Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фиттония Уайт болеет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrei Starling



Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Фиттония Уайт болеет Ответить с цитатой

Здравствуйте. А у меня такая проблема: Фиттония Уайт - купил в марте в Леруа Мерлен. Пересадил с магазинным комом в широкий глиняный горшок выс 10см. Всё вроде было нормально, прижилась без парника, начала расти. Затем заметил на листьях сухие бляшки, один из листьев по краешкам начал сохнуть и подкручиваться вниз и внутрь. Сильно поражены только 2 листа (на фото), на остальных только несколько пятнышек, новые листья чистые или по 1-2 пятна. Думал недостаточный полив, воздух в доме сухой, стал брызгать 2 раза в день и поливать интенсивнее, проблема не исчезла. Подкормка Радуга - комплексное удобрение. Сегодня узнал что не любит много света - находилась на южном подоконнике рядом с батареей - убрал. Листья не увядают - бодрые, только какие-то суховатые, шелестят как бумага ( я так понял особенность этого вида), вроде и сразу после покупки были такими. Следов вредителей не обнаружил. На этом же подоконнике растут Хедера (4 листика на кончиках подсохли), молодой Молочай - на листьях появились красновато-жёлтые пятна, неопределённое мной растение - скоро пойду определять (1листик сухой кончик). Сегодня при осмотре обнаружил что один из маленьких новых побегов подгнил у самой земли, на стебле 3мм водянисто-серое пятнышко - легко оторвался от прикосновения (серая гниль?). Фиттонию я из горшка вынул, освободил от земли, корни очень тоненькие нежные, гнилых нет, промыл водой, пересыпал углем, и посадил под пластиковую банку вдали от окна. Помогите пожалуйста определить что не так с растением?

Моё предположение - это реакция растения на избыточное солнце, может своего рода ожог. Она простояла 2 месяца на южном подоконнике, апрель был солнечным, и хотя у меня на окне жалюзи - солнца было очень много. Сейчас я её оттуда убрал в полутень, немного оклемается после пересадки, поставлю поддоном в таз с водой.
Почитал ещё. Возможно недостаток микроэлементов? Или вирус?
Может быть у кого будут ещё мысли? Помогите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиттония солнца совсем не боится. На мою с обеда до заката попадают прямые солнечные лучи и даже никаких ожогов.В горшке растет плотно друг от друга, как просыхает грунт не знаю потому поливаю, когда подвянут листья.
Скорее всего из-за несовместимости грунта, покупного с домашним, началось закисание почвы. Вы еще пишете, что листья сворачиваются внутрь, то это похоже на вредителя.
Хорошо, что вы сделали полную пересадку, еще посмотрите нижнюю часть листа на предмет вредителей. На всякий случай я бы обработала каким-то фунгицидом от грибковых заболеваний.
У кого какие соображения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei Starling



Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка писал(а):
Фиттония солнца не боится...Скорее всего из-за несовместимости грунта, покупного с домашним, началось закисание почвы.
СПАСИБО!
Просто прочитал про неё на других форумах - все сходятся во мнении что солнце ей противопоказано категорически. Закисание грунта? Как с этим бороться? Она была пересажена также в покупной грунт - лёгкий. Дренаж 3 см граншлак. Пока обрабатывать ничем не буду - до точного выяснения причины, да и вредно это сразу после пересадки наверное также как и подкормка. Вредителей нет, осматриваю каждый день с лупой, она ещё молодая около 20-25 листиков (считая с мелкими)СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно растения, которые покупаем, продаются в волокнистом, влагоемком субстрате. Поливать растения с таким субстратом очень тяжело для новичков, есть вероятность залива. Обычно при перевалке (как Вы вначале сделали) ком с корешками еще мокрый, а грунт в который пересадили уже просох при этом растение поливают, именно из-за этого и возникают проблемы. Вы уже от этой проблемы избавились сделав полную пересадку с промывкой корней. Если вредителей нет, то фиттония быстро адаптируется к Вашим условиям, это растение совсем не капризное.
Относительно того, что фиттония боится солнца впервые слышу, наоборот знаю, если ей не хватает света листья теряют насыщенность цвета. Говорю это из собственного опыта, мало того моя фиттония даже цветет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei Starling



Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка писал(а):
Обычно растения, которые покупаем, продаются в волокнистом, влагоемком субстрате.Относительно того, что фиттония боится солнца впервые слышу

Всё ясно. Спасибо! Про то что фиттония любит полутень написано на всех страницах, которые я нашёл, к сожалению я новичок в этом деле, поэтому пользуюсь тем что есть. http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3581&st=0 А каким фунгицидом обработать Вы бы посоветовали? Я читал что они есть профилактические и лечебные, как лучше использовать - в почву или опрыскивать? Посоветуйте пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для профилактики хорошо подходит фитоспорин - это микробиологический препарат, предназначен для защиты цветов, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней. Этим препаратом растения опрыскиваются и поливаются, следуйте его инструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei Starling



Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Попробую, прочитал что он малотоксичен, поэтому применять наверное можно и сразу после пересадки. Для профилактики не повредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group