватает, да и бываем мы там редко Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anjela



Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 28
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, у меня карпатский зимует в ОГ. Знаю, знакомые на зимовку ставят между рам, горшок закутывают и на лоджии.
Насколько я поняла, почти всем нужна зимовка, кроме тропических растений. Вот теперь сама сижу и мучаюсь: где найти холодное и одновременно светлое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anjela



Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 28
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, а колокольчик вообще опрыскивания любит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, очень любит. Только во время цветения этого делать не надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group