Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фрезии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПРИМУЛА



Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Фрезии Ответить с цитатой

Фрезии
Подскажите пожалуйста,если летом температура выше 30 будут ли цвести фрезии,посаженные в апреле.ведь они любят от +10до +18.или эта температура касается только периода посадки.на сайте я прочитала,что луковицы фрезий 3-4 месяца надо выдерживать при температуре 25-30 градусов и высокой влажности.я всю зиму держала их возле радиатора на решетке , на поддоне с водой.одна луковица дала уже отросток.остальные твердые и живые.буду их высаживать в середине апреля в открытый грунт.но мучают сомнения насчет цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Круглова



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИМУЛА, т.к. сами понимаете климат у нас одинаковый Very Happy , то скажу по своему опыту.
Место для посадки лучше выбрать защищенное от ветров, в полутени. Почва подойдет любая, главное, чтобы она была рыхлой и хорошо дренированной. Луковицы высаживала на глубину 3-6 см в начале мая, но не раньше, так как фрезия чувствительна к заморозкам. После посадки гряды обильно полить. В августе каждая луковица образует от одного до трех цветоносов. При хорошей погоде цветение длится до октября.
Зимой луковицы хранят в сухом проветриваемом помещении при 25 град в течение месяца после выкопки. Затем температуру снижают до 10 град. При ином режиме хранения часто у многих клубнелуковиц фрезии соцветия не образуются.
Вот ссылка в которой много интересной информации: http://flower.onego.ru/lukov/fresia_s.html
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПРИМУЛА



Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 5:19 pm    Заголовок сообщения: фРЕЗИИ Ответить с цитатой

УВАЖАЕМАЯ ЕКАТЕРИНА!ДОБРЫЙ ДЕНЬ И СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ.Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ФРЕЗИИ,НО САМОЙ ВЫРАЩИВАТЬ ЕЕ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ.ЛУКОВИЦЫ КУПИЛА В КРЫМУ,ПОЭТОМУ НАДЕЮСЬ НА ТО ЧТО ОНИ РАЙОНИРОВАННЫ К НАШИМ УСЛОВИЯМ.ПРАВДА ПЕРЕЛИСТАВ ИНТЕРНЕТ И УЗНАВ УСЛОВИЯ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ МЕНЯ НАЧАЛИ МУЧИТЬ СОМНЕНИЯ.ВЕДЬ ЛЕТОМ У НАС БЫВАЕТ ПРОСТО НЕВЫНОСИМАЯ ЖАРА.НО ВСЕ РАВНО ВЕРЮ И НАДЕЮСЬ ЧТО ОНИ ЗАЦВЕТУТ.ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Круглова



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИМУЛА, рада что мои советы Вым помогут. Желаю удачи в выращивании этого капризного, но очень ароматного цветка! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПРИМУЛА



Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Екатерина Круглова.мои фрезии дали цвет,но еще не цветут,растут они у меня в полутени и там не очень жарко.жду не дождусь когда они зацветут.спасибо вам за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Круглова



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИМУЛА, мои тоже уже с цветом, также жду цветения. Рада помочь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня с фрезиями как - то не сложилось...
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдана



Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
А у меня с фрезиями как - то не сложилось...
А как вы думаете, что с ними не так, не цвели? А то климат у нас одинаковый. Я купила этой весной, думаю посадить в горшки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lipa



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 13
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 2:57 pm    Заголовок сообщения: фрезии Ответить с цитатой

впервые посадила дома в горшки, чтобы высадить потом в сад. Что получится - не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
карпо
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 7:38 pm    Заголовок сообщения: Re: фрезии Ответить с цитатой

lipa писал(а):
впервые посадила дома в горшки, чтобы высадить потом в сад. Что получится - не знаю...

Что Вы имеете ввиду, говоря о фрезиях? Фрезии - это исключительно тепличный промышленнй вид. Высаживают в сентябре , цветут в феврале и марте. Может быть Вы говорите о монбреции или крокосмии (очень похожи на фрезию, цветут летом, только цвета победнее, чем у фрезий - рыжие, оранжевые, красные).
Был такой случай в моей практике - захотелось заставить их цвести летом. Луковицы не были высажены в сентябре, а были помещены в домашний холодильник, с целью сохранить их до весны. И что Вы себе думаете, - они отказались ждать, а перетекли в новые маленькие луковички, без какой либо вегитации, и затем были высажены в положенный срок уже на доращивание.
Вернуться к началу
lipa



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 13
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зря я посадила их?ничего не получится?Надо было осенью и посадить?Или вообще не для севера этот цветок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
карпо
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему зря? Если клубнелуковицы нормального вида (плотные с проростком), то может и получится. Но вы должны знать, что несмотря на то что букет фрезий очень миниатюрен, то само растение достаточно громоздко ( из крупной клубнелуковицы диаметром 2-3см. может вырасти растение до 1м.) И ещё, чтобы фрезии зацвели клубнелуковицы после выкопки необходимо очисть , просушить, поместить в типа холщовый мешочек и выдержать при температуре +30*С не менее месяца, только при таком условии у фрезий образуется цветонос.
Интересно, где Вы в это время достали посадочный материал, может быть это какая-нибудь новая раса фрезий. Не забудте сообщить форуму о своих достижениях.
Вернуться к началу
tayugid



Зарегистрирован: 11.05.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила Фрезии(так,картинка понравилась,понятия не имея,что за цветы),хотела,чтоб зацвели зимой-луковечные ведь.посадила в горшки-8 шт. и определила в холодильник.Случайно прочитала,что Фрезия не нуждается в холоде. Вынула из холод-ка и перенесла в подвал-пусть,думаю, до весны посидят. Спутя месяца 1,5-2,вылезли ростки. Перенесла в дом -к февралю зацвела одна луковица. Ребята, это сказка-обалденный аромат на всю комнату-22кв м.Остальные постепенно отросли подсохли образовав деток. Краса ненаглядная до сих пор зеленеет в горшке. Такой вот эксперемент вышел. Посоветуйте,что и как делать с этим наследством-подсохли уже. Может их высадить в открытый грунт и к осени они зацветут?...
_________________
У РА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group