Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


фиалка-плохо цветет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех,кого интересуют вопросы по фиалкам,СЮДА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
na2nik



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 8
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):

Скажите , пожалуйста, как Вы укореняете листики сенполий?
Я , например, добилась почти 100% укоренения при помощи торфяных таблеток.


Я даже никогда и не думала, что укоренять листики фиалок это трудно. Всегда просто ставила листик в рюмочку с водой и ждала. Корни появляются, наверное, через неделю. Главное, что бы на сам листик вода не попала (вот тогда он сразу сгниет).

А цветут они у меня вообще без проблем, кажется один месяц только в году отдыхают, а так цветут круглый год. У меня все окна на южную сторону выходят. Зимой они стоят на подоконнике на кухне (свет через москитную сетку), а летом, когда очень жаркое солнце, ставлю на подоконник в комнату с балконом. Подкармливаю редко - раз в месяц и только летом.

Правда, был случай - подарили мне фиалку. Месяца четыре прошло, а она не цвела... Решила я её из горшка вытащить и посмотреть в чем дело. Выяснила - просто большой горшок (в не тесных горшках они жиреют и не хотят цвести), пересадила в маленький горшок и зацвела она у меня такой красивой шапкой. Попробую выложить фото. Вот только я еще не поняла - как это здесь сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiira



Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вопрос. листья на двух фиалках стали хлорозные. на одной сильно, а на другой - меньше, но со светло -зеленым цветом листвы еще серая (как будто усыхающая) кайма по краю листа. это каких-то микроэлементов не хватает? калия или магния?
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiira, здравствуйте. Есть в разделе "комнатное цветоводство" тема "Рассаживание фиалок". Может там будут ответы на ваш вопрос?
А вообще фиалки не сильно-то подвержены хлорозу (по моим наблюдениям). Скорее всего проблема в корнях. А точнее в поливах. Одно из двух - либо засушиваете, либо заливаете. Либо и то и другое Wink Ну и конечно если не удобряете, а сажали давно, то и питания в земле нет.
Можно подкормить любым универсальным удобрением для цветущих растений. Но больше всего фиалкам нравиться Кемира люкс или Мастер для цветущих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiira, к Вашему посту еще бы фото, вот тогда был бы и ответ.
А вообще фиалки могут болеть серой гнилью, мучнистой росой и т.д
Возможно Вы залили фиалку, горшок какого размера? Фиалки высаживают в горшочки D=10 см и по одной розетке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 6:11 pm    Заголовок сообщения: плохо цветёт фиалка Ответить с цитатой

Девочки подскажите! Через какое время зацветёт фиалка,посаженная из листа? Сидят уже год,кустики хорошие,горшки маленькие,подкормка через 3 недели "кемирой".Даже не знаю каких листиков подарили,может пожалели, поэтому не цветут?! Rolling Eyes Crying or Very sad
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, ну вот. Весна новая, а беда старая. Sad
Это ж какая фиалка так лениться? Случайно не из тех, что мы обговаривали весной-летом?
Вообще-то у меня тоже есть одна такая "тормознутая". Я так понимаю гены пальцем не раздавишь, ведь у вас не все фиалки так себя ведут? Значит на генном уровне у вашей фиалки заложено сначала очень долго развиваться, а потом уж цвести. У меня сейчас на подоконнике стоит шикарный экземпляр, сантиметров 30 в диаметре, растет с прошлой весны, а цветов нет. Хотя... где-то глубоко в пазухах листьев зародыши бутончиков уже есть. Присмотритесь, может у и у вас так же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натик привет! У меня 5 фиалок,из них 2 цветут,а 3 даже не знаю какого цвета.Сажала из листочков,сидят уже год,хорошие кустики ,а цветов так и не видела.Уход нормальный а цветов нет. Crying or Very sad
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да зацветут, куда они денутся!!!!! Потерпите чуток, солнышко присветит - и все наладится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь! Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group