Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Черешня в Московской области

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина Рябинина



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Черешня в Московской области Ответить с цитатой

Очень хочется развести Черешню. Если у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста. Интересуют районированные сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сортов много и сказать однозначно какой лучше нельзя. Надо пробовать разные сорта конкретно для Вашего участка.
Навскидку, зимостойки Северная,Тютчевка, Ревна, Фатеж.
К весенним заморозкам более устойчива Фатеж.
Сейчас появились в продаже так называемые дюки, гибриды черешни с вишней.
Очень большой выбор саженцев черешни в компании Садко
http://www.sadko-plant.ru/index.htm
Они занимаются вопросами районирования, там есть грамотные специалисты, которые могут Вам помочь с выбором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юльчик@



Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 3
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы сажали у себя на участке черешню и абрикос ,не помню правда названия сортов Rolling Eyes Но заявлены они были как адаптированные для средней полосы.Обыт был не удачный. Весной и летом побеги дружно расли, а зимой отмерзали,на следующую весну вылазили новые побеги и зимой снова отмерзали, так продолжалось 3 года Crying or Very sad , потм ваще погибли. Короче, на вряд ли что то толковое может получится в средней полосе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это Вы зря.
Про абрикос ничего не скажу, а черешня, в принципе, растет.
Она, конечно, не долговечна, как на юге, но вполне себе растет и плодоносит.
У меня пока молодые деревья, но у знакомых растет достаточно давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Черешня Ответить с цитатой

Я думаю, что людям, живущим в средней полосе повезет больше в плане выращивания районированной черешни. У меня был опыт выращивания Ленинградской черной. Выросли красивые кусты выше двух метров и даже зацвели, но в 2006 году была крайне холодная зима с длительно стоящими низкими температурами (таких морозов не было 28 лет) и верхняя часть вымерзла до высоты снежного покрова. Мне пришлось черешню удалить, так как я поняла, что этот сорт не перспективен для Урала. А вот в средней полосе вполне вероятно, что этот сорт и другие районированные имеют право на жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миледи



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2006 году посадила Фатеж и Ленинградскую черную, Фатеж перезимовал хорошо, а Ленинградка пропала, в прошлом году черешня зацвела и дала штук 10-12 ягод, думаю это связано с тем, что не было опылителя рядом. В этом году хочу посадить ещё несколько сортов, но ещё не определилась, какие..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 12:26 am    Заголовок сообщения: Черешня Ответить с цитатой

Думаю, что мало было плодов у черешни, потому что это только начало плодоношения. Косточковые не сразу начинают плодоносить в полную силу. А если еще найдете хороший опылитель то..., удачи Вам в деле выращивания черешни! Завидую Вам белой завистью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите начинающему мичуринцу Laughing -если нет рядом опылителя -на какой год будет плодоносить черешня?А если ее привить на вишню Question плодоносящую Rolling Eyes
Вернуться к началу
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 7:14 pm    Заголовок сообщения: Черешня Ответить с цитатой

Начну с того, что черешня относится к семейству розоцветных, близкая родственница вишни, но они относятся к разным видам одного рода Вишня. Черешня произошла от вишни благодаря селекции. В Германии для черешни даже нет названия, там ее называют сладкой вишней. Начало плодоношения зависит от сорта, существуют ранние, которые начинают плодоносить на 5-6 год, средние по сроку на 7 год и поздние на 8-9 год. Кроме того черешня может быть самоплодной или требующей опылителя. Это я написала про корнесобственные сорта. В случае прививки, веточка при раннем плодоношении начнет плодоносить на 3 год (опять же зависит от сорта) после прививки. Вы хотите привить на вишню - это нормально. Действительно для подвоя используют сеянцы вишни обыкновенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Черешня Ответить с цитатой

Забыла написать про опыление. Если сорт самоплодный, то опылитель не нужен, хотя имея опылитель черешня будет плодоносить еще лучше. А если сорт не самоплодный, то без опылителя не обойтись, покупайте опылитель (а нужно знать какой сорт какой опыляет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина,спасибо за совет,но я не знаю даже какой у нас сорт.Этой черешни уже года 4,1-й и 2-ой год ее ударил мороз-она отошла,весь третий год ушел на восстановление,а вот в прошлом году дала несколько цветов,но плодов не было Sad Что получается она не самоплодна Question Когда покупала никто из продавцов не подсказал-я в этом деле профан.Да ,я забыла сказать-плоды черешни должны быть желтые.
Вернуться к началу
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 9:20 pm    Заголовок сообщения: черешня Ответить с цитатой

Черешня может быть разного цвета в зависимости от сорта. Любая черешня может хорошо цвести, но у самоплодной завяжутся плоды, а у черешни требующей опылителя - нет. По отсутствию или наличию цветов на черешне нельзя судить о самоплодности, об этом скажет только наличие плодов. Раз Вы не знаете сорта Вашей черешни, то дождитесь периода плодоношения и, если плоды не будут завязываться, то будете подбирать опылитель методом "тыка". Да, а для прививки нужно будет брать веточку с плодоносящего уже дерева, а у Вас есть такая возможность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет,у нас всего одна черешня на всю округу.Придтся покупать опылителей или искать привой.СПИСИБО Smile
Вернуться к началу
Нигелла



Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

черешня не для МСК, лучше засадить брусники Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group