Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


зайцы погрызли

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нонна
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: зайцы погрызли Ответить с цитатой

В эту очень снежную зиму зайцы погрызли молодые яблоньки по 1,5м выс.Осталась кора на 10-15см.от земли,выше ствол голый.На декоратив.яблоне подгрызли не глубоко ствол и нижние ветки.Осенью обернули деревца метал.сеткой,но она 50см.высотой,а снега навалило до 1м.т.ч.зайцам был отличный пандус для посещения обедов Twisted Evil Понимаю,что деревце надо срезать до оставшейся коры,можно ли срез(диам.2см.) замазать обычным машинным маслом или солидолом(где-то читела)?Как подлатать повреждённую кору? Одна яблонька белого налива растёт уже 13л.и всё не вырастит никак.2 раза пришлось обрезать,но она живучая опять дала из корня росток(будут ли на нём когда-нибудь яблоки?)и остался на 30см.торчать материнский ствол-надо ли его срезать под корень?Можно ли все эти процедуры производить сейчас?у нас в Финляндии ещё остался местами снег.Когда можно побелить стволы и каким деревьям белят? Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю Вам из своего наблюдения.Правильно или нет решать Вам.Ни машинным маслом,ни солидолом,боже упаси.Зачищаете ствол,замазываете замазкой (продается в сад. магазинах),или смешиваете глину с коровьими лепешками(как навоз) и замазывайте.Если сильно повреждено,можно потерять растение.У нас яблоня "белый налив" погибла,после посещения зайцев.Мне нравится яблоня "Уралец",каждый год плодоносит и не такая раскидистая,как "белый налив".
Белят стволы деревьев в марте-апреле. беру известь гашеную и добавляю медный купорос.
А насчет того,что ветки растут от корня,это уже дичок и яблоки возможно будут,но дички(мелкие).Посмотрите откуда растут,выше места прививки или ниже?
Вообще-то яблонями и др. деревьями занимается муж,а я на подхвате.
подержать инструмент,принести это и то,унести.
Мое-это ягоды,цветы и овощные грядки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я белю все плодовые деревья осенью. Побелка помогает сохранить кору от зайцев и мышей - она видимо не съедобная, поэтому побеленную кору они не трогают. Кроме этого, я всегда заматываю стволы лапником. В эту ужасно холодную зиму у меня груши померзли. Sad Вся верхняя часть вымерзла. Но та часть привитого ствола, которая была укрыта лапником, перезимовала и дала побеги.
_________________
"Цветы - это остатки рая на земле". Св. Иоанн Кронштадтский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group