Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Подскажите новичку

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leila



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 12:10 pm    Заголовок сообщения: Подскажите новичку Ответить с цитатой

Супругу в 2008 году подарили сад, довольно запущенный. Мы предприняли следующее: в 2008 году снесли домик, в 2009 году вывезли мусор и пытались выдрать все сорняки. Через месяц (у нас маленький ребенок, и мы хотели создать маленький рай для него) приехали - точно такая же картина. Крапива в полный человеческий рост. Опять выдрали.
Теперь главное - что можно сделать на участке в 4 сотки? Участок прямоугольный, ориентирован север-юг, 16 (ширина) на 25 метров, вход в юго-западном углу. На нем 6 яблонь, 2 облепихи, много малины и вишни, 2 смородины и калина. Все по краям сада. В центре есть 1 яблоня, и были две сливы, но одна из них в 2008 году вымерзла, а вторая почему-то не плодоносит. Еще в углу (на юго-востоке) пока поставили металлический "гараж" примерно 2,2 на 3 м для хранения всяких полезностей. Мы живем в Челябинске, участок довольно сырой. В этом году много снега, и вполне возможно, что на участок мы сможем зайти только в мае-июне.
Простите, может наивные, мои вопросы:
1. Стоит ли убрать часть малины и вишни, если они образовали непроходимые заросли, и их трудно собирать и невозможно пройти к туалету? Сколько минимум оставляют (в высоту), чтобы они плодоносили?
2. Правда ли, что сливы растут только вдвоем? Если да, то какой сорт растет на Урале?
3. Хотим выкорчевать 1 облепиху, будет ли расти 2-я? Они расположены на расстоянии 2 метров, не повредим ли корни?
4. Что делают с калиной? Это декоративное растение?
5. У нас хороший сорт смородины. Не знаю, как называется, но ягоды очень крупные. Многие просят отростки, и хотелось бы посадить такую в других частях сада. Где можно отрезать черную смородину и когда отрезают, когда садят?
6. Какие цветы-многолетники неприхотливы? Я вычитала тюльпаны и лилейники в справочнике, но там не указано, растут ли они на Урале.
7. Нам посоветовали обработать сорняки "Раундапом", а потом посеять клевер. Это можно? А какое время надо подождать после обработки?
8. Куда поставить песочницу ребенку? Можно под дерево? Или лучше на солнце и сделать навес?
9. Стоит ли на таком маленьком пространстве делать прудик или обойтись надувным бассейном ребенку?
10. Какой ширины делают дорожки из дерева (вроде настила)?
Заранее спасибо всем. Не знаю с чего начать Very Happy Лейла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leila



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Продолжение Ответить с цитатой

Забыла про главное - на участке много муравьев. Соседи по участку посоветовали пролить кипятком, настоянным на апельсиновых корочках, но муравьям, по-моему, понравилось. Embarassed Да и вредны ли они?
А кроме клевера есть растения, по которым может босиком ребенок побегать, и родители не будут сильно напрягаться? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень много вопросов,на некоторые постараюсь ответить.
1. если в саду имеются облепихи смело оставляйте на своем участке одну.
2. Если растет крапива,земля у Вас мягкая.
3.малину вырезают каждый год,кто весной,кто осенью.
4. калину(ягоды) собирают,промораживают и варенье варят и лекарство для тех,кто страдает гипертонией.
5. Смородину развести просто,пригнув ветку к земле и пришпилив ее.
На др. вопросы Вам ответят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Продолжение Ответить с цитатой

Leila писал(а):
Забыла про главное - на участке много муравьев. Соседи по участку посоветовали пролить кипятком, настоянным на апельсиновых корочках, но муравьям, по-моему, понравилось. Embarassed Да и вредны ли они?
А кроме клевера есть растения, по которым может босиком ребенок побегать, и родители не будут сильно напрягаться? Very Happy


Сами по себе муравьи в целом не вредны. Даже полезны, так как питаются вредными насекомыми. Но при этом являются разносчиками тли. Они питаются соком, который тля выделяет, поэтому постоянно "пасут" колонии тлей и расселяют их на другие растения. Но самый большой вред муравьи наносят растениям. Часто устраивают свои подземные жилища в корнях растений, растения чахнут и погибают.
Я пользуюсь препаратом Мурацид. Такого средства, чтобы один раз полил и навсегда избавиться от муравьев нет. Нужно ситуацию все время контролировать и обрабатывать места их проживания.
Все народные средства тоже были опробованы. Не помогло.

Кроме клевера есть еще обычная газонная трава. Многие любят сеять клевер, т.к. он низкорослый и его не надо часто стричь. Травку же надо регулярно стричь. Но у клеверного газона есть один недостаток, это я к вопросу насчет ребенку босиком побегать, то его во время цветения очень любят пчелы, и ребенок босыми ножками может на наступить на пчелу. Чтобы избавиться от цветения, то его придется стричь еще чаще, чем обычную травку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла написать...

Про садовые культуры Вам наверняка ответит участник и модератор форума Виталий из Мгн .
Он Ваш земляк, к тому же опытный садовод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leila,получила Ваше письмо. Спасибо.
Вы живете на южном Урале,я- на среднем Урале.
Тюльпаны и лилейники в вашем регионе прекрасно будут расти,нарциссы,вообще любые цветы,садите те которые Вам нравяться.
Весной посетите рынок,где садоводы продают рассаду,много узнаете и увидите нового.
А ребенку,наверно лучше бассейн надувной,ведь его можно таскать по огороду,где Вы работаете,там и ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 6:18 am    Заголовок сообщения: Re: Подскажите новичку Ответить с цитатой

Leila писал(а):

1. Стоит ли убрать часть малины и вишни, если они образовали непроходимые заросли, и их трудно собирать и невозможно пройти к туалету? Сколько минимум оставляют (в высоту), чтобы они плодоносили?

Пренепременно! Вишню - посмотрите. убирайте в первую очередь всё старьё, больные и слабые растения и лишний молодняк. Малину - замените! Но не враз, а в 2-3 года. Посадите на новое место.
Leila писал(а):
2. Правда ли, что сливы растут только вдвоем? Если да, то какой сорт растет на Урале?
Почитайте Урожайную газету или проедьте в пос. Шершни: там Вам лучше расскажут и с посадочным материалом помогут (поеду сам, если получится)
Leila писал(а):
3. Хотим выкорчевать 1 облепиху, будет ли расти 2-я? Они расположены на расстоянии 2 метров, не повредим ли корни?
Оба "женских" экземпляра? Есть ли поблизости "мужской"?
Leila писал(а):
4. Что делают с калиной? Это декоративное растение?
Посмотрите здесь: http://www.gardenia.ru/moduls/abc_kalina.htm
Leila писал(а):
5. У нас хороший сорт смородины. Не знаю, как называется, но ягоды очень крупные. Многие просят отростки, и хотелось бы посадить такую в других частях сада. Где можно отрезать черную смородину и когда отрезают, когда садят?

Можно сразу после схода снега, но лучше в конце августа-начале сентября. Используйте на черенки однолетние побеги.
Leila писал(а):
6. Какие цветы-многолетники неприхотливы? Я вычитала тюльпаны и лилейники в справочнике, но там не указано, растут ли они на Урале.
Прекрасно растут! Выбор цветов у нас очень большой! Посмотрите в местах, где торгуют садоводы.
Leila писал(а):
7. Нам посоветовали обработать сорняки "Раундапом", а потом посеять клевер. Это можно? А какое время надо подождать после обработки?
Категорически нельзя! Информации, содержащей точные цифры, очень много, поэтому ссылки отправлены личкой. Частично информация будет выложена в соотеетствующей теме на всеобщее обозрение.
Leila писал(а):
8. Куда поставить песочницу ребенку? Можно под дерево? Или лучше на солнце и сделать навес?

Лучше в тени, но не под деревом, так как и обработки, и сбор урожая, и обрезка - всё это нужно дереву, а песочница - должна быть с чистым песком! Как компромисс - переносная/передвижная песочница.
Leila писал(а):
9. Стоит ли на таком маленьком пространстве делать прудик или обойтись надувным бассейном ребенку?

Зависит от Ваших запросов! Если участок чисто для отдыха - то Да, а если для использования по прямому назначению - то категорическое Нет.
Leila писал(а):
10. Какой ширины делают дорожки из дерева (вроде настила)?
60-70 см достаточно на мой взгляд.
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group