Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Аспарагус
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Привет. Подскажите, кто знает что это за апарагус? На ценнике названия не было. Перистый совсем другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 6:22 am    Заголовок сообщения: аспарагус Ответить с цитатой

Ой, как хорошо, что зашла сюда: прочитала и кинулась свой аспарагусик опрыскивать. Спасибо! Он у меня "Дикарь" - привезла 2 года назад с Корсики ма-а-аленький кустик с большими корнями (Каюсь. Embarassed Нарушила Crying or Very sad , но очень хотелось Wink ). Культурные такие неженки, колючки мягкие, все из себя ампельные... А мой был колючим кустиком и даже прошлое лето цвёл, а нынче тоже выкинул ветку метровую и дотянулся ей до света (в четвёртом ряду от окна стоит). Сам о себе заботится! Теперь буду за ним следить, душик с поливочками проводить. Вот он какой, правда весь не поместился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IriskaZ



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 129
Откуда: Вологодская обл., г. Харовск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие они у вас красивые пушистые, у меня так уже почти год стоит с одной метровой лысой веткой, на которой 2 маленькие, которые никак не хотят расти. Когда он у меня проснется. Прыскаю теперь регулярно. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lylik, хорошенький у Вас аспарагусик. А мой так никто и не определил . Я его каждый день тоже прыскаю, только не хочет он быстро расти. Выпустил вот эту ветку, которую я закрутила кругом, и все, стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odreta, мне все-таки кажется, что у вас и есть перистый. Удивляет только, что он какой-то скукоженный.
Посмотрите вот пару сайтов для более точного определения
http://davesgarden.com/guides/pf/search.php?q=Asparagus&Search=Search+PlantFiles
http://www.desert-tropicals.com/Plants/Asparagaceae/Asparagus.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Варвара, он не скукоженный Такой и есть.Но никак не перистый. Вот по Вашей первой ссылке похож на A.piramidalis. Как Вам кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odreta, а я его не нахожу что-то. Не пришлете ссылку на него конкретно? Сравним Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Варвара. В Вашей же первой ссыке 15-й сверху снимок Не он? У меоего тоже остренькие ваи. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этот
http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/267199/
да, очень похож и такой же скукоженный Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно Very Happy Это он, родимый Exclamation За эту скукоженность, как Вы изволили выразиться, он мне и понравился Very Happy Только он худоват немного. Подешевле продали. Спасибочки большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odreta, я не спец. по аспарагусам, хоть и выращивала их из семян (один еще в прошлом году вырастила, не удержалась). Но ассортимент растений и в магазинах, и у любителей довольно прилично знаю. Не встречала такого. Удивляюсь, что вы в магазине его добыли Smile . По-моему, довольно редкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lylik



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
odreta, мне все-таки кажется, что у вас и есть перистый. Удивляет только, что он какой-то скукоженный.
Посмотрите вот пару сайтов для более точного определения
http://davesgarden.com/guides/pf/search.php?q=Asparagus&Search=Search+PlantFiles
http://www.desert-tropicals.com/Plants/Asparagaceae/Asparagus.html

Спасибо, Варвара! По вашим ссылкам я выяснила, что мой аспарагусик дикия (в чём не сомневалась, сама ж из природы вырыла) или лекарственная спаржа. Одно странно: чего ж она не сбросила всои "иголки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, приятно вдвойне. У нас тут в одном цветочном он периодически появляется. Нам на радость Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
na2nik



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 8
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
я не спец. по аспарагусам, хоть и выращивала их из семян (один еще в прошлом году вырастила, не удержалась)


Добрый день! Хоть Вы и не спец, но все-таки из семян вырастили - не подскажете пионеру...
Посадила семена аспарагусов Мейера и Шпренгера. Вчера Мейеры одно семечко проросло (проращивала под пленкой), сразу переселила его в тепличку (она не герметичная, так что влажность там не такая большая как под пленкой, светит спец.лампа для растений 19 часов, температура 25 по Цельсию. У меня там целая плантация различных семян) не подскажете - как дальше ухаживать за новорожденным? Сколько ему нужно света и где его установить - может вынуть из теплички? Буду очень благодарна за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

na2nik, скажу вам честно, я вообще на многие вещи, в смысле растений, смотрю просто.
Как только семена начинают прорастать, выставляю их на свет и сразу начинаю приучать жить без теплички и выставляю на балкон (застекленный, но не утепленный у нас). Просто открываю тепличку и держу сеянцы так, каждый день увеличивая время. Обычно нескольких дней хватает на адаптацию. Да, никакой специальной досветки не даю, потому что семена сажаю весной (за редким исключением). Температуру для сеянцев желательно несколько снизить. Для аспарагуса это не очень критично, а вот сеянцам других растений очень желательно. Они тогда не так вытягиваются и крепенькими растут.
У меня и сейчас есть сеянцы аспарагуса, им второй год. Стоят на западном окне, где солнца много - у нас 4-й этаж. Вырастила только потому, что из семян выращивать любые растения очень интересно.
А аспарагусы, выращенные несколько лет назад, отдала соседке - они стали занимать слишком много места Very Happy .
Проблема с этими растениями только одна - зимой начинают скидывать листья-иголочки, им, я так понимаю, не хватает влажности воздуха зимой.
Вот, собственно, и все проблемы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group