Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гладиолусы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

времени мало,я сейчас учусь, поэтому много некогда сидеть на форуме, да и сезон, в самом разгаре.Уж извиняйте.
ПОСАДКА: Перед посадкой необходимо прокопать место под гладиолусы на два штыка лопаты, и полить землю крепким раствором марганцовки.Не сажайте гладиолусы на одном и том же месте более двух лет. Гладиолус -цветок открытого пространства.не стоит сажать его под деревьями, и рядом с кустарниками, имеющими мощную корневую систему( малина, крыжовник).Перед посадкой обязательно продизенфецируйте в растворе марганца, или "максиме" 30-40 минут, избегая попадания нерастворенных кристаллов марганцовки на донце луковицы., после этой прощедуры, луковицы можно положить в обычную воду еще на 12-24 часа, после чего сразу высадить в грядки.Эта последняя процедура, увеличивает потенциал луковицы, ну т е больше цветков будет в соцветиях,.Сажать нужно на растоянии 20-25 см друг от друга на глубину трех диаметров луковицы. Ну ладно позже продолжу, а то уже ночь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli, подскажите пожалуйста, если луковица уже с ростками и начали корешки отрастать, не опасна ли марганцовка? Я боюсь сжечь. И как вы боролись с трипсами? Я вообще-то к гладиолусам довольно равнодушна и сажала их редко, но в этом году такую красотищу привезли! Не удержалась и купила. Осенью трипсы с дачной землей попали на комнатные цветы, поточили шеффлеру, аспидистру и бальзамины. Купила отраву, побрызгала и все, победа! Но это комнатные цветы. Что лучше использовать на даче?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленусик, если луковица нормальная без признаков фузариоза, то не обязательно замачивать. выкладывайте на яровизацию, и не в коем случае не в какой ни песочек, ни земличку, нельзя чтобы они еще гденибудь , кроме постоянного места роста укоренились.Давайте про трипсы по-позже я там забыла кое что про посадку: при посадке используйте базудин, это надежное средство борьбы с проволочником.перемешайте с сухим песком и посыпьте в траншейку, или лунку для посадки гладиолуса..Дальше, вырыв лунку или бороздку для посадок, пролейте их как следует водой , чтобы не поливать растения до всходов.После того как вода уйдет, положите 1-3 пригоршни речного песка, и легонько вкрутите туда луковиц, засыпьте сверху еще пару горстей песка, а затем заполните лунку землей, так ваша луковица окажется в песочной капсуле ( применимо к любым луковичным, если хотите обезопасить их от фузариоза, или сорт ценный для вас)
Обещала третье правило, оно касается подкормок.
3 ПРАВИЛО
обильный и своевременный поливи подкормки, одно из важнейших условий вашего успеха.
1-я подкормка. Фаза отростания второго листа.Это мочевина, или кальщиевая селитра20г (спичечный коробок) на ведро.
2-я подкормка-фаза отрастания третьего и четвертого листа.Берется 15-20г мочевины и 20-25г сернокислого калия, все на ведро.
3-я подкормка-фаза выдвижения цветоноса. 10-15г(азот уменьшаем)+40г суперфосфата(заранее развести горячей водой)+30-35г калия на 10 литров воды.
4-я подкормка_производится в разгар цветения или сразу после него 30г калия+30-40 суперфосфата., это обеспечит вашим луковицам наилучшее вызревание, особенно в неблагоприятных погодных условиях., увеличит размеры клубнелуковиц и клубнепочек( деток), обеспечит сохранность посадочного материала зимой.Важно Подкормки производятся только на хорошо увлажненную почву.
Ленусик, если Вас интересует борьба с трипсом, то ее начинают уже тогда когда на хранение закладывают, чтобы в луковицах не было личинок, при +10 они просыпаются и начинают жрать луковицу потом ростки, потом зародыши лисьев потом цветов, мягкие ткани, и получается вроде бутон высох изнутри.Причем эти твари разбираются в цвете гладиолуса, первые едят в основном , белые, голубые сорта, потом розовые , потом красные, и на закуску рыжие, и желтые почему незнаю, гдето прочитала, последила так и есть.С ними можно бороться весь сезон, но осенью они встают на крыло, и на ваши очищенные незасоренные другими особями посадки слетится весь соседский бомонд.Если вдруг не успею до сезона напечатать все до конца, читайте мои статьи в журналах "Цветок", вот уже в восьмом номере выдет хорошая статья по каллам, там дальше не знаю к каком номере что, но журнал не дорогой, и писать старалась понятным языком, и все самое основное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию! Вот что значит профессионал! Razz И еще такой вопрос, если луковица фузариозная, как это внешне определить? Пока меня вроде проносило и с болезнями я не сталкивалась, но все, как известно, в первый раз случается. Тем более, набрала в этом году голландии и фиг знает, что там у них на самом деле, внешне все здоровым выглядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenysik писал(а):


Выкопала свои гладиолусы и нашла на некоторых вот такую гадость. Подскажите, пожалуйста, что это, и можно ли спасти луковицы?

Вот это и есть фузариоз, только здесь вообще почти все сгнили, а бывает просто пятнышко, обычно у основания, если оно небольшое, то можно аккуратно вырезать и срез зеленкой замазать, но все это если сорт того стоит, а так лучше не разносить заразу. пока они хранятся это коричневое пятно сухое только оно попадает в землю и намокает, процесс гниения возобновляется и буковица догнивает. Если на посадках гладиолусов увидите желтеющие листья не по сезону( вообще здоровый гладиолус до самой выкопки должен быть зеленый)не жадничайте а вместе с комом земли такое растение лучше уничтожить, и унести с участка вообще или сжечь.Мне однажды с "Русского огорода" прислали столько заразы, мы с мужем меняли землю на два штыка лопаты , пожалела посадила, думала, вылечу, а получилось заразила всю землю, не одного цветка не увидела, только деток собрала, и развела сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenysik



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 63
Откуда: Казахстан, г.Костанай

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У-у-у, а я думала, это просто гниль! Embarassed Муж тогда шланг оставил в грядке и центральный кран забыл перекрыть, а мы до кучи на полив не приехали и затопило мои гладиолусы по самое не хочу! Embarassed Я думала, те болячки из-за этого. Осмотрела сейчас все купленные луковицы, все чистенькие Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и хорошо сажайте, для профилактики от трипса, замочите в Децисе, или любьом другом препарате от сосущих, а потом их брызгают через каждые 15 дней не удивляйтесь, причем еще и препараты желательно менять, и это еще не сто процентная гарантия того что вы победили трипс, а осенью ждите гостей.наверное все так грусно, может это у меня такие ассоциации, а вам повезет дерзайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наргис



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 4:33 pm    Заголовок сообщения: гладиолусы Ответить с цитатой

Я выращиваю гладиолусы 4 года.И никак не могу угадать их цветение к 1 сентября внукам букеты в школу.Я уже в какие сроки только не сажала,то слишком рано ,то слишком поздно.Кто-нибудь подскажите оптимальную дату посадки,чтобы был букет к 1 сентября.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аделя



Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 7
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я храню глодиолусы в холодильнике, предварительно завернув в газету, каждую луковицу, в конце марта сажаю в землю как рассаду, держу дома, в середине мая высаживаю на улицу, хорошо размножаются и цветы появляются намного раньше, чем у других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сауле



Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:51 am    Заголовок сообщения: Гладиолусы Ответить с цитатой

В этом году впервые приобрела луковицы гладиолусов, причем по 5 каждого сорта и цвета, всего 4 сорта. Дома, в контейнере, они прекрасно дали всходы и сабли у меня за месяц (я их высадила в начале апреля) достигли 50-60 см. А потом я сделала глупость, когда высаживала в открытый грунт, то два сорта высаживала разрывая уже переплетенные корни 5 луковиц. В результате они почти все лежат, а те, что целиком постаралась из горшка перенести в грунт, чувствуют себя великолепно. Подскажите, надо ли мне обрезать упавшие сабли, вырастут ли на их месте новые? Либо можно считать, что растения пропали? Сауле, Алма-Ата
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сауле



Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Гибискус Ответить с цитатой

И еще, скажите, кто знает, когда начинает цвести гибискус садовый? Я, как кто-то уже писал в форуме, решила, что в этом году он у меня пропал, так как зимой у нас на даче, а это в предгорье, было довольно холодно, думаю, что -20 было. Выкопала, но увидела у корня зеленые росточки, пересадила уже как месяц назад и только что показались небольшие всходы. Надеюсь, что в этом году, я его посадила корнем в прошлом, он порадует опять. Были такие крупные цветы, что соседи останавливались, думая, что это искусственные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сейчас уже поздно сажать гладиолусы?
_________________
"Цветы - это остатки рая на земле". Св. Иоанн Кронштадтский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сауле



Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря где, если у вас только-только начинается весна, то можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Ленобласти. Весна у нас, я бы сказал, в полном разгаре, даже это уже больше на лето похоже, чем на весну. Но вроде ожидается похолодание...
_________________
"Цветы - это остатки рая на земле". Св. Иоанн Кронштадтский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существуют гладиолусы с разными сроками цветения и поэтому нет определенной формулы посадки к определенному дню, у сортовых гладиолусах в шифре должны быть указаны сроки цветения, т е есть ранние, среднеранние, и т д .В общей своей массе к первому сентября я сажаю 2-3 мая, можно сажать и позже , ( можно намного позже), но луковичные укореняются лучше в холодной земле, нежели в разогретой солнцем, и еще при высокой температуре воздуха., это еще раз подтверждает то , что гладиолусы, не нужно высаживать в доме на доращивание, а то что повреждаются корни при пересадке, и прерывается начатый процесс вегетации, что выводит растение из равновесия. Конечно , это мое мнение, но думаю не стоит мучить растение, ради того, чтобы получить цветение на неделю раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group